Доклад
опыты и эксперименты по окружающему миру на тему

Зарубина Елена Владимировна

Цель моего исследования: доказать, что дельфинотерапия – это новый метод медико-психологической реабилитации детей и взрослых, у которого большое будущее.

 

Задачи исследования:

1. Узнать, что такое дельфинотерапия.

2. Определить, какие заболевания можно лечить с помощью дельфинотерапии.

3. Узнать, как проходит сеанс дельфинотерапии.

4. Выяснить у одноклассников, что они знают о дельфинах и дельфинотерапии.

Гипотеза: дельфинотерапия способствует улучшению психического состояния человека и помогает ему лучше взаимодействовать с окружающим миром.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon delfinoterapiya_kratkiy_doklad.doc74.5 КБ

Предварительный просмотр:

          Тема моей исследовательской работы – «Дельфинотерапия как новый метод медико-психологической реабилитации».

         Летом 2016 года во время летних каникул я побывала в дельфинарии «Немо» в городе Анапе. Дельфины показывали захватывающее представление. На память об этом событии я приобрела диск о дельфинах. Один из видеороликов был посвящен дельфинотерапии. Мне стало интересно узнать, как дельфины могут помогать лечить людей.

 

Цель моего исследования: доказать, что дельфинотерапия – это новый метод медико-психологической реабилитации детей и взрослых, у которого большое будущее.

Задачи исследования:

1. Узнать, что такое дельфинотерапия.

2. Определить, какие заболевания можно лечить с помощью дельфинотерапии.

3. Узнать, как проходит сеанс дельфинотерапии.

4. Выяснить у одноклассников, что они знают о дельфинах и дельфинотерапии.

Гипотеза: дельфинотерапия способствует улучшению психического состояния человека и помогает ему лучше взаимодействовать с окружающим миром.

Методы исследования: изучение литературы, материалов в интернете, анализ информации, анкетирование, обработка данных.

Дельфинов называют  «людьми из моря». Это самые симпатичные и дружелюбные морские обитатели. Дельфины держатся семьями, где дружно живут несколько поколений.  

Они обладают высокоразвитой нервной системой. Некоторые виды дельфинов хорошо уживаются в неволе, где поддаются дрессировке.

Еще древними греками была замечена способность дельфинов благотворно влиять на людей, особенно на детей. Однако на то, что дельфины — великолепные целители, ученые обратили внимание лишь около 40 лет назад. Дэвид Натансон, психолог из Флориды, в конце 70-х годов прошлого столетия заметил, что дельфины умеют налаживать контакт с детьми с врожденными пороками развития. Проведя ряд экспериментов, доктор Натансон доказал, что развитие детей с синдромом Дауна, регулярно игравших с дельфинами, прогрессировало в 4 раза быстрее, чем у детей с таким же заболеванием, не имевших контакта с дельфинами. Благодаря данному открытию в 1994 году официально было признано новое направление нетрадиционной медицины — дельфинотерапия.

С помощью дельфинотерапии прекрасно лечатся неврозы, депрессии и другие нервные расстройства. Контакт с дельфинами благотворно сказывается на всем организме человека.

Дельфины воспринимают информацию через отражение звуковых сигналов. У них есть сонар – небольшая жировая подушечка, которая расположена над носом животного. Сонар выступает в роли линзы, преобразующей звуки: пропуская через нее свой голос, дельфин ждет, когда отраженный звук вернется к нему в измененном виде. Улавливая его, животное считывает информацию о том, что и кто его окружает. Подобное восприятие дает возможность дельфину «видеть» человека буквально насквозь.

В рамках проведения практической части моей исследовательской работы я со своими одноклассниками ездила на экскурсию в дельфинарий в Ростов-на-Дону. Там мы смотрели представление  с дельфинами. Мы получили большое удовольствие и отличное настроение от посещения дельфинария.

В ростовском дельфинарии также можно пройти сеансы дельфинотерапии или просто поплавать с дельфинами в бассейне.  

Для того, чтобы понять, что знают мои одноклассники о дельфинах и дельфинотерапии, я провела анкетирование. Результаты анкетирования представлены на диаграммах 1 и 2.

Вопросы о том, кто такие дельфины – рыбы или млекопитающие, дышат дельфины легкими или жабрами, вызвали затруднения у участников опроса. Правильные ответы дали соответственно 14 и 10 испытуемых. Все участники опроса ответили правильно на вопрос о том, какая у дельфина кожа. У 12 участников затруднение вызвал ответ на вопрос о том, какова температура тела здорового дельфина. Пятая часть испытуемых не знает, что с помощью издаваемых звуков дельфины общаются между собой – правильных ответов дано 16. Абсолютно все участники опроса правильно определили характер дельфина как дружелюбный и отзывчивый, а также тот факт, что дельфины хорошо поддаются дрессировке.

Факт о том, что дельфины могут лечить людей, известен 12 участникам опроса, слово «дельфинотерапия» слышали 8 участников. На представлении в дельфинарии бывали 16 участников опроса, при этом всем очень понравилось представление. Чаще бывать в дельфинарии хотят абсолютно все. Фотографировались с дельфинами или гладили их 14 ребят. К сожалению, никто из участников опроса не плавал с дельфинами в бассейне, но абсолютно все хотят это попробовать. На вопрос, нравится ли дельфинам играть с детьми, положительно ответили 19 человек. И, конечно, все ребята из моего класса хотели бы иметь друга дельфина.

По результатам проделанной исследовательской работы я подготовила презентацию и буклет о дельфинах и дельфинотерапии.

Наблюдение за дельфинами и непосредственный контакт с ними даёт человеку спокойствие, отличное настроение, прекрасное самочувствие. Таким образом, моя гипотеза о том, что дельфинотерапия способствует улучшению психического состояния человека и помогает ему лучше взаимодействовать с окружающим миром, полностью подтвердилась.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад "Проектная деятельность в начальной школе"

Доклад о том, как я со своими учениками работаю над проектом "Океан"....

доклад на педагогическом совете «Использование интерактивной доски (Interwrite Board) на уроках в начальных классах»

Доклад на педагогическом совете «Использование интерактивной доски (Interwrite Board) на уроках в начальных классах». Варианты работы с интерактивной доской, плюсы и минусы. ...

конспекты уроков, доклады на темы самообразования

Открытые уроки по русскому языку и математике, доклады на темы самообразования ...

Доклад доклад на тему: «Формирование культуры семейных отношений».

                                           Семья - один из шедевров природы                                                                           (Дж. Сантаяна,  философ)Семья - основанная на брак...

Доклад "Урок работы над ошибками". Русский язык. Приложение к докладу.

Краткое описание в чём состоит подготовка учителя и учащихся  к уроку, где предстоит работа над ошибками. Из личного опыта и опыта коллег....

Доклад: "Использование ЭОР на уроках в начальной школе" + презентация к докладу

Актуальность использования ЭОР на уроках в начальной школе....