Конспект урока по окружающему миру на тему"Россия"
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс) на тему

Пятницкова Лариса Викторовна

конспект урока по окружающему миру на тему"Россия"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_okr_mira.docx22.59 КБ

Предварительный просмотр:

У каждого листочка, 
У каждого ручья 
Есть главное на свете - 
Есть родина своя. 
Для ивушки плакучей 
Нет реченьки милей,
Для беленькой березки 
Опушки нет родней. 
Есть ветки у листочка, 
Овражек у ручья... 
У каждого на свете
Есть родина своя. 
А там, где мы родились, 
Где радостно живем,
Края свои родные...
Мы Родиной зовем.

. Вступительная беседа.

- Как называется наша Родина?

- Наше отечество, наша Родина - матушка Россия.

- Как вы думаете, почему у России столько названий - Отечество, Родина, Матушка?

Ответы детей.

- Отечеством мы зовём её потому, что в ней испокон веков жили наши отцы и деды.

- Родиной мы зовём её потому, что здесь мы родились, всё вокруг для нас родное.

- А матушкой - потому, что она выкормила, вырастила, выучила русскому языку и как мать защищает и бережёт нас.

- Какие пословицы о Родине вы знаете?

Дети отвечают.

"Человек без Родины, что соловей без песни"

"Одна у человека мать, одна у него и Родина"

"Для Родины своей ни сил ни жизни не жалей."

"Родина - мать, умей за неё постоять"

Ребята, как вы думаете какова будет тема нашего урока?( слайд 2)

Дальний Восток.(слайд 3)

Россия – самая большая страна в мире. На физической карте мы видим карту России. На ней граница нашей Родины показана красным цветом. Давайте на карте покажем крайние точки России.

Первыми встречают новый день жители Дальнего Востока. Отсюда начинает солнце свой путь над территорией нашей страны. Вместе с ним с востока на запад мы начинаем путешествие по России.

Кто населяет Дальний Восток? Населяют эти края чукчи, коряки, удэгейцы и другие народы(слайд 4)

. Многие географические названия произошли из языков этих народов. Так, полуостров Чукотка в переводе на русский язык означает «земля чукчей».

С природой этого края связаны и старинные занятия населения. Посмотрите на карту, чем может заниматься население этих мест? (Оленеводством, охотой, рыбной ловлей) 
- Почему в тундре без оленей не обойтись? (Тундра – суровая северная земля, вечная мерзлота, которая никогда не оттаивает. Передвигаются здесь только на оленях. Олень – верный друг северян(Слайд 5). Это гордое животное и кормило, и одевало, и служило для езды. Поэтому и почитали на Севере оленя и устраивали в его честь особые праздники.) 
- С древних времен удэгейцы живут в дальневосточной тайге. Поэтому и изучили все повадки лесных обитателей. Особо почитался ими тигр. 
- Тигр – владыка дальневосточной тайги. (слайд 6)А знаете ли вы, что тигр достигает почти четырех метров в длину и может весить 320 кг. Охотники обходили его стороной, даже имя его нельзя было произносить: считалось, что тигр понимает язык людей. В старину говорили: «Встретишь тигра - уступи дорогу» 
- Кроме удивительной природы, на Дальнем Востоке есть и красивые города. На Тихом океане находится город-порт Владивосток(слайд 7). Его называют морскими воротами России. Найдите его на карте. Владивосток – центр Приморского края, конечный пункт Транссибирской железнодорожной магистрали. Владивосток – база рыбного промысла, добычи морепродуктов.

По просторам Сибири. 
-Продвигаемся дальше. 
- Посмотрите как раскинулись просторы Сибири. (слайд 8)
-Если вспомнить из истории, кто открыл путь в Сибирь для русских людей в конце XVI века? (Казачий атаман Ермак Тимофеевич) (слайд 9)
- А что же можно увидеть в Сибири? (Самые высокие горы в России г. Белуха(Алтай)г. Мунку-Сардык)(слайд 10), в горах Южной Сибири берут начало самые крупные реки в стране: Обь(слайд11), Енисей(слайд12), Лена(слайд13), Колыма.) 
«Голубыми глазами» России люди называют  озеро Байкал.(слайд14 ) 

Что вы знаете об озере Байкал?
-Молодцы, в Сибири находится одно из замечательных озер – Байкал. 
Это самое глубокое озеро в России и в мире. Байкал называют «священным озером». Люди, живущие на побережье Байкала, относятся к нему не как к озеру, а как к живому и мудрому существу. С ним связано очень много легенд и поверий. Коренные жители не позволяют себе даже кинуть камень в озеро без нужды: если Байкал положил его сюда волной, значит, здесь ему и лежать. 
-Говоря о Байкале, нельзя не рассказать легенду об Ангаре. Послушайте, пожалуйста. 
«В старые времена могучий Байкал был веселым и добрым. Он очень любил свою единственную дочь Ангару. Красивее ее не было на Земле. Старик Байкал берег дочь пуще своего сердца. Но однажды, когда отец Байкал заснул, Ангара убежала к юноше Енисею. 
Проснулся отец, гневно всплеснул волнами и поднялась свирепая буря, зарыдали горы, попадали леса, почернело от горя небо, звери в страхе разбежались по всей Земле, рыбы нырнули на самое дно, птицы унеслись к солнцу. Только ветер выл, да бесновалось озеро-богатырь. Могучий Байкал ударил по седой горе, отломил от нее скалу и бросил вслед убегающей дочери. 
Скала упала на самое горло красавице. Взмолилась синеглазая Ангара: 
- Отец, я умираю от жажды, прости меня и дай мне хоть каплю воды! 
Байкал гневно крикнул: 
- Я могу дать только свои слезы! 
С тех пор течет Ангара в Енисей водой-слезой, а седой одинокий Байкал стал хмурым и страшным. 
Скалу, которую Байкал бросил вслед своей дочери, люди назвали Шаманским камнем. Там приносились Байкалу богатые жертвы. Люди говорили: «Байкал разгневается, сорвет Шаманский камень, вода хлынет и зальет всю землю». Только давно это было, теперь люди стали смелее и больше не боятся Байкала». 
- Посмотрите на карте какие крупные города расположены в Сибири? (Якутск, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Дудинка, Тобольск и др.)  
По Уралу (слайд 15)
- Вот мы добрались до Урала. На три тысячи километров тянутся Уральские горы(.слайд 16) 
- Что вы можете рассказать об Уральских горах? (Уральские горы разделяют Восточно-Европейскую равнину от Западно-Сибирской. Эти горы протянулись с севера на юг, через всю страну. Они довольно низкие: в высоту не достигают и двух километров. )

- Чем славится Урал? (Уральскими самоцветами)(слайд 17) 
- Вспомните писателя, который писал о природных богатствах Урала. (П.П. Бажов «Хозяйка медной горы», «Серебряное копытце») 
-Что еще можете рассказать об Урале? (Урал – это край металлургов.(слайд 18)300 лет назад возникли на Урале металлургические заводы, которые в годы Великой Отечественной войны снабжали фронт военной техникой, танками, самолетами, артиллерийскими установками.) 
- Прославлен в русской истории батюшка-Урал. Здесь стоят старинные русские города Златоуст (ныне Трехгорный), Челябинск, Екатеринбург, Уфа, Оренбург. 

III. Физкультминутка.

 Мы ногами топ-топ!

          Мы руками хлоп-хлоп!

          Мы глазами миг-миг,

          Мы плечами чик-чик.

          Раз - сюда, два - туда,

          Повернись вокруг себя.

          Раз - присели, два - привстали.

          Руки кверху все подняли.

          Раз-два, раз-два,

          Заниматься нам пора.



IV. Продолжение изучения новой темы 
СЕВЕРУ ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССИИ .(слайд19) 
- Красив Русский Север. К этому району относятся Кольский полуостров (Мурманская обл.), Карелия(Республика Карелия), северная часть Ленинградской области, Архангельская область с Ненецким автономным округом, республика Коми (кроме  Урала) и северная часть Вологодской области. Вся эта обширная территория представляет собой всхолмленную равнину ,этот район очень привлекателен и крупными озёрами (Ладожское, Онежское, Белое и др.)( слайды 20,21,) своими морями (Белое и Баренцево)(слайды 22,23)  а также большими реками (Онега(слайд 24), Северная Двина(слайд 25), Мезень(слайд26) и Печора(слайд 27)
Климат района умеренно континентальный. Наибольшее количество осадков выпадает зимой и осенью.

Центральная Россия( слайд 28) Центральная Россия располагается в центре европейской части страны, 
Центральная Россия относительно бедна полезными ископаемыми. Здесь добывают бурый уголь (Подмосковный бассейн), торф, строительные материалы и фосфориты. 
Центральная Россия — самая густонаселенная часть страны, где проживает около 46 млн. человек
 .

Какой главный город нашей страны располагается в центральной европейской части России?(Москва)

Путешествие продолжается.

Юг России
-Кто населяет Юг России? (Издавна на реках Дон и Кубань жили казаки.) 
-Какие города расположены на Юге России? (Ростов – на-Дону, Ставрополь, Краснодар, Новороссийск, Нальчик, Пятигорск, Кисловодск, Грозный, Владикавказ, Махачкала) 

Какая гора расположена на юге России?
- Чем славится Кавказ? (Славится своими целебными минеральными водами, здравницами.)

В рабочей тетради №1,№2 

Итог урока

- Наше путешествие подходит к концу. Что вы расскажете своим друзьям о России? 
- Что особенно запомнилось, понравилось на уроке? 
Видео о России


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по окружающему миру по теме "Россия на карте"

Тема: «Россия на карте»Цель: Познакомить учащихся с картой России, учить использовать карту для получения информации....

Конспект урока по окружающему миру по теме:«Золотое кольцо России. Начинаем путешествие из Сергиева Посада» 3 класс, УМК "Школа России"

Цели деятельности: ознакомление  учащихся с городами, входящими в «Золотое кольцо России» и их достопримечательностямиПланируемые результатыПредметные:Знать: что такое золотое кольцо ...

Конспект урока по окружающему миру по теме:«Золотое кольцо России. Углич, Кострома, Иваново» 3 класс, УМК "Школа России"

Цели деятельности: ознакомление  учащихся с городами, входящими в «Золотое кольцо России» и их достопримечательностями Планируемые результатыПредметные:Знать: что такое золотое к...

Конспект урока по окружающему миру по теме:«Золотое кольцо России. Путешествие завершается» 3 класс, УМК "Школа России"

Цели деятельности: ознакомление  учащихся с городами, входящими в «Золотое кольцо России» и их достопримечательностямиПланируемые результатыПредметные:Знать: что такое золотое кольцо ...

Конспект урока по окружающему миру на тему "Золотое кольцо России (2-ой час)", 3 класс, УМК "Школа России"

Цели деятельности учителя: формирование представлений учащихся о городах России, которые называются золотым кольцом.Планируемые результатыПредметные:- знать: что такое золотое кольцо России; города, к...