Презентация к Единому уроку граждановедения «Страна выбирает свое будущее»
классный час по окружающему миру (4 класс) на тему

Канакова Евгения Евгеньевна

Презентация к Единому уроку граждановедения "Страна выбирает свое будущее".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация к Единому уроку граждановедения « Страна выбирает свое будущее» Подготовила : учитель начальных классов ГБОУ СОШ №4 г.о.Чапаевск Самарской области Канакова Евгения Евгеньевна

Слайд 3

Должность Президента Российской Федерации является самой высокой и ответственной в нашей стране. Слово «президент» в переводе с латинского языка означает «сидящий впереди, во главе». Действительно, Президент России – это глава нашего государства , который в соответствии с Конституцией Российской Федерации, избирается на 6 лет . В статье 81 говориться о том, что на этот пост может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет.

Слайд 5

Пост Президента был учрежден в Российской Федерации общенародным референдумом в апреле 1991г., а 12 июня того же года на этот пост всенародным голосованием был избран Б.Н. Ельцин (в 1990г. Президентом СССР стал М.С. Горбачев, но он получил свой пост не путем всенародного голосования, а был избран депутатами Верховного Совета). Тогдашняя Конституция РФ установила, что полномочия первого Президента продолжаются до истечения срока, на который он был избран (до 12 июня 1996г.). Однако с 1993г. положение, функции и полномочия Президента Б.Н. Ельцина определялись уже новой Конституцией.

Слайд 6

Президент является главой государства (до этого в прежней Конституции были термины «высшее должностное лицо» и «глава исполнительной власти»). Президент РФ выполняет функцию «Президента всех россиян» независимо от того, как проголосовало большинство избирателей в том или ином регионе. Он, получая свой мандат на прямых всеобщих выборах, представляет совокупные интересы всего народа и всей России. Вот почему неправомерны какие-либо его действия в интересах одних регионов при безразличие к другим. Он также вне интересов отдельных политических партий или каких-либо политических объединений, это своеобразный правозащитник всего народа.

Слайд 7

Каковы же важнейшие полномочия и функции Президента Российской Федерации? Президент РФ является главой государства , избирается всенародно на 6 лет и наделяется широкими полномочиями, в частности: издает указы; назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства России и может отправить Правительство в отставку; имеет право «вето» (то есть приостановки исполнения) по отношению к законам; может распустить Государственную Думу (например, в случае, если Дума три раза не даст согласия Президенту на назначение Председателя Правительства); является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами России.

Слайд 8

Наверное, для нашей страны, это традиция – иметь сильного главу государства, ведь можно сказать, что около тысячи лет Россия была монархией.

Слайд 9

Это большое красивое здание на набережной Москвы-реки, так называемый «Белый Дом», там находится Правительство России.

Слайд 10

Председатель Правительства или, иначе, Премьер-министр (главный министр), назначается Президентом с согласия Думы. Членами Правительства, кроме Председателя, являются заместители Председателя и федеральные министры, которых назначает сам Президент . Президенту помогают Администрация Президента, а также представители Президента в регионах России.

Слайд 12

Президенты России после принятия ими присяги, положив руку на Конституцию Российской Федерации, сразу ощущали гражданскую ответственность за каждое свое слово, за любое свое дело. В его руках находятся очень большая власть и эта ни законодательная, ни исполнительная, ни судебная. Его власть президентская. Он призван обеспечивать взаимодействие органов законодательной и исполнительной власти. Его главные задачи – охранять конституционный строй и суверенитет России, поддерживать гражданский мир и национальное согласие. Он призван стоять на страже прав и свобод граждан.

Слайд 15

Выборы — древняя процедура, известная во всем мире. В России выбирают депутатов в Государственную Думу, Президента, губернаторов, депутатов в законодательный орган субъекта Федерации, депутатов в органы местного самоуправления. Цель выборов — выявить волю народа.

Слайд 16

Голосование у нас всеобщее, равное, прямое и тайное. Всеобщее: все граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, могут избирать (активное избирательное право), а граждане РФ, достигшие определенного возраста могут избираться (пассивное избирательное право); избирательного права лишены содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда, а также психически больные, признанные судом недееспособными. «Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления» (ст. 32 Конституции РФ). Гражданин Российской Федерации участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Равное: каждый избиратель имеет один голос. Прямое: каждый избиратель, лично сам, прямо голосует за кандидата (в отличие от многоступенчатых выборов, когда избиратели выбирают «выборщиков», а те уже, в свою очередь, голосуют за кандидата). Тайное: каждый избиратель голосует в специально оборудованном помещении для голосования, чтобы никто не смог увидеть, как он проголосовал, никто не в праве потребовать от избирателя сообщить, как именно он проголосовал. Эта формула сейчас принята во многих странах мира.