Презентация .Проблемы экологии.
презентация к уроку по теме

Артамонова Мария Германовна

Краткое описание основных  экологических проблем ,которые  есть в современном мире.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_ekologiya2.ppt1.25 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ Выполнила Артамонова М.Г.

Слайд 2

Современная цивилизация осуществляет невиданное давление на природу. Сейчас человечество находится на грани всемирной экологической катастрофы. Охрана окружающей природной среды - одна из наиболее актуальных проблем современности. Научно-технический прогресс и усиление антропогенного давления на природную среду неизбежно приводят к обострению экологической ситуации.

Слайд 3

На сегодняшний день в мире существует много экологических проблем, начиная от исчезновения некоторых видов растений и животных, заканчивая угрозой вырождения человеческой расы.

Слайд 4

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ 1.1.Загрязнение атмосферы 1.2. Парниковый эффект 1.3. Истощение озонного слоя 1.4. Кислотные дожди 1.5. Загрязнение воздуха 1.6. Массовое сведение лесов 1.7. Мусор и отходы 1.8. Загрязнение природных вод

Слайд 5

Парниковый эффект Если верить прогнозам, то потепление мирового климата на сегодняшний день представляет наиболее серьёзную угрозу среде обитания. В какой-то мере парниковый эффект существует в природе, без него жизнь на земле была бы невозможна. Хотя на три пятых парниковый эффект объясняется накоплением в атмосфере углекислого газа, другие газы тоже способствуют его возникновению. Вторым по важности является метан, выделяемый бактериями, живущими в почве.

Слайд 6

МУСОР И ОТХОДЫ Избавиться от твёрдого мусора можно тремя способами: закапывать, сжигать или утилизировать . Однако мусорные свалки занимают много места и быстро заполняются, а сжигание загрязняет воздух. При сжигании уменьшается объём, но не масса мусора, а концентрация токсических веществ повышается. Утилизация мусора – весьма эффективный способ решения проблемы, но для этого необходимо изменить привычное поведение людей, поскольку требуется сортировать хозяйственный мусор, собирая отдельно металл, бумагу и стекло.

Слайд 7

СВЕДЕНИЕ ЛЕСОВ Уменьшение площади лесов нарушает процесс круговорота кислорода и углерода в биосфере. Несмотря на то, что катастрофические последствия сведения лесов уже широко известны, уничтожение их продолжается. Особенно интенсивно уничтожаются влажные тропические леса в Азии, Африке, Америке и некоторых других регионах мира.. Сведение лесов влечёт за собой гибель их богатейших флоры и фауны. Под угрозой исчезновения находится некоторые виды птиц, растений, млекопитающих и земноводных.