Учебно-методический комплект ПНШ для проведения урока окружающего мира в 3 классе по теме: «Луг и его обитатели»
план-конспект урока по окружающему миру (3 класс) на тему

Кудряшова (Попова) Ирина Владимировна

Технологическая карта урока

«Луг и его обитатели

Предмет: «Окружающий мир»

Класс: 3

Тема урока: «Луг и его обитатели»

Цели урока:  начать знакомство с лугом как с природным сообществом; обобщить и систематизировать знания о лугах; учить искать и выделять необходимую информацию в тексте; учить устанавливать причинно-следственные связи на основе микроисследований: описывать на основе иллюстрации или предложенного плана изученные объекты и явления живой природы, выделять их основные существенные признаки, выделять новое.

Планируемые результаты:

  • Предметные: осознавать ценность природы и необходимость нести ответственность за ее сохранение; обнаружить простейшую взаимосвязь живой и неживой природы;
  • Личностные: организовать самооценивание и взаимооценивание учащимися работы на уроке, формирование ученической компетентности, стремление к получению новых знаний, воспитывать заботливое отношение к окружающей природе; целостный взгляд на мир в единстве природы и человека через последовательное рассмотрение взаимосвязей в окружающем мире, в том числе в природе, между природой и человеком.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: учебник «Окружающий мир» 3 класс (О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова), компьютер, проектор, презентация, тетради для самостоятельных работ, образцы почв; стаканы с водой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lug_i_ego_obitateli.docx18.83 КБ
Office presentation icon lug_i_ego_obitateli.ppt2.97 МБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

«Луг и его обитатели

Предмет: «Окружающий мир»

Класс: 3

Тема урока: «Луг и его обитатели»

Цели урока:  начать знакомство с лугом как с природным сообществом; обобщить и систематизировать знания о лугах; учить искать и выделять необходимую информацию в тексте; учить устанавливать причинно-следственные связи на основе микроисследований: описывать на основе иллюстрации или предложенного плана изученные объекты и явления живой природы, выделять их основные существенные признаки, выделять новое.

Планируемые результаты:

  • Предметные: осознавать ценность природы и необходимость нести ответственность за ее сохранение; обнаружить простейшую взаимосвязь живой и неживой природы;
  • Личностные: организовать самооценивание и взаимооценивание учащимися работы на уроке, формирование ученической компетентности, стремление к получению новых знаний, воспитывать заботливое отношение к окружающей природе; целостный взгляд на мир в единстве природы и человека через последовательное рассмотрение взаимосвязей в окружающем мире, в том числе в природе, между природой и человеком.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: учебник «Окружающий мир» 3 класс (О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова), компьютер, проектор, презентация, тетради для самостоятельных работ, образцы почв; стаканы с водой.

Этап урока. Методы и приемы

Хроно-метраж

Содержание урока.

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

1. Орг. Момент.

Мотивац.

Словесный

2. Постановка учебной задачи

Практический метод.

Устная фронтальная работа.

3. Решение частных задач

Практический: выполнение упражнения

Практический метод.

Устная фронтальная работа.

4. Рефлексия

1 м

5 м

34 м

5 м

Повернитесь к соседу, улыбнитесь ему и тихо садитесь. Начинаем работать.

Работа с дневником наблюдения.

Ребята, что мы делали на прошлом уроке окружающего мира? Какое домашнее задание было задано. Послушаем ваши сообщения. Какие ярусы растений в лесу вы знаете? Приведите примеры. Как животные леса приспособились жить в ярусах леса? Так как растения, животные, грибы, бактерии не могут существовать независимо друг от друга то, как ученые называют лес?

Ребята, послушайте стихотворение:

"Что такое луг?"

Что такое луг?

 Ковёр травы вокруг.

 Цветов нарядных венчики,

 Звонкие кузнечики.

 Мотыльки игривые,

 Жуки неторопливые.

 С мёдом сладким пчёлки,

 Песня перепёлки.

 Мяты аромат,

 Лета нежный взгляд.

О чем это стихотворение? Предположите, как звучит тема нашего урока? Какие поставим цели?

А какие бывают луга? На низких берегах рек раскидываются заливные луга, а вдали от рек располагаются суходольные луга. Где в нашей области вы встречали луга? А чем же луг отличается от леса? Как вы думаете, что такое луг? Давайте узнаем, правы ли вы. (На слайде определение) Как вы думаете, на лугах почва богата перегноем? А почему на лугах очень редко растут деревья и кустарники? Мы с вами уже знаем, что в лесу деревья растут ярусами. А как же тогда травы растут на лугу? Вы совершенно правы, на лугах травы тоже расту ярусами. Давайте посмотрим на слайд и увидим все ярусы луга.

Физкультминутка.

Луг невозможно представить без животных. Сейчас вам нужно будет рассмотреть рисунок на странице 62 и рассказать соседу по парте, какие животные встречаются на цветущем лугу.  Давайте посмотрим на доску и сделаем выводы.

А луг мы можем назвать природным сообществом? Почему?

О чем мы сегодня говорили на уроке? Чему научились? Что нового узнали?  

Задание на дом: с. 50 – 54 прочитать, ответить на вопросы. Вы сегодня очень хорошо поработали! Спасибо за урок!

Приветствовать,

Слушать материал.

Отвечать на вопросы, вспоминать пройденный материал

Отвечать на вопросы, рассуждать

Приводить собственные примеры

Делать вывод

Анализировать

Отвечают на вопросы

Делать выводы

Анализировать

Работать в парах

Формулировать тему и цель урока

Л: положительное отношение к урокам окружающего мира.

П: принимают и сохраняют учебную задачу.

Р: самоконтроль.

Л: учебно – познавательный интерес к новому материалу.

П: принимают и сохраняют учебную задачу.

К: участвуют в учебном диалоге; строят речевые высказывания

Р: отслеживать цель учебной деятельности.

К: участвуют в учебном диалоге; строят речевые высказывания

Р: отслеживать цель учебной деятельности.



Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 11

Закончите предложения: На уроке я понял… На уроке я смог… На уроке я узнал…