Круговорот воды в природе. Значение воды в жизни человека.
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс) на тему

Шафикова Кристина Валериевна

Цель урока:

  • формирование у детей представления о круговороте воды, как важнейшем явлении в природе,
  • формировать бережное отношение к ресурсам воды
  • наблюдение за учащимися с помощью методики критического мышления

Задачи:

  • обеспечить высокий уровень усвоения учебного материала при демонстрации природного процесса круговорота воды с использованием ИКТ;

 

  • продолжить формирование целостного видения картины природы через разнообразные виды деятельности учащихся на уроке;
  • активизировать познавательную деятельность учащихся посредством организации эксперимента и обобщения увиденного.
  • активизировать мыслительную и исследовательскую деятельность учащихся;
  • повысить интерес к теме изучаемого предмета за счет увеличения объема учебной информации с учетом возрастных особенностей и разнообразия форм и приемов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok._krugovorot_vody.docx290.44 КБ
Файл otkryt.ur-pozn.mira_.pptx1.42 МБ

Предварительный просмотр:

Урок: познание мира

Тема: Круговорот воды в природе. Значение воды в жизни человека.

 Цель:  Цель урока:

  • формирование у детей представления о круговороте воды, как важнейшем явлении в природе,
  • формировать бережное отношение к ресурсам воды
  • наблюдение за учащимися с помощью методики критического мышления

Задачи: 

  • обеспечить высокий уровень усвоения учебного материала при демонстрации природного процесса круговорота воды с использованием ИКТ;

  • продолжить формирование целостного видения картины природы через разнообразные виды деятельности учащихся на уроке;
  • активизировать познавательную деятельность учащихся посредством организации эксперимента и обобщения увиденного.
  • активизировать мыслительную и исследовательскую деятельность учащихся;
  • повысить интерес к теме изучаемого предмета за счет увеличения объема учебной информации с учетом возрастных особенностей и разнообразия форм и приемов.

Эпиграф урока: «В природе путешествует вода.

Она не исчезает никогда:

То в снег превратится, то в лед,  

Растает и снова в поход.

По горным вершинам, широким долинам,

Вдруг в небо взорвется, дождями вернется,

Вокруг оглянись, в природу вглядись

Вас окружает везде и всегда,

                                                                                       Это волшебное чудо – вода!»

Ход урока

Организационный момент: Внимательно смотрим на доску. Слайд. Какое действие происходит и с чем оно связанно? (круговорот воды)

Сообщение темы и целей урока:  Молодцы, а теперь я предлагаю вам разгадать загадку. Слайд.

Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я,
Кто я такая?

Тема нашего урока «Круговорот воды в природе и значение воды в жизни человека». Мы повторим определения, понятия  по этой теме и познакомимся с процессом перемещения воды, т.е. с круговоротом воды в природе, а также будем разговаривать о значении воды в жизни человека.

Актуализация знаний:  Вы поделены на группы. На ваших партах листы и стикеры. Вы должны подобрать ассоциации к слову вода. После этого, из каждой группы выйдет ученик и расскажет о том, какие ассоциации вы придумали. Например: показ слайда. Регламент 2 мин. Молодцы.

Работа по теме урока: Я раздаю вам информацию, связанную с темой нашего урока, но там не вся информация правильная, вы должны подчеркнуть то, что на ваш взгляд является верным.

Вода редкое вещество распространенное в природе. Она покрывает всю  поверхность земного шара. Оставшаяся 1/3 приходится на сушу –горы и равнины. Вода источник жизни. Есть организмы, которые могут жить без кислорода и без воды. В теле человека нет воды. Без воды человек может прожить только два дня.

Вода обладает необыкновенным свойством: бывает только жидкой. Эти превращения связаны с ее удивительной способностью находиться в непрерывном круговороте. Под действием холода вода морей, океанов, озер и рек нагревается и виде пара поднимается в воздушные слои. Она не испаряется и с поверхности почвы, ее испаряют растения и животные.

Невидимый глазу водяной пар, поднимаясь до холодных слоев атмосферы, сгущается и образует облака. Из них вода в виде дождя или снега остается в атмосфере. Другая часть накапливается в ледниках, просачивается в землю, питает растения. Поверхность суши остается всегда сухой и без растительности.

Вода, проникшая на незначительную глубину, выходит на поверхность в виде родников, стекает в реки. В более глубоких слоях земли воды не бывает. Попадая на поверхность земли, вода так или иначе всегда остается.

Опрос. Проверяем правильность данной информации. Стр.54-55.  Мы сегодня с вами говорим о круговороте воды в природе. Посмотрите на доску, я вам объясню, как это все происходит. Слайд.

А теперь откройте свои тетради по познанию мира и зарисуйте схему круговорота воды в природе стр.54. Регламент (3 мин). А теперь посмотрите на то, что вы нарисовали и подумайте, что бы было, если бы круговорот воды исчез?  У вас на партах листы, сделайте цепочку, того что могло бы произойти. Ученик объясняет работу своей подгруппы. Показ цепочки учителя.

Физкультминутка: Встали и немножко отдохнем. Я буду вам говорить природные явления а вы их изображать. (Ветер, вода, волны, круговорот воды в природе, дождь, солнце, пар, горы, ручеек, тучи). Молодцы, садимся.  

Продолжение работы над новой темой:  Итак, процесс круговорота воды в природе, нам ясен. Ну а каково же значение воды в жизни человека? Надо ли нам ее экономить? Перед вами картинка: слайд, на ежедневные нужды человек потребляет 300-400 литров воды, а в год около 110-150 кубических метров воды. Вы должны на листах, где нарисована лестница выложить стикерами свои расчеты, на что тратит человек 300-400л.,  воды в день. Пока группы работают, мне нужны трое учащихся: Назар, Милана, Ира.- работа с тремя учащимися. Прием- «джигсу». На карточках информация:

Воды на  Земле и много, и мало. Её много в морях и океанах, но   морская солёная вода непригодна для питья, для многих технических производств и сельского хозяйства.  Пресной воды существенно меньше. Треть населения Земли   испытывает в ней острый недостаток. Основные запасы пресной воды сосредоточены в полярных льдах. Ограниченные   запасы пресной воды ещё больше сокращаются из-за их загрязнения. Воды океанов и морей тоже непрерывно загрязняются. Сюда попадают нефть, горючие масла, бензин, керосин, различные отходы промышленности. Особенно вреден для живых организмов слой нефти на воде. Он затрудняет газообмен, питание, уменьшает количество кислорода, необходимого для дыхания. В результате, реки впадающие в озера, стали мелеть, приносить меньше воды. А озера стали высыхать. Ярким подтверждением тому являются Арал и Балхаш,  уровень воды снижается и озера мелеют.

Проверка лестницы - ученик. Показ реальной лестницы-слайд. Молодцы. Пока вы работали, я вашим одноклассникам дала материал. Они вам его сейчас перескажут. А я буду задавать вашим группам вопросы,  связанные с этой информацией. Чья группа лучше ответит, тот из них лучше пересказал вам данный материал.

- Много ли воды на земле?

- Какой воды больше пресной или соленой?

-Какая вода пригодна для питья?

- Какое из утверждений верное: Четверть населения Земли   испытывает в воде острый недостаток, Треть населения Земли   испытывает в воде острый недостаток, Одна пятая населения Земли   испытывает в воде острый недостаток, Одна вторая населения Земли   испытывает в воде острый недостаток.

- Где находятся основные запасы пресной воды?

-Из-за чего запасы пресной воды сокращаются?

-Что происходит из-за слоя нефти на воде?

-В связи с чем реки и озера мелеют? А теперь проверим. Слайд. Молодцы.

А сейчас, мы проведем ролевую игру, в которой каждый из вас, побудет частью нашей сегодняшней темой. Мне нужно четыре человека (Милана, Ира, Назар, Кирилл). Сегодня вы будете играть (воду, расточительного  человека, бережливого человека и природу). Вода должна говорить как ей плохо от загрязнений окружающей среды.  Расточительный - искренне радоваться этому и утверждать, что вода создана только для него и ему решать, как ей пользоваться. Бережливый- пытаться отговорить расточительного, приводя доводы. Природа- рассказывает как страдает растительность и воздух. Молодцы. Похлопали.

Итог: Течет река... Течет река...
Поит поля и города,
Несет и лодки, и суда,
И рыбы ходят в глубине,
И раки ползают на дне...
Но что такое? Караул!
Нет, нет, никто не утонул,
Нет, нет, как раз наоборот,
На мель садится пароход
Средь бела дня, какой скандал!
Наверно, лоцман маху дал!
Да нет, далёко до буйка,
Тут глубока была река,
Была. Вот именно – была.
Была, да видимо, сплыла.

Ах, реку мы не узнаем...
Река становится ручьем!
Уже и лодки на мели...
Пловцы вдруг посуху пошли.
А рыбы? В горе и тоске
Бедняжки бьются на песке.
Так что же с ней стряслось, с рекой?
Увы, друзья, ответ такой:
Дошкольник Сидоров Иван
Забыл закрыть на кухне кран.
Вы скажете: какой пустяк.
Пустяк. Добро 6 ручей иссяк,
А то вон из-за пустяка
Пропала целая река!

  •  Почему в реке исчезла вдруг вода?
  •  Что случилось после того, как в реке стало меньше воды?
  •  О чём напоминает каждому это стихотворение?
  • Что сегодня узнали на уроке?
  • Какой вывод можно сделать?
  •  Не расходуйте воду напрасно! Берегите её! Урок закончен.

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

ВОДА Меня пьют, меня льют. Всем нужна я, Кто я такая?

Слайд 3

Вода

Слайд 4

Круговорот воды в природе Вода редкое вещество распространенное в природе. Она покрывает всю поверхность земного шара. Оставшаяся 1/3 приходится на сушу –горы и равнины. Вода источник жизни. Есть организмы, которые могут жить без кислорода и без воды. В теле человека нет воды. Без воды человек может прожить только два дня. Вода обладает необыкновенным свойством: бывает только жидкой. Эти превращения связаны с ее удивительной способностью находиться в непрерывном круговороте. Под действием холода вода морей, океанов, озер и рек нагревается и виде пара поднимается в воздушные слои. Она не испаряется и с поверхности почвы, ее испаряют растения и животные. Невидимый глазу водяной пар, поднимаясь до холодных слоев атмосферы, сгущается и образует облака. Из них вода в виде дождя или снега остается в атмосфере. Другая часть накапливается в ледниках, просачивается в землю, питает растения. Поверхность суши остается всегда сухой и без растительности. Вода, проникшая на незначительную глубину, выходит на поверхность в виде родников, стекает в реки. В более глубоких слоях земли воды не бывает. Попадая на поверхность земли, вода так или иначе всегда остается.

Слайд 5

Испарение Конденсация пара Осадки – дождь Осадки – снег Круговорот воды в природе – всемирный процесс Подземные воды Грунтовые воды Ледники Родник Реки Океан Суша

Слайд 6

Если бы круговорот воды исчез

Слайд 7

Ход процессов изменился бы Меньше стало кислорода Исчезла растительность Иссякли подземные воды Пересохли реки Прекратились дожди Если бы круговорот воды исчез

Слайд 8

Немного отдохнем!!!

Слайд 9

На ежедневные нужды человек потребляет 300-400 л воды, а в год около 110-150 куб. м воды.

Слайд 10

Куда тратит человек 300-400 литров воды?

Слайд 12

Берегите воду! Течет река... Течет река... Поит поля и города, Несет и лодки, и суда, И рыбы ходят в глубине, И раки ползают на дне... Но что такое? Караул! Нет, нет, никто не утонул, Нет, нет, как раз наоборот, На мель садится пароход Средь бела дня, какой скандал! Наверно, лоцман маху дал! Да нет, далёко до буйка, Тут глубока была река, Была. Вот именно – была. Была, да видимо, сплыла. Ах, реку мы не узнаем... Река становится ручьем! Уже и лодки на мели... Пловцы вдруг посуху пошли. А рыбы? В горе и тоске Бедняжки бьются на песке. Так что же с ней стряслось, с рекой? Увы, друзья, ответ такой: Дошкольник Сидоров Иван Забыл закрыть на кухне кран. Вы скажете: какой пустяк. Пустяк. Добро б ручей иссяк, А то вон из-за пустяка Пропала целая река! Борис Заходер «Течёт река»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Волшебница - вода". Конспект интегрированного занятия по теме "Круговорот воды в природе" 1 класс

Конспект интегрированного занятия по теме "Круговорот воды в природе". 1-2 класс.На занятии ребята узнают, какое путешествие совершает капелька, с помощью интересных опытов смогут увидеть некоторые эт...

"Значение воды в жизни человека"

Важная роль воды заключается в том, что она является основным элементом в поддержании жизни человека, т.е. – непременная составляющая часть всего живого.Только там, где есть вода, есть ...

Значение воды в жизни человека

Создать условия для знакомства учащихся с ролью воды в жизни человека., в природных системах. Создать условия для экологического воспитания, бережного отношения к окружающей среде. Вода находится в по...

Урок окружающего мира во 2 классе по теме «Свойства воды. Значение воды в жизни человека.

Практическая работа с использованием электронных микроскопов....

Конспект урока «Вода в природе. Круговорот воды в природе».

Конспект разработан в сооответствии с требованиями ФГОС...

«Берегите воду! Значение воды в жизни человека»

Цель: познакомить со значением воды в жизни человека.Тип урока: урок – исследование.Планируемые предметные результаты: учащиеся научатся обнаруживать взаимосвязи между живой и неживой природой, ...

«Берегите воду! Значение воды в жизни человека»

Цель: познакомить со значением воды в жизни человека....