Мастер-класс «Использование нетрадиционных техник в познании окружающего мира (Квиллинг)»
методическая разработка по окружающему миру на тему

Окружающая природа – источник развития не только ума, но и нравственных чувств ребенка. Очень важно вызвать у ребенка положительное отношение к предметам и явлениям природы. Природа – это первый эстетический воспитатель ребенка. Наблюдая природу, ребенок научится видеть, понимать и ценить ее красоту.

 Прежде всего, целью моих занятий является формирование у детей бережного отношения детей к природе, умение отражать в своих работах  красоту окружающего мира, воспитывать у детей потребность в заботе о живых существах, анализировать результаты наблюдений, самостоятельно делать выводы о закономерностях и взаимосвязях в природе.

Главным образом, цели эти достигаются с помощью разнообразных методов и форм .

Одним из таких методов является Квиллинг .

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Мастер-класс "Квиллинг"61.5 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс

Тема :

«Использование нетрадиционных техник  в познании окружающего мира (Квиллинг)»

социальный педагог Есипенко Л.В.

Я часто задаю себе вопрос: почему люди стали равнодушными к среде обитания, в которой мы живем?

 Это всегда чудо,  луг сияющий цветами, звонкий ручеек, голубая речка, озеро, родничок  среди камней, стройная красавица березка Какая красота

Окружающая природа – источник развития не только ума, но и нравственных чувств ребенка. Очень важно вызвать у ребенка положительное отношение к предметам и явлениям природы. Природа – это первый эстетический воспитатель ребенка. Наблюдая природу, ребенок научится видеть, понимать и ценить ее красоту.

А  задача взрослых – помочь ему увидеть своеобразие, тайну и красоту .

                               Всё хорошее в людях - из детства!

                                  Как истоки добра пробудить?

                         Прикоснуться к природе всем сердцем:

                                  Удивиться, узнать, полюбить!

                             Мы хотим, чтоб земля расцветала,

                                И росли, как цветы, малыши,

                                    Чтоб для них экология стала

                                     Не наукой, а частью души!

 Прежде всего, целью моих занятий является формирование у детей бережного отношения детей к природе, умение отражать в своих работах  красоту окружающего мира, воспитывать у детей потребность в заботе о живых существах, анализировать результаты наблюдений, самостоятельно делать выводы о закономерностях и взаимосвязях в природе.

Главным образом, цели эти достигаются с помощью разнообразных методов и форм .

Одним из таких методов является Квиллинг .

«Quill» – «перо», но не пишущее, а – птичье.

Quilling – рукотворное трепетное чудо.



Когда и где зародилось это изысканное художественное ремесло? По одной версии - в Древней Корее. По второй – создавать миниатюрные украшения из позолоченной бумаги научились монахини в католических монастырях. Вполне возможно! Ведь таинственный и неспешный мир средневековых монастырей вполне располагал к несуетной работе во Славу Божию. Как же прекрасны были те древние, увы – почти не сохранившиеся до наших дней - шедевры, для которых только то и требовалось, что птичье перо, золотая бумага, которая особым образом вокруг него закручивалась, да еще умелые руки и много терпения.

Чуть позже искусству квиллинга обучились девушки из высших слоев общества. Почему – именно из «высших»? – Вполне понятно, что качественная разноцветная бумага была когда-то весьма дорогостоящим материалом, свободно использовать которую мог только привилегированный класс.

Прошли века. Искусство квиллинга пришло к нам, и современные художники приняли советы мастеров прошлого. Умельцы многих стран мира познакомились с квиллингом и начали осваивать его приемы с воодушевлением и большой радостью. Внимательной и творческой натуре искусство квиллинга сулит необыкновенно приятные минуты. Изделия из квиллинга завораживают. Глядя на них, мы думаем о том, как прекрасен Божий мир, как гармонична жизнь – и вьется бумажная полоска, трепещет, как птичье крыло
Во многих странах создаются ныне Ассоциации квиллинга, например, как в Южной Корее, где бумажная пластика может считаться видом национального искусства.

И еще одному учит квиллинг. Это искусство помогает нам увидеть необыкновенные возможности, заложенные в самом обычном предмете или явлении. Вообразите только, что волшебное бумажное кружево, собранное в форме подставки, способно выдержать большой вес – и при этом совершенно не деформироваться. Бумага в квиллинге словно пропитана волшебством, она показывает нам свои безграничные возможности. Была бы фантазия – а красоты мира не избыть!

Занятия квиллингом – это не только развитие моторики, что очень актуально для детей нашего центра . а также это развитие воображения, внимания, мышления, эстетики и т. д., и кроме этого возможность реализовать свои творческие способности.

Предлагаю вам познакомиться с техникой  квиллинга .

Перед началом работы , необходимо подготовить полоски бумаги (шириной 3-7мм) , шило или зубочистки .

  • Возьми полоску бумаги двумя пальцами.
  • Оттяни с нажимом конец полоски двумя пальцами другой руки, проводя по нему ногтем так, чтобы конец немного изогнулся.
    Загнутый кончик легче наматывается на шило. Плотно накрути несколько витков.
  • Скручивай плотный диск двумя руками, всё время перехватывай его пальцами, чтобы бумажная лента не распустилась.
    А теперь слегка расслабь пальцы, позволяя бумажной спирали немного распуститься.
  • Приклей конец полоски клеем ПВА.
    Теперь сожми заготовку двумя пальцами. Получилась заготовка «капля».

Сегодня я предлагаю сделать работу в технике «Бумажная филигрань» - «Ландыши»

Благоухающие тонким ароматом цветочки свисают со стебельков, точно крохотные белые колокольчики. Ландыши не любят жары, они чаще встречаются в прохладных местах.
У многих народов существуют легенды о ландыше. Например, есть украинская легенда, рассказывающая о том, что цветок вырос, где упали слезы девушки, которая ожидала суженого из далекого похода. В других легендах рассказывается о том, что ландыш появился из порванных бус Белоснежки, что это фонарики гномов. Существует легенда, в которой рассказывается не только о цветах, но и о красных ягодах этого растения; юноша по имени Ландыш так горько плакал о покинувшей его Весне, что слезы превратились в белые цветочки, а кровь сердца окрасила ягоды. Во Франции были специальные праздники, посвященные ландышу; священным он был и у североамериканских индейцев.

Человек стал человеком, когда услышал шелест листьев и песнь кузнечика, журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков в бездонном летнем небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волн и торжественную тишину ночи. Услышал, и затаил дыхание, слушает сотни и тысячи лет чудесную музыку жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс "Моделирование на уроках ознакомления с окружающим миром"

Тема: Моделирование на уроках ознакомления с окружающим миром.Цели: распространение опыта работы учителя по моделированию на уроках ознакомления с окружающим миром.План проведения:1. Краткое обоснован...

Мастер- класс "Работа с текстом на уроках окружающего мира"

          На уроках окружающего мира особое внимание должно уделяться умениям смыслового чтения и работе с текстом:-понимать цель чтения и осмысливать прочита...

Мастер-класс «Формирование функциональной грамотности на уроках окружающего мира»

Мастер-класс  «Формирование функциональной грамотности  на уроках окружающего мира»...

Мастер-класс "Формирование функциональной грамотности на уроках окружающего мира"

Цель мастер – класса: повышение уровня профессиональных компетентностей учителей, участников мастер – класса, в процессе формирования функциональной грамотности обучающихся начальной школы...