Мини-проект " Кактус-мой колючий друг"
проект по окружающему миру (2 класс) на тему

Данный проект может быть использован на уроках окружающего мира.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kaktus_-moy_kolyuchiy_drug.pptx1.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор: ученик 2 класса школы при Посольстве России в Финляндии Моряков Андрей. Кактус – мой колючий друг!

Слайд 2

Цель работы: Расширить свои знания о кактусах и поделиться ими с окружающими. Задачи: 1 . Узнать , где растут кактусы . 2.Выяснить какие виды кактусов существуют. 3. Узнать о пользе этого растения. 4. Интересные факты о кактусах.

Слайд 3

Где растут кактусы ? Родиной этих экзотических растений является Америка, хотя в природе их можно встретить в пустынных зонах Африки, Азии и даже Европы.

Слайд 4

Многие виды растут в пустынных регионах с пониженной влажностью. Кактусы приспособлены к резким перепадам температур, которые в пустынях иногда составляют до 50 °C.

Слайд 5

Палящее солнце пустыни им не страшно. Все их строение приспособлено к накоплению влаги . Корни быстро всасывают воду во время дождей и запасают ее в клетках стебля. Во время длительного засушливого периода кактус пьет свою воду. Он похож на бочку с водой.

Слайд 6

Колючки кактуса – защита от животных, которые хотят воспользоваться их запасом кисловатой влаги.

Слайд 7

Виды и формы кактусов. Кактусы существуют самых разных форм и размеров. Среди них встречаются колоннообразные многометровые гиганты .

Слайд 8

Группы громадных колючих шаров.

Слайд 9

Стелющиеся по земле ветви.

Слайд 10

Где и как используют кактусы? Кактусы – одно из любимых пищевых растений во множестве стран. Много видов кактуса дают крупные, сочные плоды .

Слайд 11

Их едят сырыми, вареными, делают из них варенье, желе, компоты, тушат с мясом . Нередко кактусы используют для изготовления лекарств. Ими лечат кишечные заболевания кожные, простуду, укусы змей.

Слайд 12

Ими кормят скот, изготавливают из них живые заборы и изгороди .

Слайд 13

Цветут кактусы очень красиво и разнообразно. Чаще всего цветут они одну ночь, а днем вянут от дневной жары.

Слайд 14

Высота некоторых кактусов может достигать 20 метров, а самый маленький кактус вырастает не больше 3 см! Основную часть от массы кактуса составляет вода, объем которой может достигать 2 тонн! Кактусы могут жить до 500 лет! Некоторые кактусы, обладающие цветками красного цвета, испускают особый "мясной" запах, привлекающий насекомых . Интересные факты о кактусах!

Слайд 15

Итак, мы узнали: Родиной кактуса является Америка. Формы и виды кактусов очень разнообразны. Строение кактуса необычно тем, что он накапливает в себе влагу, а колючками защищается от животных. Кактус приносит большую пользу человеку, особенно в жарких странах. ВЫВОДЫ:

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация мини-проекта по окружающему миру через урок-путешествие "Лесная мастерская"

В представленном материале показана структура урока-путешествия "Леская мастерская", направленного на личностно-развивающее обучение.Урок состоит из 7 этапов:1. Ситуация успеха.2. Ситуация интеллектуа...

Является ли мини - проект одной из форм планирования урока?

Данное выступление подготовлено к семинару по УМК " Перспективная начальная школа"....

Учебный мини-проект на уроке технологии "Магнит в подарок бабушке и дедушке"

Презентация учебного мини- проекта на уроке технологии. Итоговый урок по теме "Керамика в культуре народов мира"....

Методическая разработка "Создание мини-проекта "Широкая масленица"(паспорт мини-проекта)

Возраст детей начальной школы является благоприятным для формирования культурно-нравственных основ через изучение устного народного творчества и декоративно-прикладного искусства посредством проектной...

Внеурочное занятие во 2 классе по теме "Бумажный листочек, как снежный комочек." Творческий коллективный мини-проект "Друг для Снеговика"

Данное занятие разработано для обучающихся 2 класса в соответствии со стандартами ФГОС и применением метапредметных связей по программе художественно-эстетического направления "Смотрю на мир глазами х...

Мастер-класс на тему: «Научно-исследовательская деятельность. Работа над структурой проекта. Мини-проект «Нарядная клумба на школьном дворе»

Мастер-класс на тему «Научно-исследовательская деятельность. Работа над структурой проекта. Мини-проект «Нарядная клумба на школьном дворе»...