Реферат Целебные травы Липецкой области
занимательные факты по окружающему миру (3 класс) на тему

Андриянова Елена Викторовна

Реферат Целебные травы Липецкой области

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №1




Целебные травы Липецкой области


Выполнил: Токарев Павел

Класс: 3А

Руководитель: Андриянова Е.В.

Липецк,  2016

Люди, испытывают потребность в общении с природой. Наша Земля не сможет существовать без растений. Они помогают нам дышать, лечат от болезней. Мы должны беречь и сохранять их, уметь правильно пользоваться их лечебными свойствами.

На территории нашей области в естественных условиях произрастает очень много лекарственных растений, поэтому мы решили выполнить проект о лекарственных растениях. Результаты проекта в дальнейшем можно будет использовать на уроках, как дополнительный материал для изучения окружающего нас мира растений.

Основная цель: знакомство с разнообразием растительного мира, его экологического единства, воспитания бережного отношения к растениям.

Задачи:

  • познакомиться с лечебными свойствами растений, научиться их различать и называть;
  • собрать гербарий из лекарственных растений Липецкой области;
  • создать сборник стихов и загадок о лекарственных растениях.

Известно предание, повествующее о том, как древнеиндийского врача Чараки учитель послал в лес принести несколько совершенно бесполезных растений. «Учитель, - сказал, вернувшись из лесу, Чараки, - я три дня ходил по лесу и не нашёл ни одного бесполезного растения».

По существу любое растение создано природой во благо, а задача человека лишь понять его предназначение, поскольку весь зелёный мир – это своего рода аптека, о которой справедливо писал поэт С. Кирсанов:

- Я не степью хожу
- Я хожу по аптеке,
Разбираясь в её травяной картотеке.

Издавна люди использовали целебные свойства трав, деревьев и других растений. Есть документы доказывающие применение лечебных растений в Древнем Шумере в шестом тысячелетии до нашей эры. Тайнами траволечения владели древние египтяне, индийцы, китайцы, греки и римляне. Целебные свойства растений широко использовались и на Руси.

На Земле насчитывается более 500 тысяч видов растений, при этом не менее 21 000 из них относятся к лекарственным. Они нашли своё место в современной фармакологии и научных разработках.

В своей работе я представил описание лишь 15 целебных трав, собранных в Липецкой области. А так же собрал гербарий из описанных трав.

Бессмертник

Стоит цвет-сухоцвет,
Травушка-невянка,
С бархатной одежкой
И с кошачьей ножкой.
 
Ответ: Бессмертник.

В деревенских домах на зиму букетики этого растения помещали между оконными рамами. Украшали бессмертником даже иконы. С помощью бессмертника окрашивали ткани. Ну, а то, как его не любит моль, знают и сегодня.

Медицина относится к этому растению с особым благоговением. Лечит бессмертник не только людей, но и растения: например, овощи, занимается профилактикой семян.

Это растение, обладает свойством омолаживать.

Девясил

Цветок его жёлтый на солнце похож.
Он, правда, — от многих болезней. Не ложь,
В одном — сразу девять лекарственных сил.
Народ и назвал его так — ...         ДЕВЯСИЛ

Девясил считался универсальным средством от всех болезней, включая чуму.

Из растения изготавливают специальный чай, который помогает бороться с кашлем.

Зверобой

В Средние века бытовало поверье, что зверобой способен защитить от злых духов, привидений, ведьм. Его клали к ребенку в кроватку или подвешивали к люльке. Считалось, что так малышу будут сниться хорошие сны, и нечистая сила его не напугает.

На свежей траве зверобоя гадали девушки на любовь. Зверобой брали с собой в дорогу путники, считалось, что он защитит от нападения диких зверей и разбойников.

Увидеть растение можно в лесах России, также в Сибири и в европейской ее части, на Кавказе, Урале и Средней Азии.

Активные вещества, которыми богат зверобой, сделали его «травой от 99 недугов».

Земляника

Русское название «Земляника» происходит от старорусского слова «Земляница», ягоды её висят близко к земле.  Древние славяне верили, что земляника - хранительница Духа Земли, а значит, она может победить многие хвори и поддерживать силы человеческие.

Земляника – ягода, стоящая на первом месте из всех по содержанию железа, витамина Е, фолиевой кислоты и кальция. Чай из земляники помогает при воспалении слизистой оболочки. Благодаря землянике из организма выводятся токсины и холестерин. Земляника защищает от радиации.

Иван-чай

Иван-чай (кипрей, копорский чай) – напиток весьма приятный на вкус и цвет, имеющий мощный оздоровительный эффект! Примером и подтверждением восстанавливающих свойств Иван-чая является жизнь исследователя начала двадцатого века - Петра Александровича Бадмаева. Большинство его трудов науки посвящены изучению тайн целебной силы этого растения. Лекарь прожил сто десять лет, и в возрасте ста лет – познал радость отцовства.

Вкус Иван-чая отличается приятными и ароматными чертами, приводит организм в тонус, ободряет и прибавляет жизненной силы.

Иван-чай называют «мужской» травой. Замедляет раннее кожное устаревание, делая её эластичной и упругой.  

Календула (Ноготки)

Римляне заметили сходство календулы с календарем: растение раскрывает свои лепестки с восходом солнца, а после заката – закрывает их, оповещая таким образом о начале дня и ночи. Поэтому растение получило название «календас» - «первый день месяца».

Календулу в лечебных целях применяют, как антисептическое, противовоспалительное, ранозаживляющее средство.

Крапива

Растет зеленою стеной,

Ее обходят стороной,

Колючая и злая дива.

А как зовут траву?

Ответ: Крапива.

Русское название происходит от древнерусского слова коприна – шёлк. Из крапивы получали волокно для выработки тканей. Стебли и листья покрыты жгучими волосками, которые дали латинское название:  «жгу». У русского народа крапива пользовалась известностью как верное средство против нечистой силы – ведьм и русалок.

Известна она как пищевое растение. Из её листьев готовят супы, салаты. Не один раз благодаря своей питательности она выручала народ в тяжёлые годы испытаний.

Настой из листьев крапивы используют для полоскания горла при ангине, а так же для укрепления волос.

Мята

Пряность это и приправа,
Чай с ней удался на славу,
Догадаются ребята,
Ну, конечно, это…

                      Ответ: Мята.

В конце 19 века в России целые деревни начали возделывать новую культуру, сулившую большой доход. Мятой занимали почти все поля. Душистую зелень просушивали и по высокой цене сбывали на заводики: мятное масло по тем временам стоило дорого.

Мята — многолетнее растение. У нее несколько подвидов: полевая, перечная, яблочная и т.д.. В народной медицине используют в основном мяту перечную. Селекционные сорта мяты перечной в России в промышленных масштабах выращивают в Воронежской области и Краснодарском крае.

Широко применяется мята в пищевой, кондитерской и парфюмерной промышленности, она содержится в зубных пастах и порошках.

Мята успокаивает, избавляет от бессонницы, улучшает работу мозга.

Мать и мачеха

Русское название «мать-и-мачеха» дано так как нижняя поверхность опущена и вызывает ощущение тепла как «мать», верхняя — гладкая, холодная как «мачеха».

Мать-и-мачеха помогает при гриппе, насморке. Способна лечить зубную боль. Хорошо укрепляет волосы и помогает в борьбе с обильной перхотью.

Одуванчик

Жёлтым был цветок хорош,
Был на солнышко похож,
Через день стал будто мел,
С ветром в поле улетел.
                  Ответ: одуванчик.

Слово образовано с суффиксом -ан от глагольной формы оду́тьобдуть.

Ещё очень давно в народной медицине листья и корни одуванчика использовали как средство, возбуждающие аппетит.

 Свойства одуванчика настолько разнообразны, что делают это растение целебным, повышает работоспособность. Из него делают очень вкусное и полезное варенье.

Ровно в 6 часов утра желтые корзинки одуванчика разворачиваются и ровно в 3 часа дня закрываются.

В Германии даже установлена скульптура одуванчика.

Пижма

В народе пижму прозвали дикой рябинкой. Это название она получила из-за формы своего соцветия.

Настой соцветия пижмы используют против круглых глистов и при некоторых кишечных заболеваниях. Пижма ядовита и при поедании животными в больших количествах вызывает у них отравление.

Так как пижма обладает свойством уничтожать вредителей, её используют в борьбе с молью, тараканами, клопами и мухами.

Тысячелистник

Греческий герой Ахилл исцелял травой тысячелистника своих солдат, истекающих кровью. Его называют «тысячелистник рыцарей», «трава солдатских ран». Древние римляне после завоевания земель обязательно сеяли возле своих военных лагерей это растение. Тысячелистник специально высаживали возле рабочих мастерских, чтобы всегда под рукой была свежая трава и можно было наложить повязку из растения в случае травмы или открытой раны. Помимо этого, тысячелистник использовался для магических ритуалов. С помощью растения гадали, колдовали. В XVII веке траву стали добавлять в еду в качестве специи, поскольку листья и цветки растения имеют довольно приятный вкус.

Тысячелистник – эффективное кровоостанавливающее средство.

Цикорий

 Цикорий – это ароматное и чрезвычайно полезное растение, известное как один из самых популярных заменителей кофе.

Цикорий возбуждает аппетит, улучшает деятельность кишечника, а также является отличным средством от изжоги. Напиток из цикория очищает сосуды и снимает утомление и усталость.

Чабрец

Тимьян или чабрец  еще со времен язычества  считался божественным растением, которое могло не только вылечить, но и оживить человека. В народной культуре  чабрец является символом воинской доблести, мужской силы. Его считают символом плодородия и плодовитости, поэтому венки из чабреца надевали невестам.

Чабрец обладает ранозаживляющем воздействии. Чабрец входит в состав детского лекарства от кашля под названием «Пертусин». При укусах пчел примочки из чабреца снимают отеки и боль. Если ребенок плохо спит, то достаточно сделать теплую ванночку с чабрецом – и сон малыша будет здоровым и спокойным.

Чистотел

Если стебель отломить,

Руки трудно уж отмыть!

Желтый сок в листочках,

В маленьких цветочках –

Тот сок для добрых чистых дел,

А что за травка?

                      Ответ: Чистотел.

Чистотел ядовитое растение, но обладают рядом полезных свойств. «Чистит тело» от бородавок, прыщей и незаживающих ран. Во времена Авиценны считалось, что ласточки лечат загноившиеся и ослепшие глазки своих птенцов горьким соком чистотела.

Чистотел используется для облегчения зубной боли. Прижечь и вывести бородавку можно с помощью свежего сока чистотела, как и поступали наши предки в древности.

Заключение

В Древней Руси напитки из трав и кореньев пили задолго до появления заморского чая (его завезли к нам менее 300 лет назад). Наши предки пили «взвары» из черносмородиновых и малиновых побегов, иван-чай когда хотели восстановить силы. Наши пра-прадеды были крепки здоровьем и духом, знали о целебных свойствах трав. Вспомните манящий аромат луговых трав, его хочется вдыхать снова и снова.

Целью моего исследования было познакомиться с разнообразием растительного мира и, в частности, с лекарственными растениями, произрастающими на территории Липецкой области. Я собрал гербарий из 15 трав, составил сборник стихов и загадок о лекарственных травах.

Нам жить в одной семье,
Нам петь в одном кругу,
Идти в одном строю,
Летать в одном полёте...
Давайте сохраним
Ромашку на лугу,
Кувшинку на реке
И клюквы на болоте.

Любите и берегите природу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа по краеведению 3-4 класс Липецкая область.

Программа "Краеведение" 3-4 класс расчитана на 1раз в неделю.(34 нед.). Программа вклёчает и тематическое планирование....

Исследовательский проект по теме :Животные Липецкой области".

Вработу включены подборки материала о животных Лтпецкой области, Красной книге области с презентацией....

Презентация по теме :Животные Липецкой области".

Презентация к проекту"Животные Липецкой области"...

Архитектурные памятники Липецкой области

В презентации рассказывается об архитектурных памятниках Липецкой области....

Сочинение « Если был бы я… Дениской»Выполнил ученик 2 б класса МБОУ лицея №5 города Ельца Липецкой области

Творческая детская работа «В стране Фантазии».   Сочинение « Если был бы я… Дениской»...

Классный час 2 класс "Символы Липецкой области".

Классный час для 2 класса "Символы Липецкой области"....

Пути-дорожки краеведческий турнир (путешествие по Липецкой области)

краеведческий турнир (путешествие по Липецкой области)...