Многообразие грибов и их значения в природе и жизни человека
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) на тему

Конова Ирина Анатольевна

Презентация по теме "Многообразие грибов и их значения в природе и жизни человека"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл griby._mnogoobrazie.pptx1003.84 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Многообразие грибов и их значения в природе и жизни человека

Слайд 2

Грибы Шляпочные Паразиты Дрожжи Плесневые

Слайд 3

Шляпочные грибы Среди грибов более известные шляпочные. Главная часть каждого гриба - грибница. На ней развиваются плодовые тела . Шляпка и ножка состоят из плотно прилегающих друг к другу нитей грибницы. В трубочках или на пластинках шляпки образуются особые клетки — споры , с помощью которых грибы размножаются.

Слайд 4

Шляпочные грибы подразделяются на пластинчатые и трубчатые в зависимости от того, как у них построен спороносный слой.

Слайд 5

Плесневые грибы Плесневые грибы образуют характерные налёты, или плесень на поверхности почвы, растительных остатков, различных продуктов питания — хлеба, варёных овощей, фруктов. К плесневым грибам относится плесневый гриб мукор . Размножается мукор обрывками грибницы или спорам.

Слайд 6

Некоторые виды мукора используют в качестве закваски при изготовлении пищи (соевого сыра). Используются мукоровые грибы и для борьбы с насекомыми-вредителями. Часто мукор вырастает на кормах, пищевых продуктах, вызывая их порчу — плесневение . Иногда мукор вызывает болезни животных и человека.

Слайд 7

Гриб пенициллин Пеницилл оказал человечеству огромную помощь в развитии медицины. Пенициллин — стал самым важным антибиотиком, применение которого спасло миллионы человеческих жизней.

Слайд 8

Особое значение плесневые грибы имеют в почвообразовании , участвуя в минерализации органических веществ и в образовании гумуса. Грибы перерабатывают органические вещества, имеющиеся в почве, обеспечивая её плодородие.

Слайд 9

Дрожжи Дрожжевые грибы встречаются в природе на поверхности растений, в нектаре цветков, на плодах, в почве. Размножаются дрожжи почкованием . С давних пор человек использует дрожжи для приготовления хлеба, используют в пивоварении, виноделии и как белковый корм в животноводстве.

Слайд 10

Грибы трутовики разрушают древесину деревьев. Головня, спорынья поражают зерновые культуры. Среди грибов немало паразитов. Они вызывают различные болезни растений, животных и человека. Особенно большой вред грибы-паразиты наносят сельскому и лесному хозяйству. Грибы паразиты

Слайд 11

Роль грибов в природе и жизни человека Разрушая остатки растений и животных, грибы участвуют в круговороте веществ в природе и в образовании плодородного слоя почвы . Из некоторых грибов получают ценные лекарства . Съедобные грибы употребляют в пищу . Грибы необходимы при изготовлении хлеба, сыров, в виноделии и т.д. Но грибы могут наносить и большой вред . Некоторые из них вызывают болезни у растений, животных и человека. Грибы портят продукты питания , разрушают постройки. Некоторые грибы вырабатывают ядовитые вещества, ими можно тяжело и даже смертельно отравиться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок по природоведению и русскому языку на тему: «Природа и человек. Охрана лесов. Роль леса в природе и жизни человека. (Природоведение). Упражнения в правописании окончаний имён существительных множественного числа. (Русский язык)»

На уроке ведётся  разговор о разнообразии и жизни растений, пользе, которую они приносят человеку, необходимости охраны растительного мира нашей Родины, правилах поведения в лесу; совершенствоват...

Конспект урока: "Грибы, их разнообразие и строение. Роль грибов в природе и жизни человека. Съедобные и несъедобные грибы.Охрана грибов.

Конспект урока с использованием информационно-коммуникативных технологий в образовании:  «Грибы, их разнообразие и строение. Роль грибов в природе и жизни человека. Съедобные...

Презентация к уроку "Грибы, их разнообразие и строение. Роль грибов в природе и жизни человека. Съедобные и несъедобные грибы.

Презентация к уроку "Грибы, их разнообразие и строение. Роль грибов в природе и жизни человека. Съедобные и несъедобные грибы" в 3 классе по окружающему миру....

Вода и ее свойства. Значение воды в природе и жизни человека.

Разработка урока по природоведению на тему: Вода и ее свойства. Значение воды в природе и жизни человека....

Значение воды в природе и жизни человека.

Исследовать влияние воды на жизнь растений и животных. Формировать осознанное представление о взаимосвязи живой и неживой природы....