Урок окружающего мира в 4 классе «Природные зоны России. Области высокой поясности».
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме

Соколова Ольга Владимировна

«Природные зоны России. Области высокой поясности».
Урок окружающего мира в 4 классе

с использованием элементов исследовательской  деятельности и ИКТ

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_2._prirodnye_zony_rossii.pptx2.39 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Природные зоны России Области высотной поясности

Слайд 2

Высотная поясность — закономерная смена природных условий, природных зон и ландшафтов в горах по мере возрастания абсолютной высоты (высоты над уровнем моря ). Высотный пояс — единица высотно-зонального расчленения ландшафтов в горах. Высотный пояс образует полосу, сравнительно однородную по природным условиям, часто прерывистую

Слайд 3

Местоположение

Слайд 4

По мере продвижения с севера на юг высотное положение природных поясов в горах и их набор постепенно увеличиваются. Например , на Северном Урале леса поднимаются по склонам до высоты 700-800 м, на Южном - до 1000-1100 м, а на Кавказе - до 1800-2000

Слайд 5

Примеры типов высотной поясности Прибрежно-атлантический тип представляют горы Западного Кавказа. Самым нижним является горно-лесной поя с подпоясами широколиственных и хвойных лесов. Выше идёт альпийский (в широком смысле) пояс с подпоясами субальпийского криволесья и высокотравных лугов, собственно альпийских низкотравных лугов и нивальным. Примером урало - тяньшаньского типа высотной поясности служат горы Средней Азии со сменой поясов от пустынь в подножиях к горным степям на склонах, местами с переходами к горным лесам, лугам и высокогорным пустыням, выше которых также простирается нивальный пояс.

Слайд 10

Климат

Слайд 11

Климат - это один из важнейших факторов, формирующих высотную поясность. С поднятием в горы меняются температура, увлажнение, солнечная радиация, направление и сила ветра, типы погоды. Климат определяет характер и распространение почв, растительности, животного мира и т. д. , а следовательно, разнообразие природных комплексов.

Слайд 12

Самый нижний пояс в области высотной поясности - горно-лесной . А выше - альпийский по яс. На 1 км подъёма в гору, температура воздуха постепенно снижается в среднем на 6 °C, при этом уменьшается давление воздуха, возрастает солнечная радиация, а до высоты 2—3 км увеличивается облачность и количество осадков.

Слайд 13

С высотой температура воздуха понижается: на Кавказе примерно на 6 градусов, а Памире — на все 9. Также холодные ночи сменяются жаркими днями, благодаря солнечному свету. Большое значение имеют ветра, они часто служат хорошим признаком ухудшения погоды. На больших высотах сила ветра может достигать до 60 м/сек (на склонах Эльбруса). С высотой в горах увеличивается количество осадков. И даже если предгорья очень сухие (пустыни Средней Азии), то на склонах все-равно можно наблюдать большое количество дождей, а на вершинах — огромные ледники. На больших высотах очень яркий солнечный свет, от ультрафиолета которого можно получить ожог глаз.

Слайд 14

Распределение горных почв подчинено высотной поясности: в зависимости от изменения с высотой климатических условий, от широтного и секторного положения гор, экспозиции склонов формируются горно-тундровые, горно-таежные, горно-луговые, горные лугово-степные, горно-степные и другие почвы.

Слайд 16

Горные животные обитают в лесной зоне гор. Большое их преимущество в том, что они могут убежать от холода, спустившись вниз. Некоторые, например олени, поднимаются высоко в горы, а на зиму снова опускаются под защиту леса. Другие же, имея длинную шерсть и теплый покров, редко спускаются с высоты. Животные очень хорошо приспособились к жизни в таких условиях — снежные бараны и козлы легко взбираются по скалам, заяц-беляк и тундровая куропатка меняют цвет на белый на зиму, а летом маскируются среди серых камней. А Альпийская саламандра черной кожей вбирает солнечное тепло. Горные змеи и ящерицы летом согреваются на горячих камнях, а зимой впадают в спячку. Большинство птиц прилетают сюда на лето, а постоянными жителями являются крупные птицы.

Слайд 17

Растения, которые поселились в горах, живут очень нелегкой жизнью — жестокие холода, колючие ветра и яркий свет. Почему высокогорные растения невысокие? Ответ прост: суровые условия и хорошее развитие корневой системы. Еще выше в холодном климате могут выжить только мхи и лишайники на скалистых выступлениях.

Слайд 19

Жизнь и хозяйствование в горах определяются разнообразием природных условий, присущих горным регионам. Жизнь человека в горах протекает в сложных, порой экстремальных условиях. Это связано со значительными абсолютными высотами, сложным рельефом и климатом. Поэтому горы отличает более слабая освоенность территории по сравнению с равнинами.

Слайд 20

В горных регионах преимущественно в используются особые ресурсы, связанные с горным положением: минеральные, гидроэнергетические , иногда редкие горные растения. Но горы постепенно приобретают все новые функции: производственные, спортивные, оздоровительные. Даже большие абсолютные высоты привлекательны для любителей альпинизма, горно- лыжного спорта, приключенческого туризма. Хозяйственная деятельность в горах связана высотной поясностью и разнообразием ландшафтов. В горных районах азиатской части России сельское хозяйство ограничено сезонными миграциями животных.

Слайд 21

Интересные факты: Например, трасса одной из крупнейших железных дорог России — Байкало-Амурской магистрали пересекает 7 высоких хребтов (Байкальский, Буреинский , Кадарский и др.) . Для их преодоления хребты были «пронизаны» туннелями. На границе со снеговой линией растет эдельвейс - растение , которое имеет красивые снежно-белые цветки в виде многолучевой звезды. По способность выдерживать высокогорный холод и ярости ветры это растение считается символом мужества и стойкости.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок окружающего мира по теме "Природные зоны России"

Данная разработка  поможет учителю провести урок в интересной, занимательной форме....

Открытый урок по окружающему миру 4 класс Природные зоны России Леса России

Открытый урок по окружающему миру 4 класс Природные зоны России Леса России...

Урок окружающего мира в 4 классе «Природные зоны России. Области высокой поясности».

laquo;Природные зоны России. Области высокой поясности».Урок окружающего мира в 4 классес использованием элементов исследовательской  деятельности и ИКТ...

Конспект урока , окружающий мир , 4 класс "Природные зоны России. Зона Арктических пустынь"

Тема: Природные зоны России. Зона арктических пустынь.Цели: сформировать у обучающихся представление о зоне арктических пустынь. Продолжить работу по созданию комплексного представления о богатстве и ...

Конспект урока по окружающему миру, 4 класс. Природные зоны России

Цель: познакомить с природными зонами, т. е. закономерным чередованием природных зон на территории планеты и связью этого явления с углом падения солнечных лучей на поверхность Земли....