Дополнительный материал к уроку окружающего мира "Наши помощники - органы чувств", УМК "21 век"
занимательные факты по окружающему миру (2 класс) на тему

Занимательные факты для подготовки к уроку окружающего мира.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fakty_pro_obonyanie.docx15.05 КБ

Предварительный просмотр:

Это интересно!

Запахи влияют на наше самочувствие. Врачи из древности применяли запахи в лекарственных целях от большого количества болезней. Например, для снятия болей в голове или обычного успокоения нервов использовались нюхательные соли.

У людей самыми любимыми являются запахи свежего хлеба, свежескошенной травы и кофе. Запахи булок и кофе не только возбуждают аппетит, но и повышают желание покупать. Поэтому часто в больших магазинах пахнет кофе и свежей выпечкой.

У собаки в носу 230 миллионов обонятельных клеток, а у нас - 10 - 11, то есть в двадцать раз меньше.

У многих животных есть любимые запахи. У собак, к примеру, это запах аниса, у кошки – валерианы и мяты, львы любят хорошие духи. А вот верблюда привлекает запах табачного дыма.

Горожанин, живущий посреди шумной цивилизации, не ощущает до 70% городских запахов. Африканец, живущий в дикой природе, способен уловить запах своего друга, прошедшего по лесной тропинке несколько часов назад.  Но даже самый чуткий африканец не в состоянии почувствовать запахи так, как это получается у животных.

У индейцев Гони символом сияющего солнца является самый, пожалуй, вонючий зверь - скунс, потому что запах его настолько же всепроникающ, как и лучи солнца.

Муравьи общаются при помощи феромонов. Различные запахи заключают и разную информацию. Почуяв феромон тревоги, они выскакивают из жилища и готовятся к обороне. Чем насыщеннее этот запах, тем агрессивнее муравьи. А когда его концентрация достигает критических пределов, это – сигнал к бегству!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок окружающего мира 1 класс "Твои помощники-органы чувств"

Урок по Образовательной  системе "Школа 2100"Данный урок поможет познакомить учащихся с нашими органами чувств, их значением и защитой, формирует общую культуру учащихся, воспитывает бережное отн...

Разработка урока окружающего мира по теме"Наши помощники - органы чувств"

Разработка урока  окружающего мира "Наши помощники - органы чувств", 2 класс....

Презентация к уроку по окружающему миру "Наши помощники - органы чувств"

Предлагаю вашему вниманию презентацию к уроку по окружающему миру в 1 классе (УМК "Начальная школа 21 века")...

Урок - проект "Наши помощники - органы чувств"

Урок- проект для 2 классса УМК  21 век....

«Тайны природы. За страницами учебника» (Дополнительный материал к урокам окружающего мира)

Фрагмент. Из истории создания Красной книги.Автором идеи создания Красной книги стал английский исследователь, один из основателей Всемирного фонда охраны дикой природы Питер Скотт. Его крестным ...

Предмет: Окружающий мир. Класс: 1 Б. Интегрированный урок по теме: «Твои помощники – органы чувств». Тип урока: урок-исследование.

Предмет: Окружающий мир. Класс: 1 Б. Интегрированный урок по  теме: «Твои помощники – органы чувств».Тип урока: урок-исследование.Цели:·...

Дополнительный материал к уроку "Окружающий мир" при изучении темы "Какие бывают животные"

Данный текст используется на уроке "Окружающий мир" при работе в группах для изучения новой темы "Какие бывают хивотные"...