Презентация к внеклассному мероприятию по окружающему миру на тему "Здоровье и труд - рядом идут"
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) на тему

Филиппова Ольга Викторовна

Тема ЗОЖ в начальной школе имеет особо важное значение, так как именно в этом возрастном периоде закладываются базовые компоненты всей дальнейшей жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_zdorove_i_trud.pptx2.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Классный час в 3 классе на тему: «Здоровье и труд – рядом идут» Цели: 1.Продолжить формировать у детей уважительное отношение к здоровью: своему и окружающих. 2. Помочь понять, что труд – залог здоровья. 3. Показать негативные стороны вредных привычек, развивать потребность занятием спортом, здоровым образом жизни. Оборудование и оформление: 1. индивидуальные карточки, пословицы. 2. рисунок «Дерево здоровья».

Слайд 2

«Здоровье приходит золотниками, а уходит пудами». Р ебята, как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?

Слайд 3

Если б мыло приходило По утрам ко мне в кровать И само меня бы мыло – Хорошо бы это было! Если б книжки и тетрадки Научились быть в порядке, Знали б все свои места – Вот была бы красота! Вот бы жизнь тогда настала! Знай, гуляй да отдыхай! Тут и мама перестала б Говорить, что я – лентяй.

Слайд 4

Работа в группах: Вам сейчас предстоит их раскрыть. 1секрет – собери первые буквы каждого слова, и ты узнаешь его: Волк, заяц, яблоко, лиса, сок, яхта, зима, абрикос, дом, ель, лимон, осел, ноль, енот, обруч, тыква, вилка, лось, еда, каток, арбуз, йод, сахар, ярмарка.

Слайд 5

Взялся за дело не отвлекайся!

Слайд 6

2секрет Необходимо разделить продукты на полезные и условно вредные: творог, копчёная колбаса, жевательная резинка, кефир, чипсы, рыба, кетчуп, яблоки, лимонад, сладости.

Слайд 7

Правильное питание

Слайд 8

3 секрет – Отгадай загадки и по первым буквам ответов собери третий секрет.

Слайд 10

СЦЕНКА Мама. Дочка, почему ты так долго шла из школы? Дочь. Я не шла, я долго ждала троллейбус. Пешком было лень идти. Мама. Иди пообедай, а потом поможешь мне с уборкой квартиры. Дочь. Нет, мама. Я так устала в школе, и полы мыть уже не могу. Мама. Ну тогда сходи в магазин за продуктами. Дочь. Нет, мама. Я так устала на физкультуре, что и ходить не могу. Мама. Смотри, доченька. Раньше меня старушкой станешь! - В чём не права девочка? - Итак, очень важный компонент здоровья – ДВИЖЕНИЕ.

Слайд 11

Ещё один секрет здорового образа жизни: Закаливание ПРАВИЛА ЗАКАЛИВАНИЯ * Закаливание начинайте сразу с обливания холодной водой. * Самыми первыми средствами закаливания являются воздушные и солнечные ванны. * Прежде чем приступать к закаливанию, нужно избавиться от микробного гнезда в виде больных зубов, насморка, кашля и т.д. * Закаливание можно начинать после консультации с лечащим врачом. * Обтирание водой, ванночки для рук и ног – это самые первые из закаливающих водных процедур. * Закаливаться нужно систематически, не пропуская ни одного дня. * Закаливание должно быть постепенным: нужно снижать температуру воды на 1 градус через каждые 2 дня. * Температуру воды можно снижать резко, например с 27 до 20 градусов.

Слайд 12

Физкультминутка Ты давай-ка, не ленись! Руки вверх и руки вниз. Ты давай-ка, не ленись! Взмахи делай чётче, резче, Тренируй получше плечи. (Обе прямые руки подняты вверх, рывком опустить руки и завести за спину, потом рывком поднять — вверх-назад.) Корпус вправо, корпус влево — Надо спинку нам размять. Повороты будем делать И руками помогать. (Повороты корпуса в стороны.) На одной ноге стою, А другую подогну. И теперь попеременно Буду поднимать колени. (По очереди поднимать согнутые в коленях ноги как можно выше.) Отдохнули, посвежели И на место снова сели. (Дети садятся.)

Слайд 13

Здоровье – это состояние полного физического психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов. Здоровый человек – это человек не только со здоровым телом, но и человек, у которого замечательное настроение и хорошие отношения с окружающими людьми.

Слайд 14

Крошка сын к отцу пришёл. И спросила кроха: «Что такое ХОРОШО И что такое плохо?» Если делаешь зарядку, Если кушаешь салат, Если любишь шоколадку – То найдёшь здоровья клад. Если мыть не хочешь уши, И в бассейн не ходишь ты, С сигаретою ты дружишь – Так здоровья не найти. Нужно. Нужно, очень нужно По утрам и вечерам Умываться, закаляться, Спортом смело заниматься. Быть здоровым постараться. Это нужно только вам!

Слайд 15

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по окружающему миру

Занятие подготовлено в виде заочного экологического путешествия по лесу. В процессе которого ребята читают стихи, поют песни и работают над экологическим рассказом, находят ошибки, допущенные  в ...

Внеклассное мероприятие по окружающему миру в начальной школе. Игра «Поле чудес» (тема «Лекарственные растения»)

Цели занятия:-расширить знания учащихся о лекарственных растениях;-развивать внимание, память, любознательность, самостоятельность суждений;-воспитывать бережное отношение к своему здоровью, люб...

Внеклассное мероприятие по Окружающему миру для 2 класса КВН "Земля наш дом"

КВН Земля – наш дом (2 класс)Дивина Светлана Ивановна,  учитель начальных классов МОУ Лицея № !5 г.Саратова Цель: повторение и обобщение знаний, полученных на уроках окружающего мира, ...

Внеклассное мероприятие по окружающему миру во 2 классе

Данное мероприятие проводится в виде путешествия и в доступной, игровой форме знакомит с разнообразием растительного мира....

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ «В МИРЕ ЖИВОТНЫХ»

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ «В МИРЕ ЖИВОТНЫХ»...

Сценарий внеклассного мероприятия по окружающему миру "Здоровье и труд - рядом идут"

При организации процесса обучения очень важно проводить внеклассную работу по предмету....

Внеклассное мероприятие по окружающему миру "В мире животных"

Внеклассное мероприятие по окружающему миру...