Чем человек отличается от животного
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс) на тему

Урок окружающего мира в 4 классе по программе "Начальная школа ХХI века" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chem_chelovek_otlichaetsya_ot_zhivotnyh.docx30.02 КБ

Предварительный просмотр:


             ЧЕМ ЧЕЛОВЕК ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ЖИВОТНЫХ

Цели: объяснить отличие человека от других объектов живой природы; расширять знания учащихся о человеке; воспитывать самоуважение, стремление к самопознанию и саморазвитию.

     I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и цели урока.

– Постарайтесь по данному толкованию определить понятие, и вы узнаете, кому будет посвящена тема нашего сегодняшнего урока.

На доске запись:

Это живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе труда.

С. И. Ожегов

После ответов учащихся учитель открывает закрытую в начале урока карточку с представленным словом «человек».

– Итак, человек – это часть природы, ее живого мира. Вам уже много известно о человеке. Назовите, что конкретно. (Ответы учащихся.)

– И  все  же  человек  отличается  от  животных.  Как  вы думаете, чем? (Ответы учащихся.)

– Поговорим об этом подробнее и выясним, какие признаки отличают человека от животного.

III. Проверка домашнего задания.

1. Беседа-повторение по вопросам:

– Что такое память?

– Для чего нужна человеку память?

– Почему человек одну информацию запоминает, а другую нет?

– Как вы понимаете выражение «хорошая память»?

– Как развивать память?

2. Игры и упражнения для развития памяти.

1) Игра «Повтори за мной».

Цель: развивать моторно-слуховую память.

Учитель выстукивает определенный ритм концом карандаша по столу. Один из учеников (по желанию) повторяет ритм.

2) Игра «Запомни порядок!».

Цель: развивать зрительную память.

Четыре-пять участников выстраиваются в «паровозик». Водящий должен посмотреть на «паровозик» одну минуту, а затем отвернуться и перечислить учащихся по имени так, как они стоят в «паровозике».

3) Игра «Художник».

Цель: развивать наблюдательность, зрительную и ассоциативную память, коммуникативные способности.

Один  из  выбранных – «художник» , другой – «заказывает ему свой портрет». «Художник» внимательно смотрит на своего «заказчика» в течение 1,5–2 минут. Затем он отворачивается и по памяти описывает внешность первого ученика.   Если «художник» медлит, разрешается задавать ему вопросы: «Какие у Лены волосы?», «Какие у нее глаза?», «Во что она одета?» и т. д.

IV. Формирование новых знаний.

 Объяснение учителя.

– Что такое человек? Чем он отличается от животных?

Над этими вопросами люди задумывались давно. Древнегреческий философ Платон отвечал на них так: « Человек – это двуногое животное без перьев». Через две тысячи лет известный французский физик и математик Б. Паскаль возразил Платону: «Человек без ног все же остается человеком, а петух без перьев человеком не становится».

– Что отличает людей от животных? Великие мыслители пришли к выводу: самый важный признак заключается в том, что он существо общественное и разумное. Среди животных тоже немало сообразительных, например дельфины, собаки и др., но только человек обладает постоянным разумом. Благодаря этому люди создали особый мир – современные постройки, научные центры, города, дороги, фабрики, заводы, проложили путь в космические дали и др.

Каждый родившийся ребенок становится человеком только в обществе. Детеныши животных от рождения имеют инстинкты, которые помогают им ориентироваться в том, что можно и чего нельзя есть, на кого можно  нападать,  а кого следует опасаться. Дитя человеческое после рождения – самое неприспособленное к жизни из всех существ. И человек из него вырастает только в семье, в обществе, где его учат жить, дают ему знания об окружающем мире, умение трудиться.

Были случаи, когда совсем маленькие дети попадали к животным. Выросшие среди зверей, они не научились ходить на двух ногах, разговаривать, пользоваться различными предметами. Они не способны были мыслить, как люди, и, оказавшись среди людей, вели себя, как пойманные животные. Все вы, наверное, помните историю Маугли из «Книги зверей», посвященную жизни зверей и человеческого детеныша, которую написал английский  писатель  Редьярд  Киплинг.  Писатель  долго  жил  в  Индии. От местных жителей он слышал много преданий и среди них легенду о мальчике, воспитанном в волчьей стае. Она и легла в основу его сказки «Маугли».

Мы знакомимся с маленьким мальчиком, когда он бесстрашно входит в волчье логово и вместе с волчатами начинает сосать молоко их матери – грозной волчицы Ракши. Так он становится приемным сыном волчицы.

Отец волк учит Маугли ремеслу охотника. Медведь Балу втолковывает ему законы джунглей.

– Мог ли мальчик научиться говорить, писать, читать в этих условиях?

Конечно, нет. Он ведь впитывал ту «науку», которой его обучали окружающие его звери: мальчик-волк начинает понимать язык птиц и змей, значение каждого шороха в траве, каждого движения в листве. Он учится лазать по деревьям, как пантера, плавать, как рыба, и прыгать по ветвям, как обезьяна.

– Почему вы не владеете этими навыками? Почему умеете читать, писать, размышлять, говорить, в отличие от Маугли? А ведь каждый из вас такой же, как и Маугли, человек…

Правильно, вы живете по другим законам, в другом обществе, которое воспитывает вас по-иному. Человек Маугли и дикие животные жили по одним справедливым законам джунглей, но даже в этой среде человек оказывается могущественнее всех в джунглях: он царь вселенной. И когда повзрослевший Маугли уходит жить туда, где живет его народ, к людям, он все равно остается хозяином джунглей.

– Сделайте вывод: почему Маугли не такой, как мы с вами? Что его отличает от нас?

Вывод. Отличием человека от животного является способность мыслить. Даже самое современное животное – человекообразная обезьяна не имеет столь высокоразвитого мозга. Попытки научить обезьяну мыслить подобно человеку путем многолетних занятий с ней не увенчались успехом. Благодаря мышлению человек не просто приспосабливается к природным условиям, как животное, а преобразует мир. Он создает то, что природа не производит. Человек сначала подумает, представит себе, какой цели он хочет достичь, а затем будет трудиться, чтобы воплотить задуманное. Есть животные, которые тоже создают нечто новое: паук плетет из паутины сеть, пчела строит соты. Но этому их никто не учит, в них срабатывает врожденный инстинкт.

Между мышлением и языком существует тесная связь. Их невозможно отделить друг от друга. Обезьяны, которых пытались путем специальных занятий научить говорить, оказались неспособными овладеть речью. И не только потому, что голосовой аппарат человека формировался миллионы лет, но и потому, что мозг человека, способный мыслить, тоже является результатом длительного исторического развития.

Подытожим полученные сведения.

– Каковы же отличия человека от животных?

Во-первых, человек  способен  производить  орудия  труда,  использовать  их.  Во-вторых,  он  обладает  мышлением  и  человеческой  речью. В-третьих,  человек  способен  к  целенаправленной  творческой  деятельности.

Игра «Зеркала».

Из учащихся класса выбирается один водящий. Представляется, что он пришел в магазин, где много зеркал. Водящий встает в центр класса, а учащиеся-«зеркала» стоят рядом со своими столами так, чтобы его хорошо видеть. Водящий показывает движение, а «зеркала» тотчас же повторяют это движение, и т. д.

Водящему разрешается показывать разные движения. В роли водящего на разных уроках должны побывать все желающие дети.

V. Закрепление изученного материала.

1. Выполнение задания «Дайте объяснения фактам».

1) Люди на реках строят плотины, и бобры на реках строят плотины.

– Чем деятельность человека отличается от действий бобра?

2) Паук искусно плетет паутину-сеть, с помощью которой добывает пищу. Человек добывает рыбу с помощью рыболовной сети. Он использует сеть в решете, в ракетке для тенниса и бадминтона.

– Чем производство сетей человеком отличается от плетения паутины пауком?

2. Работа по учебнику.

1) Рассмотрите рисунок на с. 90 учебника.

– Чем человек отличается от животных? Подтвердите ответы примерами-рисунками.

2) Для чего нужна человеку речь?

– Рассмотрите рисунок на с. 93 учебника – в нем найдете подсказку.

– Расскажите о значении речи в жизни людей.

3. Выполнение задания в рабочей тетради № 1.

Выполните задание 78 (с. 29).

– Какие особенности человека позволяют ему создавать изображенные предметы?

VI. Итог урока.

Учитель. Прочитайте главную мысль по теме нашего урока на с. 92 учебника и постарайтесь запомнить ее.

– Отгадайте загадку:

На Земле он всех сильней,

Потому что всех умней.

                        (Человек.)

– Что нового вы узнали сегодня о человеке?

Домашнее задание: составить рассказ «Чем человек отличается от животного».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок окружающего мира в 4 классе Чем человек отличается от животного. Человек умеет думать и говорить

Данный материал поможет решить поставленный вопрос: Чем человек отличается от животного? В работе представлен развёрнутый конспект урока окружающего мира в 4 классе УМК "Начальная школа XXI века". Над...

Чем человек отличается от животных

Окружающий мирТема урока . Чем человек отличается от животныхВ.Н.Рудницкая. «Начальная  школа  21 века»( под ред. Н.Ф.Виноградовой) 4 класс...

конспект окрытого урока по окужающему миру "Чем человек отличается от животного" 4 класс УМК НШ21 века

Данная разработка содержитучебный материал по теме урока и презентацию, а также тестовые задания....

"Чем человек отличается от животных".

Цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации (отличие человека от животных)     Задачи урока:Образовательные:– формируем умение сравнивать и...

Урок окружающего мира "Чем человек отличается от животных" 4 класс

Технологическая карта урока по кружающему миру на тему "Чем человек отличается от животных" Урок составлен по программе Н. Ф. Виноградовой....

ЧЕМ ЧЕЛОВЕК ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ЖИВОТНОГО ?

laquo;Чем человек отличается от животного?» — вечный вопрос, который занимает умы как ученых, так и обычных людей. И это продолжается, видимо, столько, сколько существует свет....