Река Десна и легенды, связанные с ней.
занимательные факты по окружающему миру (2 класс) на тему

Захарова Ирина Владимировна

Собираясь в ежегодный поход на берег реки Десны, задумалась, чем бя удивить ребят. Нашла материал и удивила.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл reka_desna_i_legendy_o_ney.docx22.69 КБ

Предварительный просмотр:

Десна

      Десна́ — большая река, протекающая в Европейской части России и по территории Украины, левый приток Днепра, самый длинный из егопритоков. Длина реки — 1130 км. Судоходна до Новгорода-Северского(535 км от устья), нерегулярное судоходство до Жуковки (выше Брянска). Площадь бассейна — 88,9 тыс. км².

Десна для любителя водных туристических походов или просто человека, увлеченного рыбалкой, уникальна, прежде всего, своей незабываемой красотой. Не очень быстрое течение, берега с торчащими из воды деревьями, заливные луга, косы, множество усеянных кувшинками стариц, по берегам которых растут раскидистые вербы, – все это делает пойму Десны необыкновенно живописной. 
      Десна прекрасна во все времена. Весной она в черемухе. Летом утопает в зелени деревьев, кустарника и трав. Зимой сковавший ее лед, как драгоценные камни, сверкает на солнце. Точно пеленою покрыты луга. Блестит под снежной бахромой прибрежный лес. 
      Десна – река в Европейской части России и в Украине, левый, самый длинный приток Днепра. 
      Начинает исток в пределах Смоленской возвышенности, с торфоболота «Голубой мох», в 9 км от г. Ельни. В верховьях близко подходит к Угре, притоку Оки, и к верховьям Днепра. Протекает по Смоленской и Брянской областям России, Черниговской и Киевской областям Украины. 
      По исследованиям, площадь бассейна реки Десна составляет около 9 млн.га. На этой территории проживает около 8 млн. человек. В верхнем течении берега реки низменные и болотистые, ниже Брянска правый берег повышается. Левый берег террасирован. После впадения Сейма долина расширяется до 300 м, а в устье до 450, много проток и стариц. 
      Питание преимущественно снеговое. Замерзает Десна обычно в первую декаду декабря, вскрывается в начале апреля. Весной, в половодье, она широко разливается. Наибольший уровень разлива за последние 70 лет отмечен в 1931 году (тогда вода поднялась на 5,5 м) и в 1963-м (почти на 5 м). Продолжительность максимального разлива 8 дней, в отдельных углублениях, «блюдцах» поймы полые воды держатся до 20 дней. Амплитуда колебания уровня воды 3-4 м (продолжительные весенние половодья и низкая летняя межень). Уклон русла 1м/км. Река принимает 18 правых и 13 левых приток. К числу наиболее крупных относятся реки: Снопоть, Ветьма, Болва, Снежеть, Навля, Судость, Снов, Нерусса, Сейм. 
      Впадает в Днепр в северной части Киева. С древних времен Десна была важной транспортной магистралью, по которой шли торговые пути на Днепр, Дон (по Сейму) и на Оку (по Болве). Длина реки – 1187 км, длина судоходной части – 535 км (от Новгорода-Северского до устья), малотоннажного – от Брянска. В предвоенные годы Десна была судоходна до Брянска. В связи с потеплением климата и вырубкой водоохранных лесов уровень воды в реке в середине – конце 20 столетия снизился. Транспортное значение Десны заметно упало. Во второй половине 20 века пароходы курсировали лишь в низовье реки–от Чернигова до Киева. 
      В пределах Брянской области из-за небольшой глубины Десна проходима лишь для мелкосидящих судов. Ее притоки еще меньше судоходны, они доступны только для туристских байдарок и аппаратов на воздушной подушке. От Гавани (устье Навли) по Десне во второй половине 20 столетия сплавлялся лес. 
      Чтобы Десна стала полноводной, с конца 60-х годов был начат большой и сложный комплекс работ по восстановлению и рациональному использованию богатств бассейна Десны. В частности, строительство очистных сооружений, посадок и лесов в бассейне реки, создание почвозащитных и лесных водоохранных насаждений, облесение земель, неудобных для сельского хозяйства. 
      В русле Десны водная растительность развивается слабо, а в пойменных водоемах достаточно сильно. Можно выделить три зоны: первую составляют водные растения (рогоза, камыш); вторая представлена растениями с плавающими листьями (кувшинки желтые, лилии белые, гречка земноводная); третья – водяными растениями (разные виды роголистник, элодея и др.). Одна группа растений сменяет другую с изменением глубины. Из придонных животных зачастую наблюдаются личинки, моллюски, олигохеты, разнообразные насекомые на песчаных грунтах. Самого большого развития они достигают в июне, наименьшего – в апреле. С приближением к устью количество организмов в толще воды возрастает, как и их видовое разнообразие. 
      В Десне и ее пойменных водоемах выявлено свыше 35 видов рыб. Среди них тюлька, стерлядь, плотва, елец, голавль, гольян, красноперка, щука, жерех, синец, лещ, язь, линь, подуст, пескарь, марена, верховодка, густера, сазан, карп, карась золотистый и серебряный, голец, вьюн, щиповка, сом, угорь, налим, судак, окунь, ерш, носарь, бычок-песочник. Почти половина этих рыб привычна для Десны. Ценные виды, в частности стерлядь, угорь, налим, сом, марена, сазан попадаются редко, а стерлядь и марена занесены в Красную книгу Украины. Плавные воды реки плещутся у стен четырех древнейших городов: Брянска, Трубчевска, Новгород-Северского, Чернигова.

      История происхождения названия

      Предполагается, что оно произошло от старославянского «деснъ» – «правый». Представление у славян о том, где у реки лево и где право, было не таким, как у нас. Лево и право у них было с точки зрения движения вверх по течению. Десна – это значит правая река. Произносилось это в древности так: Дьсна. Правая, если идешь вверх по течению и видишь ее справа от себя. Левых рек намного меньше, но и они есть. У славян, как и у всех индоевропейцев, понятие «правое» сочеталось с представлениями о правильности, справедливости и положительности. Понятие «левое» вызывало всегда отрицательные эмоции. Возможно, название произошло от индоевропейского «дие» – «блестеть», т.е. имя реки ассоциируется с понятием «светлая, чистая». В древности вдоль нашей реки проходил знаменитый путь «из варяг в греки». С тех пор по берегам Десны стоят насыпные курганы-могильники. В более поздние времена на вершинах курганов, предупреждая об опасности, зажигали сторожевые огни. По обе стороны Десны тянулись богатырские вековые леса. С таким же названием есть левый приток Южного Буга, несколько мелких речек в бассейне Днепра, левый приток Моравы в Сербии, река в Литве и др.

      О Десне. Легенда. ДЕСНЯНКА

      Давным-давно на границе Брянских и Смоленских земель жила красна девица Деснянка. И был у нее жених – добрый молодец Днепр. 
      Пошел Днепр на войну праведную, защищать землю русскую от злых кочевников. Узнав про это, Змей-Горыныч стал приставать к Деснянке, замуж звать ее, да угрожать злыми речами. И решила Деснянка бежать к жениху своему Днепру. Тайно собиралась, но Змей-Горыныч узнал. И стал у нее на пути. Убегая от него, Деснянка петляла, возвращалась назад, и вновь бежала в сторону южную. Много слез пролила девушка, совсем из сил выбилась. И пропала бы в болотах топких… 
      Но пришла к ней помощь подружка Снопоть. Взявшись за руки, побежали они быстрее. Змей-Горыныч позвал всех карликов, гномов прокаженных. Непроходимой стеной стал Змей-Горыныч со своей ватагой. Гибель девушкам грозила неминуемая. Но добрый, справедливый гномик по прозвищу Борчун, ледяной струей пробил стену и открыл путь Деснянке. От злобы Змей-Горыныч превратился в ледяной столб. Черные гномы долго еще преследовали Деснянку. Хотели сбить ее с пути. Но смелые девушки Габья, Ветьма, Серижа, Сенна, Болва, Снежеть, Ревна, Нерусса помогли своей подруге. С их помощью ушла Деснянка к жениху своему. Слившись вместе, весело побежали они к теплому лазурному морю. 
      Только много слез пролила Деснянка, и путь ее превратился в реку Десну… 
      Поплыли по Десне корабли и ладьи. Кружат они на Золотых кольцах, подплывают к меловым горам, останавливаются у прозрачного ручья Борчуна, чтобы набрать студеной воды в бочки. Долог их путь по троснянским петлям, ржаницким дугам и речицким заворотам. Но спокойны путешественники – на носу их кораблей изображена Деснянка – покровительница всех плывущих по Десне.

      Русская христианская легенда. Заступница.
      Жил в старые годы злодей-разбойник Кудеяр. Во главе шайки лихих людей он немало черных дел сотворил. Про него и песню сложили: 
      Жили двенадцать разбойников, 
      Жил Кудеяр-атаман. 
      Много разбойники пролили 
      Крови честных христиан. 
      Сколь за ним не охотились, никому он в руки не давался, словно нечистый дух его хранил. До сих пор люди указывают глухие места, где будто бы скрывался Кудеяр и где зарыты его клады. Но никто не смог добыть кудеяровых сокровищ, потому что они заговоренные. 
      Однажды Кудеяр обосновался в дремучем лесу на берегу Десны-реки. А на краю того леса жил степенный мужик-крестьянин. Все в округе его уважали, так как вел он себя по-божески. И была у него красавица дочь. 
      Увидел ее как-то раз Кудеяр, и полюбилась она ему. Стал он к ней подкатываться и так и эдак. Но девка была не из таковских, чтобы прельститься разбойником, хоть он и сулил ей золотые горы. Видит Кудеяр, что не на ту напал, и решил силком похитить красавицу. 
      Присмотрел он пору-времечко, когда отец с матерью уехали со двора, а девица осталась дома одна.
       Сидела она при свече у окошка, глядь – Кудеяр идет. Она тотчас дверь на засов и сидит, ни жива, ни мертва. А разбойник уж в дверь стучит. «Что тебе надо?» – спрашивает девица. «Тебя мне и надобно, - отвечает злодей. – Долго я этого времени дожидал!» «Ступай, откуда пришел, разбойник этакой!» – отвечает девка. «Ах ты рыло воротишь – тогда силою заставлю полюбить!» – закричал атаман и стал дверь ломать. Девка сама не своя, схватила икону Пресвятой Богоматери, что в переднем углу стояла, да с нею в окно выпрыгнула. Тут Кудеяр дверь вышиб, взошел в избу, глядит – нет никого, окно распахнуто, а девица к реке бежит. 
      Припустился он за нею, вот-вот догонит. Добежала девица до крутого берега и взмолилась: «Матушка Пресвятая Богородица, спаси и помилуй! Не я тому виной – пропадаю от злого человека!» Сказала – и бросилась в Десну. Но река в тот же миг в этом месте изогнулась, излучину сделала, так что девка, не замочившись, на другом берегу оказалась. 
      А Кудеяра-атамана река новым руслом накрыла, и становище его, и всех разбойников утопила.

Еще о Свенском монастыре. 
      Вниз по течению Десны, в четырех километрах от Брянска, в селе Супонево (Супонево Брянский район Брянская область), расположен бывший Свенский монастырь, один из самых древних и известных монастырей России. Трудно себе представить путешественника, который не остановился бы здесь, любуясь поймой Десны с правого высокого ее берега. Мы уже писали о монастыре, но он так интересен, что мы позволим себе кое-что добавить к сказанному. 
      Когда читаешь летописи, всякого рода сказания и другие памятники древнерусской литературы, то всегда поражаешься своеобразному сочетанию в них почти что осязаемой предметности и явного вымысла. Древние любили вымысел, он украшал и по-своему обогащал их жизнь. 
      Примечательно, что каждый древний монастырь всегда связан с какими-либо легендами, восходящими ко времени его основания. Особенно распространенной была легенда о явлении некоей чудотворной иконы, послужившей якобы причиной для основания монастыря. Так было и со Свенским монастырем. 
      Но отнюдь не легендой является тот факт, что монастырь в 1288 году был основан брянским князем Романом Михайловичем (Роман Михайлович Старый, князь Черниговский и Дебрянский, святой благоверный), который до этого княжил в Чернигове. После разрушения Чернигова татарами главным центром Северщины стал затерянный в лесах Брянск, в который и перебрался князь Роман. Обстоятельства же основания этого монастыря окутаны дымкой таинственности и явного домысла. Древнее сказание об этом гласит так: князь Роман в силу каких-то причин вдруг ослеп и для исцеления этого недуга послал гонцов по Десне в Киево-Печерскую лавру и повелел им доставить чудотворную икону. Лаврские монахи, повествует сказание, "отпусти чудотворный образ и послаша священника своего с посланными и поплы в ладьях рекою Десною к горе ко граду Брянску. С радостию великою приплыша противу реки Свини. И стала ладья на едином месте среди реки Десны. Гребцы не могуще загрести ни вгоре, ни вниз. Посланный же рече: обляжемо нощь сию зде в Свини реце, ладия же поидоше с места и присташа ко берегу на десной стране...". Оказалось, далее, что икона таинственным образом исчезла с ладьи и была замечена на дереве, князь же Роман прозрел и от радости "нача сам князь великий Роман Михайлович своими руками на храм Божий пречистой богоматери бревна рубити и всем людям повеле такоже... И соверши храм вскоре...". 
      Приятная сказочность легенды ослабляется тем прозаическим фактом, что точно такие же сказания об иконах, оказавшихся почему-то в дремучих лесах, сопутствуют основанию и многих других монастырей, например Рыхловского на Черниговщине, Оптина монастыря в Орловской области и других. Видимо, для лесной страны считалось естественным, что "чудеса" происходили именно в лесах! 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по ООМ. Пресноводные водоёмы. Река. Части реки.

В основе разработки урока лежит учебник «Окружающий мир», автор О.Т. Поглазова. Урок направлен на формирование у учащихся представления о различных водоёмах, умения квалифицировать водоёмы по происхож...

Рождение реки. Реки-первые дороги.

Открытый урок по окружающему миру в 3 классе. Программа "Начальная школа XXI века". Урок изучения нового материала, который отражает все требования современного урока. В уроке использован и поисковый,...

Презентация по окружающему миру для 2 класса "Реки Земли. Части реки" Составлена на основе учебника "Окружающий мир" для 2 класса .Автор О.Т.Поглазова

Презентация  по окружающему миру разработан  на основе учебника "Окружающий мир" для 2 класса . Автор О.Т. Поглазова . Тема урока "Реки Земли. Части реки"  Программа "Гармония"...

Тема: Постановка задачи «Как проверить орфограммы в высказывании?» Орфограммы связанные и не связанные с обозначением фонем.

Урок русского языка в 3-м  классе по системе развивающего обучения Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова, программа Г.Н.Кудиной, З.Н.Новлянской – ставит целью учить  определять тип орфограмм,  р...

Река Нева - главная река города Санкт-Петербурга (презентация)

Презентация сопровождает урок по истории и культуре города Санкт-Петербурга. Конспект урока размещён на сайте....

Конспект урока по литературному чтению на родном (русском) языке на тему "Народные легенды. «Легенда о граде Китеже». Выразительное чтение".

Тема: Народные легенды. «Легенда о граде Китеже». Выразительное чтение.Цель урока: -дать представление о легенде как жанре фольклора посредством исследовательской работы-формировать у учащ...