газета Островок
статья по окружающему миру на тему

Спецвыпуск: « Чтоб наша планета краше цвела - творите добрые дела»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1_str.docx2.33 МБ
Файл 2_str.docx46.78 КБ
Файл 3_str.docx1.66 МБ
Файл 4_str.docx700.33 КБ

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Островок                                              Стр.2
 апрель 2017 года

C:\Users\Cергей\Desktop\конкурс Света\св.jpg

Экологическое воспитание – одно из самых глобальных проблем современности. Человек наносит природе большие и маленькие раны. Возникает беспокойство за экологическое состояние планет и желание созидательно взаимодействовать с природой. Поэтому, начиная с раннего школьного возраста, стоит говорить об этих тревожных сигналах природы с ребятами.

Мои ученики – первоклассники. Стараясь привить с детства любовь и бережливое отношение к окружающему миру, познавательный интерес, приобщаю их к личному участию в практических делах по защите окружающей среды. Так, на вводных экскурсиях: осенней, зимней, весенней – в рамках предмета окружающий мир ребята с большим интересом наблюдали за растениями, животными. А потом всё это по памяти отражали в цвете, используя детские раскраски. К сожалению, многие из детей приходят в школу с очень ограниченными потребительскими представлениями о природе. Предстоит длительный и нелёгкий путь к детским сердцам, чтобы открыть перед ними удивительный, разнообразный и неповторимый мир природы. Конечным результатом этой работы была выставка рисунков.      Владыкина Вика вместе со своей старшей сестрой Ниной удивила нас поделкой из  упаковки из-под яиц.

Самым увлекательным занятием для моих учеников оказался эксперимент по созданию мини-огорода. Ребята посадили огурцы, помидоры, лук,  чеснок, перец, редис, фасоль.  На нашем мини-огороде нашлось место и для астры, и для лилии. С каким трепетом мои первоклашки ждали, когда появятся первые всходы, следили за развитием растений в течение месяца: рыхлили землю, поливали их, оберегали от солнечных лучей. А с каким воодушевлением рассказывали они о своих «питомцах»! Выступление ребят мы записали на видео. Получился просто  замечательный уголок огородных и садовых растений в классе.

В течение года провели в классе:

- Конкурс экологических знаков «Будь другом природы!»

- Изготовили книжки-малышки с рассказами о природе, домашних животных, особенностях их внешнего вида, повадках.

Это очень важно для детей.  Ребята смогли узнать о состоянии окружающей среды больше,  чтобы не допускать тех ошибок, которые делаем мы, взрослые.

В новом учебном году мои ученики станут немного взрослее. Надеюсь, что мы продолжим экологическую работу и проведём её с использованием интересных методов и приёмов.

Классный руководитель 1б класса Толмачева С.Б.


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Островок                                                                                            Стр.4 
 апрель 2016 года         

                        Теперь им будет теплоH:\Скворечники\DSC02469.JPG

Наступила зима. Земля укрылась снежным одеялом, и еда для птиц осталась под сугробами. Тяжело приходится им. Каждый, кто задумывался над этим, понимает, что птицам без нашей помощи будет трудно.

Я хочу рассказать, как мы с дедушкой делали домик для птиц. Сначала мы нашли подходящие дощечки, сделали на них замеры. Потом выпилили части будущего скворечника. Осталось только сколотить, и результат нас порадовал. Скворечник повесили на дерево и насыпали туда зерна. И через полчаса наблюдали,  как птицы заглядывали в новый домик и радовались угощениям.

Нам с дедушкой очень понравилось трудиться вместе. Теперь задумываемся сделать и кормушку.

                                                                 Ученик 1 б класса Кузьменко Никита

                              Так хочется помочьH:\2б\DSC03084.JPG

Животным и птицам бывает страшно, больно и холодно не меньше, чем людям. Зимой птицам трудно добывать себе еду, а человек может им в этом помочь. Поэтому мы должны им помогать, подкармливать зимой, особенно в гололёд и сильный мороз и не оставаться равнодушными.

Кормушку я делала со своей мамой, а ещё нам помогала крёстная. Они мне подсказывали, Это было очень интересно и познавательно.

Мне нравятся воробьи и дятлы. Эти птицы живут в наших краях и зимой, и летом. Поэтому я сделала кормушку, чтобы они кушали и не погибли из-за отсутствия корма в зимнее время.

                                        Ученица 1 б класса Некрасова Соня

                                                       D:\А.А\Рабочая папка с 18.12.14 г\Редакция газеты\Школьная газета\2016 Спецвыпуск эко-эхо\Фото для газеты\DSC03086.JPG

                                          Мне помогала вся семья

      Мне в школе задали сделать кормушку для птиц. Я задумался об этом. К нам прилетают разные птицы. Некоторые из них зимой  улетают в теплые страны. Что же будет с теми, кто остался? И мне стало жаль этих беспомощных существ.

     Так вот попросил я папу помочь мне сделать кормушку. Трудились всей семьей: я, папа, младший брат и мама. Помощники разделились, кто что сможет сделать. Готовую кормушку я отнес в школу, там мы всем классом развешивали их на деревья. Насыпали корма.

        Добро пожаловать, птицы, столовая открыта!

Ученик 1 б класса Парахин Коля

H:\Скворечники\DSC02506.JPGH:\коля\IMG_20151128_192243.jpgH:\коля\IMG_20151128_180344.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа внеурочной деятельности "Островок Дружбы"

Реализация программы предусматривает проведение практических работ, тренингов, бесед, драматизации, активно используется арттерапия, рисование, музыкальная терапия, различные методики определени...

Экологический проект "Зеленый островок нашего детского дома"

проект по озеленению детского учреждения на примере детского дома...

Классный час "Островок безопасности"

Цель: воспитание и уважение в семье, формирование духовных и нравственных качеств....

Семейное кафе « Островок радости». Праздник, посвященный Дню Матери.

Послушайте, что пишет поэт Геннадий Красиков: «В детстве -пока мы ещё не выросли- всё представляется нам вечным, неизменным.Долгое время мы находимся в этом неведении. Огорчая или обижая нашихмам, над...

Программа курса внеурочной деятельности "Островок дружбы" 4 класс

Программа курса  внеурочной деятельности "Островок дружбы" 4 класс. Социальное направление. Срок реализации 1 год....