Опасные растения.
занимательные факты по окружающему миру на тему

Белюкова Анна Геннадьевна

Опасные растения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opasnye_rasteniya.docx169.01 КБ

Предварительный просмотр:

ОПАСНЫЕ РАСТЕНИЯ

Росянка круглолистная

Представителем насекомоядных растений в Европе и странах СНГ является росянка круглолистая. Чаще всего её можно обнаружить в средней климатической полосе России, растущей на болотистой местности, в местах обделённых полезными минеральными веществами — «кислые почвы».

В летнее время, цветущую росянку можно узнать по мелким белым цветкам, растущим на длинном стебле-цветоносе. Сама же росянка, достаточно незаметная болотная насекомоядная трава с лежащими на земле листьями, усеянными волосками. Жидкость, выделяемая волосками, очень похожа на росу, но в действительности это смертельно опасный клей для насекомых, а так же фермент для переваривания добычи.

Росянка круглолистнаяЖертва, привлечённая запахом «росы», садится на листочек и приклеивается к нему. Волоски прижимают несчастное создание к поверхности листа, и фермент начинает процесс растворения пищи, а сам листок, тем временем, сворачивается, лишая пленника всех шансов на спасение. Останки, которые росянка не переварила, падают на землю, листья принимают свой обычный вид, волоски покрываются бусинками «росы» и начинается новая охота.

Листья-ловушки, покрытые красными волосками-щупальцами (от 20 до 30 штук на листке), исполняют свою роль не больше пяти раз. Затем они высыхают и отпадают, заменяемые свежевыращенными.

Некоторые, особо крупные, виды росянки могут поймать даже неосторожных лягушат или мелких птиц. Науке известно примерно 130 разновидностей этого растения. А во времена Древней Руси, славянские народы использовали росянку для приготовления отваров от простуды.

Жирянка

ЖирянкаВ условиях схожих с условиями обитания росянки можно встретить очередного «зелёного хищника» — жирянку. На вид, жирянка представляет собой розетку крупных, сужающихся на конце листьев, покрытых блестящей клейкой жироподобной массой. В период цветения, из центра розетки вырастает стебель с фиолетовым цветком.

Принципом охоты и питания сильно напоминает росянку. Насекомые, приманенные запахом «жира», прилипают к листу, лист заворачивается во внутрь, а пищеварительные выделения расщепляют ткани добычи. Полученные минералы и аминокислоты впитываются растением, лист разворачивается и ждёт очередную порцию «гостей».

Пузырчатка

ПузырчаткаПузырчатка — растение-хищник, средой обитания которого является стоячая вода. Пузырчатка лишена привычных для растений корней питания, из-за чего и охотится на насекомых и мелких ракообразных. Ловчие «пузырьки» находятся вместе с листьями под водой, а по поверхности плавают только её цветки.

У «пузырьков» есть некий «вход», который открывается как только рядом оказывается насекомое. Сигнал об открытии «пузыря» поступает от волосков-щупов, находящихся возле «входа». Когда насекомое зацепит волосок, «пузырь» открывается и оно втягивается внутрь вместе с водой. А на следующей стадии охоты начинается переваривание пищи.

Дарлингтония

Дарлингтония тоже любит болотистую местность, а внешне напоминает кобру готовую к броску. Название Растение Кобра дарлингтония получила из-за формы своих кувшинчиков, напоминающих капюшон кобры.

Заманивает насекомых нектарным запахом, а волоски, расположенные на стенках кувшинчика и направленные вниз, не позволяют жертве выбраться наружу.

Венерина мухоловка

Венерина мухоловкаРастение-клетка, или венерина мухоловка является единственным хищным растением, ловля насекомых у которого заметна даже невооружённым глазом. Листы у этого растения имеют вид пасти неведомого чудовища. Каждая пасть усеяна колючками-клыками, которые выполняют роль решёток в клетке и, когда листок захлопывается, добыча не может выбраться.

Растёт это «зелёное чудище» на территории Каролины, в болотистой местности и в прибрежных районах США. В период, когда добычи много, ловушки внутри окрашены в ярко-малиновый и могут достигать «огромных» размеров — 4 см, а в холодное время года — уменьшаются и тускнеют.

Ловушка захлопывается за доли секунды и открыть её невозможно. В случае, когда лист захлопнется в холостую, или поймает что-то несъедобное, он сам раскроется в течении полу-часа. Если же насекомое попалось, ловушка остаётся сомкнутой на протяжении нескольких недель, пока пища не поглотится полностью.

Кувшиночник или непентес

НепентесСредой обитания этой «природной утвари» являются тропические леса. Существует более 80 разновидностей кувшиночника. В основном растёт он как лиана, но встречаются и виды кустарников.

Свое название «кувшиночник», непентес получил за особую форму листьев, напоминающую кувшин, что помогает ему собирать дождевую воду. «Кувшины» достаточно крупные, для того что бы в них попадались лягушки, грызуны и небольшие птицы. Но основной их добычей остаются насекомые.

На внутренней части стенок «кувшинчика» располагаются железы, вырабатывающие нектар и воск. Нектар заманивает добычу, а гладкий воск не дает выбраться и насекомое, падая в воду на дне тонет.

Саррацения

СарраценияВ семействе саррацении, все виды (а их девять) обитают на болотах.

Саррацения обладает яркими цветками и ярко зелёными листьями, испещрёнными малиновыми линиями капилляров. Листья напоминают конверты источающие сладкий сок. Попадая в такую ловушку, насекомое обречено. А сценарий с перевариванием и усваиванием всё тот же.

Европейские садоводы активно внедряют саррацению в свои коллекции и выводят всё новые виды, которые гармонично вписываются в домашние пейзажи.

Гигантский библис

Гигантский библисБиблис представляет из себя кустарник, растущий в Австралии. Ветки библиса усеяны узкими длинными листьями, на поверхности которых находятся щетинки и железы, выделяющие сильное клейкое вещество и пищеварительный фермент. В такую ловушку попадают как насекомые, так и мелкие животные и птицы.

Австралийские аборигены в древности верили, что библис, даже способен поймать и переварить человека. И иногда возле кустов находили человеческие кости. Но это не мешало им использовать листья библиса в качестве клея.

Сейчас растения-хищники можно встретить во многих цветочных магазинах. Так что, если у вас есть желание украсить свой дом и обезопасить его от надоедливых насекомых, растения могут вам в этом помочь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по окружающему миру "Растения прекрасные, но опасные"

Работа выполнена учеником. В ней рассказывается об опасности некоторых растений, которые нас окружают....

Растения прекрасные, но и опасные

Наступает весна!Вокруг нас всё цветёт и благоухает. Особое внимание привлекают конечно же -первые цветы.В лесу они особенно красивы! А на полянках!Вы только посмотрите на эту радугу красок!Посмотрите ...

Раздельное написание предлогов со словами. Опасности леса: ядовитые растения.

Урок русского языка с интеграцией окружающего мира для 2 класса по программе "Школа России" с использованием ЭОР....

ЯДОВИТЫЕ И ОПАСНЫЕ РАСТЕНИЯ КУБАНИ.

БУКЛЕТ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ОБ ОПАСНОСТИ ЯДОВИТЫХ РАСТЕНИЙ КУБАНИ....

Домашние опасности, Что общего у разных растений

Конспекты открытых уроков по литературному чтению, окружающему миру в начальных классах....

Презентация "Раздельное написание предлогов со словами. Опасности леса: ядовитые растения"

Презентация к уроку русского языка с интеграцией окр.мира на тему "Раздельное написание предлогов со словами. Опасности леса: ядовитые растения" во 2 классе "Школа России"...

«Опасные растения»

Урок окружающего мира на тему : Опасные растения...