Конспект и презентация урока окружающего мира для 2 класса. Тема: " Про воду...". Составила: Седнева Татьяна Павловна, учитель высшей квалификационной категории ГБОУ СОШ №280.
методическая разработка по окружающему миру (2 класс) на тему

Конспект и презентация урока окружающего мира для 2 класса, УМК " Школа России". Тема: " Про воду...". Составила: Седнева Татьяна Пвловна, учитель НБОУ СОШ №280 г. Санкт Петербурга.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_konsp_om.docx22.79 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока окружающего мира, 2 класс.

Тема урока:     «…Про воду».

Составила: Седнева Татьяна Павловна, учитель высшей квалификационной категории ГБОУ СОШ №280  г.Санкт – Петербурга.

Цель урока:

  • воспитывать в учащихся бережное отношение к воде как ценному дару природы и источнику жизни

       Задачи урока:  

       образовательная: познакомить учащихся с составом воздуха,  со значением воды в жизни человека, расширять знания o формах существования воды в природе

       развивающая: развивать логическое мышление, внимание, память, устную речь;

       воспитательная: воспитывать бережное отношение к окружающей среде,  чувства товарищества, уважительное отношение к одноклассникам.

  • коммуникативная: формировать умение принимать ответственное решение в самостоятельной работе и при совместной деятельности в парах и группе.  

 

  1. Актуализация знаний.

Слайд 1.

Сегодня мы познакомимся еще с одним веществом, без которого не обойтись никому и никогда, и заменить его нечем. А название этого ценного, незаменимого вещества “спряталось” в загадке.

Слайд 2

Сегодня мы будем говорить о воде.  Мы узнаем, почему воду относят к важнейшим природным богатствам,  научимся рассказывать о загрязнении и охране воды.

-Трудно найти на нашей планете место, где не было бы воды. Она есть всюду, только в разных количествах и состояниях. И не только в морях и океанах, лужах и озёрах, но и в почве и, даже, в камнях.

Слайд 3.

«Земля — планета поразительной голубизны"

Так говорят, возвращаясь из далёкого Космоса, все космонавты.

Более 2/3 её поверхности занимают моря и океаны, ледники и озёра, реки, пруды и водохранилища.

2.  Постановка учебной задачи.

- Без воды нам не прожить. С этим не поспоришь. А что мы знаем о воде?

( Вода –это жидкость.)

 (Воду мы наливаем в графин, чайник)

 (Вода бывает горячая и холодная)

(В  воде можно купаться, нырять)

Где нам встречается вода?   УЧЕБНИК

-Как много вы знаете, молодцы! А хотите узнать ещё больше о воде?

       Перед нами сегодня откроется ещё одна страничка знаний.

Слайды 4,5,6, 7,8

3.    Слайд 9.

 Попробуем сформулировать задачи урока.

4.  Значение воды для человека

Вода – самое распространенное вещество на Земле. В чистом виде она не имеет ни запаха, ни вкуса, ни цвета. Водой заполнены океаны, моря и реки. Без неё невозможно существование всего живого.

Вода используется человеком для питья и мытья, для орошения полей, садов. Много воды идёт в производство.

Значение воды для человека. Слайды 10, 11, 12

Один писатель сказал:

Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты самое большое богатство на свете”

- Про что? ( про воду)

УЧЕБНИК

Слайд 13 – ф/п

 Слайд 14.  Задачи урока.

Мы поговорили о значении воды в жизни человека.

- Что вы запомнили?

Теперь постараемся ответить на второй вопрос: Почему нужно беречь воду?

5. От чего загрязняется вода. Слайды 15, 16, 17

Вывод: слайд 18

Всем нужна вода. Поэтому нужно очень бережно относиться к ней. К сожалению, водным источникам тоже грозит беда. Отчего же?

Что же вызывает загрязнение воды?

УЧЕБНИК

- Где мы используем воду? ( для  хозяйственных нужд,перевозку грузов по рекам, отдых на воде, ………

Вода необходима всем живым существам, но используя вдоу, люди безжалостно загрязняют ее.

 А ведь животные и растения так же не могут жить без воды. А для некоторых из них вода является домом. Например: для рыб, дельфинов. Если бы не было воды, не было бы ничего живого. - Значит, вода – это…( Вода – это жизнь.)

По слайду 19 смотрим, чего не должно быть в реке.

По рекам, океанам ходят лодки и корабли. На реках строят гидроэлектростанции. Где получают электричество. Вода – друг и помощник человека. Она удобная дорога для перевозки грузов. Людям необходимо использовать водные ресурсы, но относиться к ним нужно бережно.

Слайд 20.

Всему живому нужна вода, и особенно, чистая вода.. Фабрики и заводы загрязняют воду. Это наносит вред растениям, животным, человеку.

 - Как еще человек загрязняет воду? ( Бросает мусор, моет машины._ - Давайте подумаем, что вы, дети можете сделать, чтобы вода была чистая,  в реках нашего города.

- Какие  у  нас реки? ( Нева, Фонтанка, Мойка, рядом Обводный канал и др…

Не сбрасывать мусор в водоемы, учить этому других. По возможности очищать берега близлежащих рек, озер. Изготавливать таблички с призывами о бережном отношении к воде и ставить их на берегу. Не уничтожать растения и обитателей водоемов. Не вылавливать мальков. Сажать деревья около водоемов.

Чем и как люди могут помочь в данной ситуации? Слайд 20

6.  Красота природы. Слайды 21, 22

Посмотрите, как красива наша природа.

Слайд 23 – охрана природы – обязанность каждого человека.

Помните, что запасы пресной воды на земле невелики, мы должны расходовать воду дома экономно. А что значит “экономно”? (ответы детей) Надеюсь, вы так и будете поступать.

. Вывод в учебнике ученики читают

7. Нам предстоит поработать в парах. Вспомним правила, чтобы вам было комфортно сотрудничать и вы не поссорились с соседом.  Слайд 24.

Возьмите полоски , клей, положите перед собой лист бумаги. Вам надо собрать загадку. Вы помните, что загадка – это маленькое стихотворение, а в ст строчки рифмуются.

Проверяем. Слайд 25.

8.     Итог урока. Слайд 26.

9. Рефлексия учебной деятельности.  Смогли ли мы решить задачи, поставленные в начале урока? Слайд 27

10. Оцени свою работу. Карандаш синий, зеленый, красный. Слайд 28.

11. Объясни пословицу. Слайд 29.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация. Урок окружающего мира 2 класс.Тема "Чистота - залог здоровья". Программа "Перспективная начальная школа".

Презентация "Чистота - залог здоровья" к уроку окружающего мира во 2 классе по программе "Перспективная начальная школа" знакомит детей с миром микробов....

Урок – проект по литературному чтению для 4 класса, УМК «Школа России». Автор:Седнева Татьяна Павловна, учитель высшей квалификационной категории ГБОУ НШ - ДС №624, г. Санкт - Петербург

Урок - проект по литературному чтению для 4 класса, УМК "Школа России". Тема: "Том Сойер - положительный или отрицательный герой?". Автор: Седнева Татьяна Павловна, учитель ГБОУ НШ - ДС №624, г. Санкт...

Презентация и конспект урока литературного чтения для 2 класса. Тема: Осенние листья. Автор: Седнева Татьяна Павловна, учитель ГБОУ СОШ №280 г. Санкт - Петербурга.

Презентация и конспект урока литературного чтения для 2 класса, УМК "Школа России". Тема: "Осенние листья". Чтение поэтических произведений об осени. Автор: Седнева Татьяна Павловна, учитель ГБОУ СОШ ...

Презентация и конспект урока русского языка для 2 класса. Тема: Родственные слова. Автор: Седнева Татьяна Павловна, учитель высшей квалификационной категории ГБОУ СОШ №280 г. Санкт - Петербурга

Презентация и конспект урока русского языка для 2 класса, УМК "Школа России" по теме: "Родственные слова. Выделение корня в родственных словах". Автор: Седнева Татьяна Павловна, учитель ГБОУ СОШ №208 ...

Из опыта работы с одаренными детьми в начальной школе учителя начальных классов, Николаевой Татьяны Ивановны, учителя высшей квалификационной категории Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Гимназии №295 Фрунзенского района Санкт-

Любому обществу нужны одаренные люди, и задача общества состоит в том, чтобы рассмотреть и развить способности всех его представителей. Задача школы – поддержать ребенка и развить его способност...

Конспект и презентация по окружающему миру 4 класс Тема.Наш край. Республика Крым

Конспект и презентация по окружающему миру  4 класс  Тема.Наш край. Республика Крым...