Статья на тему "ВОСПИТАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"
статья по окружающему миру на тему

Rayhon72@mail.ru

Статья на тему "ВОСПИТАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У  ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО  ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_ekologicheskoy_kultury_u_detey_mladshego.docx23.17 КБ

Предварительный просмотр:

 ВОСПИТАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У  ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО

 ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Ганиева Р.И., учитель начальных классов.

МБОУ «Гимназия №155 с татарским языком обучения», город Казань,  Rayhon72@mail.ru    

           Воспитание экологической культуры у детей - это воспитание духовности, интеллекта и нравственности. Основной же целью экологического воспитания является  формирование экологического сознания и мышления на основе активной жизненной позиции. Пробуждение экологического сознания неразрывно связано с осознанием человеком своей роли на Земле
          Веками человек был потребителем по отношению к природе: жил и пользовался её дарами, не задумываясь о последствиях. И у него  возникло желание - охранять природу от её неоправданно варварского уничтожения и загрязнения, воспитывать в людях бережное к ней отношение.

 Составная часть нравственного воспитания-это экологическое воспитание. Поэтому под экологическим воспитанием понимаем единство экологического сознания и поведения, гармоничного с природой. На формирование экологического сознания оказывает влияние экологические знания и убеждения. Особое место на пути развития личности принадлежит этапу обучения в начальной школе. Это период, когда ребенка легче убедить, объяснить ему существующие в обществе экологические проблемы. В этом возрасте ребенок более доверчив и впечатлителен, близок к природе, отмечается повышенная его любознательность. В период обучения в начальных классах ребенок учится учиться, и в этот период, стоит еще раз отметить, легче привить ему экологические знания, умения, научить любить природу, беречь ее. Поэтому особая и значимая роль в экологическом воспитании и образовании принадлежит учителю начальных классов. В школу приходят дети с разным уровнем подготовки. Результаты тестирования, проводимые в 1 классе, показывают, что дети различают и называют лишь небольшое количество животных и растений, не могут назвать их особенности, сравнивают объекты по разным несравнимым признакам, не всегда проявляют гуманное отношение по выходу из трудной ситуации.
         Экологически культурная личность должна обладать экологическим мышлением, то есть уметь правильно анализировать  и устанавливать причинно-следственные связи экологических проблем и прогнозировать экологические последствия человеческой деятельности. В наши дни необходимо говорить о формировании экологической культуры, как социально необходимого нравственного качества личности. Экологические представления формируются на уроках окружающего мира, а так же в процессе внеклассной работы по экологическому образованию и воспитанию. Воспитание, основанное на раскрытии конкретных экологических связей, поможет ученикам усваивать правила и нормы поведения в природе, которые будут осознанными и осмысленными убеждениями каждого ученика
        Условием экологического воспитания выступает организация взаимосвязанной научной, нравственной, правовой, эстетической и практической деятельности учащихся, направленной на изучение и улучшение отношений между природой и человеком. Критерием сформированности  бережного отношения к окружающей среде является нравственная забота о будущих поколениях.
         Таким образом, экологическое воспитание - это средство образования в сознании младших школьников реалистических знаний об окружающем мире, основанных на чувственном опыте. Эти знания необходимы для формирования материалистического миропонимания. Отсутствие у детей знаний, верно отражающих действительность, приводит нередко к образованию у них различных предрассудков и суеверий. Неправильное представление часто служит причиной недоброжелательного отношения детей к животным. Это не только наносит вред природе, но и отрицательно действует на психику детей, ожесточает их. Исправить имеющиеся неправильные представления значительно труднее, чем образовать правильные. Успех в экологическом образовании и воспитании младших школьников во многом зависит от того, в какой степени учитель побуждает интерес, стремление глубже познать окружающий мир и совершенствоваться во всех видах экологической деятельности.
           На первых этапах в начальной школе наиболее целесообразны методы, которые анализируют и корректируют сложившиеся у школьников экологические ценностные ориентации, интересы и потребности. Используя детский опыт наблюдений и природоохранительной деятельности, учитель в ходе
беседы с помощью фактов, цифр, суждений может вызвать эмоциональные реакции  у учащихся, формирует у них личное отношение к проблеме.
           Большое значение в экологическом воспитании детей придается проведению наблюдений на прогулке. Эта работа не только развивает наблюдательность детей, но и побуждает их делать выводы о тех или иных явлениях, происходящих в живой и неживой природе, развивая логическое мышление и разговорную речь ребенка. Детям экскурсии приносят большую радость и удовольствие, здесь закладывается любовь к природе.
Любить природу может лишь тот, кто ее знает и понимает, кто умеет видеть ее. Чтобы человек научился этому, прививать любовь к природе надо с самого раннего детства. При взаимодействии с окружающей средой у детей расширяется кругозор, приобретаются новые знания, воспитываются духовные, нравственные и волевые качества, такие, как дружба и взаимопомощь, взаимное доверие, настойчивость, выдержка, коллективизм. Развиваются двигательные навыки и укрепляется здоровье, изучаются правила поведения в окружающем природно-предметном мире. Чтобы сформировать у детей сознательное отношение к природе, необходимо продуманно использовать окружающую природную и предметную среду, показывать взаимосвязь растений и животных с внешними условиями, их приспособленность к среде обитания, зависимость жизни и состояния организма от воздействия внешних фактов, деятельности человека.

Очень тесно нужно вести  работу по экологическому воспитанию с семьёй. Только опираясь на семью, только совместными усилиями мы можем решить главную задачу-воспитание человека с большой буквы, человека экологически грамотного.
           Системная работа по экологическому образованию и воспитанию детей младшего школьного возраста решает свои задачи. В сознании ребенка закрепятся знания, правила построения мира, понимание природных явлений. Повзрослев, такой человек вряд ли станет вредить природе, потому как даже простейшие экологические знания помогут ему правильно оценивать результаты своего влияния на природные объекты. Важно, чтобы в младшем школьном возрасте у него закрепилась в сознании достаточно полная информация о природных закономерностях - экологических правилах.

         Успех экологического образования, во многом, определяется заинтересованным участием всего или большей части педагогического коллектива школы в организации экологически направленной деятельности учащихся.

Использованная литература.
1. Бобылева Л.Д.Экологическое воспитание младших школьников. // Начальная школа.
2. Бабакова Т.А. Эколого-краеведческая работа с младшими школьниками. // Начальная школа.
3. Данилова М. Занимательная экология // Воспитание школьников. -
4. Дежникова Н.С. Воспитание экологической культуры у детей и подростков.
5. Деревянко В.А.Уроки экологического творчества // Начальная школа.  
6. Жестова Н.С. Состояние экологического воспитания учащихся // Начальная школа.
7. Зверев И.Д. Охрана природы и экологическое воспитание //
8. Игнатьева О. Современная школа и проблема экологического мышления / О. Игнатьева, А. Маджуга, Б. Анарметов // Альма матер.
9. Кириллова З.А. Экологическое образование и воспитание школьников в процессе изучения природы // Начальная школа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности формирования экологической культуры у детей младшего школьного возраста

Экологическая культура как часть общей культуры является процессом, который связан с освоением и наращиванием знаний, опыта, технологий и передачей их старшим поколением младшему в виде нравственных и...

«Интегрированный подход к развитию экологической культуры у детей дошкольного возраста»

«Интегрированный подход к развитию экологическойкультуры у детей дошкольного возраста»...

Особенности формирования экологической культуры у детей младшего школьного возраста

данная статья раскрывает роль экскурсий в формировании экологической культуры и в пробуждении познавательного интереса к объектам окружающей среды.Характеризует этапы становления познавательного интер...

Особенности формирования экологической культуры у детей младшего школьного возраста

данная статья раскрывает роль экскурсий в формировании экологической культуры и в пробуждении познавательного интереса к объектам окружающей среды.характеризует этапы становления познавательного интер...

Статья: "Экологический проект, как средство формирования основ экологической культуры у младших школьников с задержкой психического развития."

Статья представлена в сборнике:Актуальные проблемы образования: позиция молодых, часть 2, Челябинск, 2014....

Статья на тему " Воспитание экологической культуры у детей младшего школьного возраста"

Статья на тему "Воспитание экологической культуры у детей младшего школьного возраста" ....