Использование современных образовательных технологий в интегрированном классе на уроках окружающего мира
статья по окружающему миру (2 класс) на тему

Требования учитывать индивидуальные особенности учащихся является одним  из важнейших в методиках преподавания учебных предметов .Его теоретической основой ,с одной стороны, выступают такие положения дидактики, как  гуманистический и личностно –ориентированный подход в обучении, а с  другой- обоснованное в психологии учение об  индивидуальных особенностях детей. Ими определяются, в частности, значительные различия в объеме воспринимаемой информации, а значит, в её отдаче, прочности запоминания учебного материала, в глубине его понимания и осознания. Всё это дало основание для разработки принципа дифференцированного обучения, нашедшего отражение в государственных стандартах образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Статья14.5 КБ

Предварительный просмотр:

Использование современных образовательных технологий в интегрированном классе на уроках окружающего мира.

Требования учитывать индивидуальные особенности учащихся является одним  из важнейших в методиках преподавания учебных предметов .Его теоретической основой ,с одной стороны, выступают такие положения дидактики, как  гуманистический и личностно –ориентированный подход в обучении, а с  другой- обоснованное в психологии учение об  индивидуальных особенностях детей. Ими определяются, в частности, значительные различия в объеме воспринимаемой информации, а значит, в её отдаче, прочности запоминания учебного материала, в глубине его понимания и осознания. Всё это дало основание для разработки принципа дифференцированного обучения, нашедшего отражение в государственных стандартах образования.

Реализация данного принципа имеет большое значение в развитии личности учащихся, делая процесс обучения доступным для детей с различным психофизическим уровнем, и тем самым способствует созданию для каждого ребёнка ситуации успеха в его учебной деятельности, поддержанию и развитию интереса к процессу обучения, формированию умения самостоятельно получать информацию из разных источников.

В своей практике я реализую принцип дифференцированного подхода при изучении всех предметов образовательного цикла. Покажу, как я это делаю на уроках окружающего мира.

Осуществлять дифференцированный подход можно на всех этапах урока.

При повторении изученного на предыдущем уроке по теме «Насекомые и птицы летом и осенью» (2 кл.) для подготовки связного ответа я раздаю детям такой план:

1.Назовите 5 перелётных птиц, найдите их на таблице и покажите.

2.Почему этих птиц называют перелётными?

3.Что является причиной отлёта птиц?

4.В каком порядке птицы улетают?

5.Чем объяснить такой порядок отлёта?

6.Наблюдал ли ты сам отлёт птиц? Где? Узнал ли ты, какие были птицы? Назови их.

7.Какие птицы ведут себя во время отлёта? Дополни рассказ своими наблюдениями.

Все учащиеся получают одинаковый план. На подготовку ответа даётся 2 минуты. Отвечая по плану, ученик выстраивает логический завершённый рассказ. В данном случае дифференцированный подход реализуется на этапе подготовки ответов. «Слабым» ученикам на каждый пункт плана достаточно ответить одним предложением. Учащиеся среднего уровня дают более расширенные и полные ответы. Оцениваю их, прежде всего, по показателям правильности изложения природоведческого материала и его понимания. «Слабый» ученик, слушая ответы «продвинутых» товарищей, осознает неполноту своего ответа и часто изъявляет желание дополнить его. Так у детей развивается адекватная самооценка, «слабый» ребенок тянется за сильным и в дальнейшем стремится обогатить свой ответ.

Другой вариант дифференциации – когда учащиеся получают разные задания в соответствии с их уровнем развития.

Например, я проводила урок по теме «Как зимой помочь птицам» (1 кл.) (Презентация)

Цели: познакомить детей с зимующими птицами, учить различать их;

научить подбирать корм для птиц;

расширить кругозор учащихся;

раскрыть важность заботы о птице зимой;

воспитывать бережное отношение к птицам.

Я использовала технологию проблемно-диалогического обучения. была обозначена проблема: смогут ли птицы зимой прожить без помощи человека?

Привлечён личный опыт детей.

В ходе эвристической беседы знания учащихся расширились, пополнились. В ходе диалога первоклассники уяснили причины того, почему одни птицы улетают в тёплые края, а другие зимуют в наших краях. Посмотрели инсценировку «Птичьи разговоры». Дети воспринимали материал эмоционально, потом им было легче усвоить его на теоретическом уровне. Была составлена и заполнена таблица «Что любят птицы?».

Следующий этап работы – разработка краткосрочного проекта.

Учитывая особенности класса, я разделила детей на разноуровневые группы.

В ходе групповой работы все учащиеся были поставлены в равные условия исследователей.

Для каждой группы подобраны разноуровневые задания: отобрать корм для поползня, (снегиря, овсянки и т.д., птицу надо найти среди других), «насыпать» его в кормушку.

«Сильные» дети дополнительно составили из букв призыв «берегите птиц!»

Каждая группа защитила свою работу. Таким образом, осуществлены межпредметная связь с русским языком и дифференцированный подход. Новые знания нашли применения во внеурочной деятельности. Родители вместе с детьми сделали кормушки, и зимой дети кормили птиц.

Таким образом, реализация принципа дифференцированного подхода в процессе ознакомления младших школьников с окружающей природой, организация проектной деятельности, групповой работы, межпредметные связи оказывают положительное влияние на развитие каждого ребенка.

Могу добавить из собственного опыта, что родители детей с ОВЗ не хотят переводить детей в специальный класс, хотят, чтобы их дети учились в обычном классе и тянулись за «сильными».

Значит, учитель должен планировать урок так, чтобы все дети с различным уровнем обучаемости учились и развивались.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Фрагмент урока окружающего мира во 2 классе по теме "Явления природы" с использованием современных образовательных технологий

На уроке при проведении практической работы используются следующие современные образовательные технологии:обучение в сотрудничестве (работа парами) и технология решения исследовательских задач....

Использование современных образовательных технологий. Обучение приемам самоконтроля на уроках математики в процессе решения задач в начальной школе /из опыта работы /

Воспитание самоконтроля  включает в себя множество аспектов, необходимых для его формирования. Но, чтоб ученику легче было работать  с задачей, ему необходимо дать алгоритм действий, который...

Использование современных образовательных технологий на организационно-мотивационном этапе урока

Использование современных образовательных технологий на организационно-мотивационном этапе урока создают условия положительного пихологического настроя на деятельность, позволяют педагогу сделать урок...

Использование современных образовательных технологий в начальных классах как средство повышения качества образования

Использование современных образовательных технологий позволяет повысить эффективность учебного процесса, помогает достичь лучшего результата в обучении, повышает познавательный интерес к предметам....

Методическая разработка урока «Основы религиозных культур и светской этики» для 4 класса с использованием современных образовательных технологий. Тема: «Мой класс – мои друзья!»

Цель урока: создание условий для формирования представления о дружбе, взаимопомощи, взаимопонимании, как о важнейшей нравственной ценности.Задачи урока:– формировать навыки конст...