Народные ремёсла Кубани
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) на тему

Горбунова Юлия Михайловна

Презентация содержит некоторые ремёсла Кубани для 4 класса, урока кубановедения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon remyosla_4_kl.ppt1.26 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Народные ремёсла Кубани 4 класс. Учителя начальных классов: Горбунова Ю.М., Поварницына Ю.Н.

Слайд 2

Ремесло – профессиональное занятие – изготовление изделий ручным, кустарным способом. Люди, которые всё своё время посвящают изготовлению нужных в хозяйстве вещей – посуды, тканей, инструментов, называются ремесленниками, а их занятие называется ремеслом.

Слайд 3

Гончарный промысел Для производства гончарных изделий служит гончарный станок или круг , на котором выделывают посуду. Керамика – изделия из глин и их смесей, закреплённые обжигом.

Слайд 4

Ткацкое ремесло Сырьём для ткацкого ремесла служили в основном конопля и овечья шерсть. Неотъемлемыми предметами кубанского жилища были ткацкие станки, прялки, гребни для изготовления нитей, буки – бочки для отбеливания холста .

Слайд 5

Кружевоплетение на Кубани выполнялось в основном крючком для украшения рушников, подзоров, наволочек. Характерная особенность: наличие геометрического и растительного орнамента.

Слайд 6

Вышивка Наиболее традиционная техника на Кубани – вышивка крестом (красным, чёрным), счётная гладь. Орнаменты Кубанской вышивки: Прямая линия – поверхность земли; Волнистая горизонтальная – вода; Волнистая вертикальная – дождь; Круг, квадрат, ромб – солнце и луну; Птица – символ счастья, богатства и радости.

Слайд 7

Плетение из природного материала Плетение из соломы – использовали ржаную соломку, которая отличалась большой прочностью, гибкостью от других зерновых культур. Сшивались мужские шляпы «брыль», плетением занимались мужчины. Плетение из листьев початков кукурузы - использовались мастерами при изготовлении корзинок, коробов, хлебниц, кошельков.

Слайд 8

Резьба по дереву Лесные богатства Кубани издавна сделали дерево наиболее доступным и любимым материалом в на родных промыслах. Из дерева Казаки любили мастерить мебель, наличники окон, разные зеркала, посуду, сундуки с росписью.

Слайд 9

… мало гордиться искусством своего народа в прошлом, надо быть достойным преемником лучших традиций.

Слайд 10

Использованная литература: А. Клиентов «Народные промыслы» Л.Ф. Климанова «Уроки литературного чтения» Н.Н. Светловская «Внеклассное чтение в 4 классе» Н.Ф. Дик «Классные часы в 3-4 классах» Ж. «Начальная школа» №6 2006г.

Слайд 11

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кубанские народные ремёсла. Особенности быта и культуры.

Путешествие в далёкое прошлое нашего края. Ребята знакомятся с многообразием народных ремёсел....

Урок кубановедения "Ремёсла Кубани", 3 класс

Учащиеся, познакомившись с ремёслами Кубани, смогут самостоятельно попробовать свои силы в изготовлении изделий декоративно-прикладного творчества....

«Народные ремёсла Кубани.»

- Ребята,  мы отправимся с вами в интересное путешествие в мастерские ремесленников, которые изготавливают для нас предметы быта, украшения нашего интерьера и одежды....

«Народные ремёсла Кубани»

Люди  всегда стремились к красоте, творчеству, украшая свой дом, все, что окружало  их в труде и в быту. Главным учителем на пути постижения  прекрасного  была кубанская  прир...

Народные ремёсла на Кубани.

Ремесло очень развито на  Кубани....

Ремёсла Кубани

Тематическая презентация к уроку кубановедения. Сделана учащейся 4 класса...

Технологическая карта урока Кубановедения 4 класс "народные ремёсла Кубани"

Создать условия для развития любознательности, интереса к предмету,формировать у учащихся знания об истории Кубани. Расширять представления учащихся о ремеслах Кубани, развивать творческие с...