План - конспект урока по теме "Красная Книга Алтайского края"
план-конспект урока по окружающему миру (1, 2, 3, 4 класс) по теме

Шахова Мария Александровна

Методическая разработка (конспект урока)  по окружающему миру по теме "Красная Книга Алтайского края" для учащихся начальных классов

Скачать:


Предварительный просмотр:

План урока по окружающему миру

Тема: Красная Книга Алтайского края

Отгадай ребус по первым буквам картинок. Верно, Красная книга. Сегодня тема нашего урока Красная книга Алтайского края.

- Что такое Красная книга?

- Какие животные и растения в неё занесены?

- Почему некоторые виды животных и растений под угрозой исчезновения?

Красная книга Алтайского края учреждена с целью сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных в 1996 году. Первое издание вышло в Новосибирске в 1998 году. Второе издание Красной книги Алтайского края вышло в Барнауле в 2006 году.

        Красная книга Алтайского края. Том.1. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений.

        Красная книга Алтайского края. Том 2. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных.

        В  первый том Красной книги Алтайского края внесены 212 видов растений, нуждающихся в охране (плауны, мхи, лишайники, грибы, папоротники и цветковые растения)

        Во второй том Красной книги Алтайского края внесены 20 видов млекопитающих, 84 — птиц, 3 — рептилий, 2 — амфибий, 5 — рыб, 30 видов насекомых, по одному 2 вида беспозвоночных.

ПОЯСНЕНИЕ: _        Учитель заранее даёт детям подготовить готовые рассказы о животных и растениях Красной книги Алтайского края. Учитель загадывает загадку, после её отгадывания выходит подготовленный ученик и рассказывает о данном виде, занесённом в Красную книгу.

Его фигура подвела –

Гораздо толще, чем пчела.

Полоски - словно у осы,

На брюшке - капельки росы.

 Смотри, он плюхнулся на хмель –

Большой, мохнатый, толстый …(ШМЕЛЬ)

Шмель — крупное насекомое, по строению тела и образу жизни. Длина тела шмеля, покрытого густыми короткими волосками, и имеющего черную окраску с желтыми полосами в области брюшка, может быть длиной до 30 миллиметров. 
Нижняя часть тела шмеля имеет белую окраску и заканчивается небольшим жалом, в обычном состоянии незаметном. Кусают они очень редко, и их укусы не опасны.
У шмелей самцов  нет т жала. Гнезда часто устраиваются в заброшенных норах мелких млекопитающих. Селятся они также в дуплах деревьев и расщелинах скал. Шмели — одни из самых холодостойких насекомых. Это позволяет им вылетать рано утром и собирать первый нектар, когда воздух ещё не достаточно прогрелся.

Тело, как веретено,

Вся спина в зубцах его,

Острый хвост и голова,

Есть хрящи, костей нема!

(ОСЕТР)

Сибирский осётр в естественных условиях в возрасте около 60 лет достигает длины 2 м и живой массы до 200 кг. Растет медленно. Сибирский осётр обитает в больших и малых реках Сибири, в открытое море сибирский осётр никогда не выходит. Сокращение численности сибирского осетра связано с загрязнением рек, браконьерством.


Знать твёрдо нужно детворе,
Что где-нибудь в лесу, в траве,
Её случайно можно встретить
И сразу даже не заметить.
Она по-своему прекрасна,
Но – ядовита и опасна!
Её совсем не стоит злить -
Она ведь может укусить.
На всех шипит змеюка-злюка –
Обыкновенная…
(ГАДЮКА).

Степная гадюка представляет собой довольно большую змею. В отличие от многих других животных, у гадюк женская особь, как правило, бывает крупнее мужской. Эта змея предпочитает сухие места, такие как склоны, поросшие кустарником, горные и равнинны. Питается змея яйцами и птенцами, разоряя гнезда птиц. Также в ее обычный рацион входят грызуны и ящерицы. Не брезгует гадюка и насекомыми, такими как пауки, сверчки, саранча и кузнечики. 

Поскольку степная гадюка является ядовитой змеей, она представляет опасность для здоровья человека. 

Ну, вот и он попал в стишок:
Под клювом – кожаный мешок.
И я скажу вам без улыбки
Туда влезает много рыбки…
Ныряет он так глубоко,
Что ловит много и легко.
Красивый, сильный великан.
Кто эта птица? (
ПЕЛИКАН) – 2 слайда

Розовый пеликан – крупная птица размером с лебедя. Взрослые птицы имеют нжно розовое оперение, а маховые крылья – черные. Полет у розового пеликана особенный: он редко и глубоко взмахивает крыльями, стараясь большую часть времени парить в воздухе. Поскольку клюв пеликана довольно тяжел, он держит его прямо, закидывая шею назад. Такой крупной птице для удержания в воздухе нужны очень широкие и большие крылья. Такой мощный клюв нужен им для ловли рыбы: стоит зачерпнуть им воду, как там оказывается сразу несколько сочных рыбешек. Интересно, что охотятся розовые пеликаны сообща, что не свойственно остальным представителям семейства. Для этого они становятся в круг и начинают стучать крыльями по воде, сгоняя будущую добычу в центр. Затем синхронно опускают клювы в воду, забирая свою долю из общей кучи.В России под угрозой исчезновения, в Алтайский край залетает случайно – розовый пеликан

Рыбку цапнула в пруду.
Цап!- и нет. Имей ввиду
На носу осталась капля.
А зовут ту птицу 
(ЦАПЛЯ) 3- слайда

Большая белая цапля является символом полей и лесов.Обычно, цапли – серые и не слишком приметные птицы. Но это ошибочное мнение, так думают те, кто не видел большую белую цаплю. Как только эта птаха расправляет свое белоснежное оперение, она становится похожа на цветущую орхидею, кстати, ее так иногда и называют. Ее прелестные крылышки с бахромой – это удивительное зрелище. Для комфортной жизнедеятельности им просто необходимо наличие поблизости реки, озера, болота, моря или канавы. Питается рыбой, разнообразными насекомыми и их личинками. С удовольствием ест эта птица лягушек и головастиков.

Разносчик добрых он вестей –
Несёт родителям детей.
И, судя по всему, смекалист:
Устроился отлично…
(АИСТ).

Жить чёрный аист предпочитает на лесистых и болотистых территориях. Оперение чёрного аиста по всему телу чёрное с зелёно-фиолетовым отливом. Исключение составляет только грудь птицы. Перья на животе и в подхвостье белые. Аисты осторожные и молчаливые птицы.Активность черный аист проявляет только днём, почти всё время проводя в поисках пищи. В естественной природе у чёрного аиста нет врагов.

Гордая птица в небе кружится,

Увидев добычу, вниз камнем стремится,

Огромная тень над землёй пролетает,

Так, как же скажи, все её называют? (ОРЁЛ)

Живут степные орлы оседло парами. Степной хищник предпочитает открытые пространства. Гнёзда обычно устраивает на земле. Птица имеет слабые пальцы и короткие когти, из-за чего нападать может только на сравнительно небольших животных. Питается орёл преимущественно полёвками, сусликами, хомякамизайцами. Иногда птица для кладки устраивается на линиях электропередач. Это нередко служит причиной гибели. Степной орел легко захватывает гнёзда ворон или соколов и достраивает их до необходимых размеров.

Длинноногий, длинношеий,
Длинноклювый, телом серый,
А затылок голый, красный,
Бродит по болотам грязным,
Ловит в них лягушек,
Бестолковых попрыгушек. (ЖУРАВЛЬ)

Для комфортного проживания черному журавлю требуются болота, поросшие кустарником, либо безлюдные степи или лесостепи, лесные вырубки или гари. Гнездо черный журавль устраивает на земле. Самка с самцом образуют пару на всю жизнь.Для его обустройства птица использует мох, торф, сухие стебли травы и веточки с кустарников. Когда наступают сибирские морозы, птицы перелетают на юг, при этом большая часть отправляется в южные районы Японии.

Раньше всех из птиц встаёт,
Солнцу песенку поёт,
Всё живое поднимает,
Как ту птичку называют?
( ЖАВОРОНОК)

Чёрный жаворонок любит степи — заросшие полынью, полупустыни. Не пугает его и снег. Своим мощным клювом жаворонок раскапывает  себе корм. Гнездится чёрный жаворонок на земле в подходящей ямке прикрытой травой. В строительство гнезда идут стебли дикорастущих трав. Летом уничтожают много полевых вредителей.

В парке нашем новоселье,
Птичье звонкое веселье:
Клёкот, щебет и рулады.
Мы весенним птицам рады!
Приготовили дворцы.
Поселились в них ...(СКВОРЦЫ)

Розовые скворцы готовы каждый день облетать большое пространство. Зимовку проводят в Пакистане, Индии. Скворцы быстро летают, часто взмахивают крыльями и стремительно проносятся невысоко над землей.

Во время полета птицы стараются держаться близко друг к другу, поэтому вся стая даже на небольшом расстоянии смотрится большим темным комом.

Скворцы розовые миролюбивые птицы, редко дерутся между собой.

Если птица находит что-то съедобное, то сообщает об этом громким скрипучим голосом своим собратьям.

Любят поедать саранчу, а если нет саранчи, то розовый скворец питается жуками, пауками, муравьями, ягодами и плодами.

А этот маленький зверёк
Колючий вдоль и поперёк.
И лишь животик гладить можно,
Его узнать совсем не сложно
. (ЕЖ)

Ушастый еж имеет подвижные длинные уши, которые, отгибаясь назад, закрывают глаза. Кроме того, удивительной чертой ежей является их повышенная устойчивость к ядам и токсинам, в том числе к яду змей и ос. Иглы имеют только на спине. Нижнюю часть тела и бока покрывают волоски. Мех мягкий и короткий. За ночь ушастый еж может преодолеть 7-9 километров. Днем они отдыхают в убежищах. Ушастые ежи – всеядные животные. Эти животные способны долгое время обходиться без пищи и воды – около 10 недель.

Днем молчит,
Ночью кричит,
По лесу летает,
Прохожих пугает.
(ФИЛИН) – 3 слайда

Глаза у филина желтого цвета. При полете поражает большой размах крыльев. Полет филина бесшумный, эта особенность очень важна при охоте ночью, ведь когда все в лесу засыпает, даже самый маленький шорох может сорвать охоту. Средняя продолжительность жизни филинов – приблизительно 20 лет. А еще филины знамениты своей способностью вертеть головой: они умеют поворачивать ее аж на 270 градусов, т.е. практически делают полный оборот головой вокруг шеи. Это позволяет им замечать все, что происходит рядом с ними. Глаза филина приспособлены видеть даже в темноте. 

Сидит на ветке, а не птица.
Есть рыжый хвост, а не лисица
...(БЕЛКА) – 2 слайда

Белка-летяга — очень интересное создание, напоминающее летучую мышь, только очень милую. На самом деле белка-летяга не летает, а планирует в воздухе, перемещаясь с одного дерева на другое. Летяга может летать на расстояние до 50 метров. Рацион питания у летяг и обычных белок очень схож (орехи, фрукты, насекомые, мыши и т.д.), однако в отличии от привычных нам белок, белка-летяга, чтобы достичь ядра ореха, делает в скорлупе отверстие, а не разбивает орех. увидеть летягу не так просто: зверек обычно бодрствует по вечерам и обитает преимущественно на деревьях, так как на земле чувствует себя очень неуклюже. Именно поэтому вырубка лесов губительно для этого вида, и охота на грызуна запрещена. При рождении детеныши у летяги слепые, но уже к возрасту 1,5 месяцев начинают совершать первые прыжки и пытаются планировать в воздухе.

В норке переждав жару,

Ночью, точно кенгуру,

На двух лапках резво скачет,

Зверёк маленький - ... (ТУШКАНЧИК)

Большой тушканчик. В хвосте тушканчика сосредоточены запасы жира. Поэтому по внешнему виду зверька можно сказать насколько хорошо он питается. Как правило, у плохо питающегося тушканчика на хвосте заметны позвонки, а хорошо питающегося - они упитанны и имеют округленную форму. Передвигаются зверьки за счет прыжков и набирать скорость могут до 50 км. в час. Тушканчики великолепные землекопы.По своему образу жизни - это животные одиночки. Тушканчик ведет активный ночной образ жизни и «выходит» на поверхность спустя 40 минут после заката солнца, в свою нору он возвращается за 50 минут до рассвета. 

Ну а этот ловкий зверь 
Ловит рыбу без сетей, 
Портит у бобров плотины 
И катается с кручины.

(ВЫДРА) – 4 слайда

Выдры всех видов имеют один цвет – бурый или коричневый. Мех у них короткий, но отличается густотой, что делает его очень ценным. Весной и летом у выдры период линьки. Выдры – одни из тех, кто ухаживает и заботится о своем мехе, расчесывает его, чистит. Если они не станут этого делать, шерсть станет грязной и перестанет держать тепло, а это приведет к гибели.

За счет маленьких глаз выдра отлично видит на суше и под водой. Пальцы лап соединены перепонками, что даёт возможность хорошо плавать. Когда выдра ныряет в воду её ушные отверстия и ноздри перекрываются клапанами, таким образом, блокирует проникание туда воды. Под водой может проплывать до 300 метров. Ночью животное ведет охоту, днём чаще отдыхает.  Делает она это в корнях деревьев, которые растут возле воды или в своих норах. У выдры достаточно много врагов. Когда млекопитающее чувствует опасность, оно издаёт шипящий звук.

 Угадай, какой цветок 
Вырастет игрушкой? 
Потеряет лепесток — 
Станет погремушкой.(МАК)

Мак шафранный . Цветки желтые, при высыхании становятся оранжевыми, до 10 см в диаметре. Цветет с июня до сентября. Плод — коробочка, семена, очень мелкие. Все части этого растения ядовиты.

Фиолетовый цветочек,

Мягкий, бархатный листочек.

Ночью нежный аромат

Наполняет лес и сад. (ФИАЛКА)

Фиалка надрезанная — один из нежнейших и прекраснейших цветков. Она предпочитает расти на берегах рек, опушках хвойных лесов, каменистых склонах, лугах. Это бесстебельное растение в высоту достигает 3-6 см. Размножается фиалка надрезанная семенами, которые образуются не каждый год. Поэтому неудивительно, что это нежное растение занесено в Красную книгу.


Снимем мы среди болота

Замечательное фото.

Очень яркая картинка –

Распустилась здесь …(КУВШИНКА)

Кувшинка чистобелая - многолетнее растение. На ночь цветки кувшинки закрываются и погружаются в воду. Цветет с середины июля до конца сентября. Обитает в озерах и заводях.

В парках дерево растёт,

Аромат, когда цветёт.

От простуды и при хрипах 

Что поможет? Цветы – (ЛИПЫ)

Липа – дерево до 30 м высотой и до 150 см в диаметре ствола. Древесина этого дерева используется в производстве. Листья, почки, цветы, плоды и семена обладают лечебными свойствами. В жаркий летний день вокруг цветущей липы гудит целый рой пчел. Липа цветет позже всех других деревьев. Цветки липы выделяют большое количество нектара. Липовый мед ценится выше всех других сортов. Считается, что это прекрасное лекарство при простуде. Плоды липы опадают с дерева в течении всей зимы, и в метель они часто несутся над землей вместе со снегом. Липа красивое дерево  с плотной густой кроной. В ее тени всегда прохладно, поэтому в старинные дворянские усадьбы часто вели липовые аллеи. Кора старых лип растрескавшаяся, толстая и грубая, в ее мягкой древесине часто образуются дупла – излюбленное жилище пчел.

Солодка - это источники  солодкового  корня, используемого как лекарственное средство, а также в пищевой промышленности.


ИТОГ УРОКА

Разгадывание кроссворда

1) Ядовитая змея (гадюка)

2) Птица с большим клювом (пеликан)

3) Листья, почки, цветы этого дерева обладают лечебными свойствами (липа)

4) Цветок, который размножается не каждый год (фиалка)

5) У этого жёлтого цветка, все части ядовиты (мак шафранный)

6) Если этот зверёк перестанет ухаживать за своей шерстью, он погибнет (выдра)

7) Крупная степная хищная птица (орёл)

8) Цветки этого растения на ночь закрываются и опускаются в воду (кувшинка)

9) В хвосте этого животного сосредоточены запасы жира (тушканчик)

10) Осторожная и молчаливая птица (аист)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

http://www.playing-field.ru/img/2015/052104/5524331

Слайд 3

КРАСНАЯ КНИГА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Слайд 5

Шмель армянский, шмель степной , шмель необычный

Слайд 6

Сибирский осетр

Слайд 7

Степная гадюка

Слайд 8

Розовый пеликан

Слайд 10

Большая белая цапля

Слайд 12

Черный аист

Слайд 13

Степной орёл

Слайд 14

Черный журавль

Слайд 15

Белокрылый жаворонок

Слайд 16

Розовый скворец

Слайд 17

Ушастый ёж

Слайд 18

Филин

Слайд 21

Белка летяга

Слайд 23

Большой тушканчик

Слайд 24

В ыдра

Слайд 28

Мак шафранный

Слайд 29

Фиалка надрезанная

Слайд 30

Кувшинка чистобелая

Слайд 31

Липа сибирская

Слайд 32

Солодка уральская

Слайд 33

2 1 8 10 9 6 4 5 3 7 Г А Д Ю 8 К А П Е Л И К Н Л И А Ф И А К А М К В Ы Д Р О Р Ё У В Ш И Н К А Т У Ш К А Н Ч И А С Т


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок (краеведение+ ИЗО) "Птицы Алтайского края"

Интегрированный урок (краеведение+ ИЗО) "Птицы Алтайского края" можно провести в любом классе начальной школы....

По страницам Красной книги Алтайского края

На данном классном часе учащиеся знакомятся с Красной книгой Алтайского края, путешествуя по её страницам....

"Красная книга Алтайского края"

Данная работа представляет собой занятие по краеведению для 3 класса.Знакомит с Красной книгой Алтайского края, с редкими и исчезающими видами растений и животных нашего региона.Этот материал можно ис...

Свидетельство о публикации конспекта классного часа "По страницам Красной книги Алтайского края

Классный час в форме путешествия по страницам Красной книги Алтайского края"...

План-конспект урока по программе "Культура России и родного края" по теме "Народные танцы".

Данный материал содержит план-конспект урока по внеурочной деятельности по программе "Культура России и родного края" по теме: "Народные танцы".  2 классПлан-конспект открытого занятия по: КУЛЬТУ...

План-конспект урока по окружающему миру. Тема: "Природные зоны. Наш край."

Урок составлен ввиде экспедиции. Учащиеся заранее готовятся по своим направлениям. На уроке они рассказывают о своем крае - Ростовской области.  Урок воспитываает любовь к своей малой Родине. Мат...

План-конспект урока окружающего мира во 2 классе. Раздел «Россия - твоя Родина». Тема урока : " Родной край - частица Родины".

Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности). Урок имеет личностно-ориентированный, индивидуальный характер.В приоритете  самостоятельная работа учеников, направленная на разв...