Сообщение на тему:"Растения пустынь и полупустынь России".
картотека по окружающему миру (4 класс) на тему

Забусова Елена Ивановна

Данный материал предназначен  для изучения природных зон в 4 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rasteniya_pustyn_i_polupustyn_rossii.doc321.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Пустыней называют любое место, где очень – очень сухо и нет или почти нет земли. Долина смерти на западе США – одно из самых сухих и жарких мест на Земле. 

Многие люди называют пустыни великими. На их территории могли бы разместиться две Европы или полторы Южной Америки. Пустыни есть почти во всех частях света. 

Самая большая пустыня в мире – Сахара. Она находится на северо-западе Африки. Когда-то там были луга, росли травы и часто выпадали дожди. Но климат стал суше, и постепенно Сахара превратилась в песчаную пустыню. 

 

Географическое положение В России пустыни занимают небольшую площадь: часть их находится в Прикаспии, к западу и востоку от низовьев Волги, часть – в восточном Предкавказье

  Это самая засушливая зона России. Летом температура воздуха в тени до +40, +50 C. Осадков выпа- дает ничтожно мало. Поверхность днём накаливается до +50, +70 С. 

Жаркий летний день сменяется очень холод- ной ночью. Зима короткая, средняя темпера- тура января -10 C, в отдельные годы бывают сильные морозы до - 30 С. 

В зависимости от природных зон и типа поверхности существуют такие виды пустынь:

песчаная пустыня

Песчаные и песчано-щебневые. Отличаются большим разнообразием: от лишенных любой растительности цепочек барханов, до покрытых кустарниками и травой территорий. Передвигаться по песчаной пустыне чрезвычайно сложно. Пески занимают не самою большую часть пустынь. Для примера: пески Сахары составляют 10% от ее территории.

Каменистые (гамады), гипсовые, щебнистые и щебнисто-галечниковые. Объединяются в одну группу по характерному признаку – грубой, твердой поверхности. Этот вид пустынь наиболее распространен на Земном шаре (гамады Сахары занимают 70% от ее территории). В тропических каменистых пустынях произрастают суккуленты и лишайники.

каменистая пустыня

Солончаковая пустыня

Солончаковые. В них концентрация солей преобладает над другими элементами. Соляные пустыни могут быть покрыты твердой растрескавшейся соляной коркой или соляной трясиной, способной «засосать» полностью крупное животное и даже человека

Глинистые. Покрыты протянувшимся на многие километры глинистым гладким слоем. Характеризуются малой подвижностью и низкими водными свойствами (поверхностные слои впитывают влагу, не давая ей пройти вглубь, и быстро высыхают во время жары).

глинистая пустыня

Растения пустынь и полупустынь России

Пустыни и полупустыни в России занимают не такую большую территорию страны и распространены лишь в пустынной части Прикаспийской низменности. Также среди полупустынь в районах Волгоградской области можно встретить Арчединско-Донские пески, а на территориях Волгоградской и Ростовской областей Цимлянские пески.

пустыни и полупустыни

Климат пустынь и полупустынь очень суров – почва засолена, это сероземы и серо-бурая пустынная земля. Но несмотря на все это растительность здесь довольно разнообразна и представляет собой поверхностные небольшие растения с мощной корневой системой.

Какие растения растут в пустынях и полупустынях:

Полынь

Мятлик луковичный

Верблюжья

колючка

Солянка

Хвойник двухколосковый

Животные пустынь и полупустынь России

Животный мир пустынь богат и разнообразен. Животные ведут преи- мущественно наземный, а в песчаной пустыне – подземный образ жизни.

  • верблюд -из домашних животных в пустыне на 1 месте. 
  • кулан джейран 
  • дикобраз Умеет своих врагов насаживать на колючки. Вдруг остановиться на бегу, а волк или лиса с разгона наткнутся на его иглы. 
  • ящерка - круглоголовка Может в одну секунду в песок зарыться. Прижмётся к песку, задрожит, затрясётся утонет. 
  • мохноногий тушканчик Может за 15 минут выкопать в песке нору длиной в полтора метра. 
  • песчаный удавчик  может ползать под песком так - же легко, как рыба – плавать в воде.
  • Эфа – змея красивая, но злая и ядовитая. К эфе близко не подходи. Ползает эфа не головой, как все другие змеи, а боком.
  •  Кобра пользуется самой дурной славой. Облада- ет сильнодействующим ядом. Яда одной змеи достаточно, чтобы лишить жизни 10, а то 15 че- ловек. Но случаев укусов людей и гибели скота не так много, потому что кобра предупреждает о грозящейся опасности, принимая характерную позу. 
  • варан Самая крупная ящерица нашей фауны. Длина 150 см, поэтому варана зовут пустынным крокодилом. Варан – сильное животное, и гюрза, и кобра, и эфа избегают встреч с ним: взрос- лый варан в единоборстве победит любую змею. 
  • песчанки эти грызуны роют сложные, разветвлённые норы и живут в них группами. 
  • черепаха Живёт 100 – 150 лет. С наступлением жары черепахи зарываются глубоко в песок на глубину до 2 метров, где и проводят основную часть жизни. Наружу черепахи выползают весной.  Не такие уж чере- пахи неторопливые. Могут на кручи вскарабкаться. Землю копать умеют. И даже бегают. Бегают черепахи весной – играют в пятнашки. 

В пустыне встречается ушастый ёж и маленькая лисичка корсак. 

Тушканчик

Корсак

Розовый пеликан

(занесен в Красную книгу)

Ушастый еж

Пустыня богата муравьями, жуками, хрущами и навозниками. Из паукообразных характерны скорпионы и настоящие пауки ( тарантул и каракурт ). каракурт тарантул/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тест "Растения пустыни и степи. Сходства и различия"

Выполняя электронный тест,  обучающиеся проведут исследование: выведут сходства и различия пустынных и степных растений. Материал применим к урокам окружающего мира по теме "Степь. Пустыня"...

урок окружающего мира 4 класс Школа России по теме: "В пустыне вовсе не пусто".

Данная разработка составлена с учетом требований ФГОС...

Открытый урок по окружающему миру на тему" Разнообразие растений" по УМК Школа России, 3 класс

Открытый урок по окружающему миру на тему " Разнообразие растений"...

окружающий мир – 4 класс урок на тему "Безлесные зоны юга России. Степи. Пустыни и полупустыни"

окружающий мир – 4  классурок на тему "Безлесные зоны юга России. Степи. Пустыни и полупустыни"Цель: Способствовать продолжению формирования представлений и знаний об особенностях и главных ...

Конспект урока по предмету окружающий мир для обучающихся 2 класса по теме "Растения России"

Урок составлен по программе  «Окружающий мир» авторов Е.Г.Андреевской, О.Н. Монтезеридля для обучающихся 2 классаЦель: познакомить с особенностями и многообразием растений России.Задачи:Образоват...

Конспект урока по окружающему миру в 4 классе по теме «Пустыни и полупустыни»

Разработка по программе "Школа России". Урок окружающего мира в 4 классе по теме «Пустыни и полупустыни»....

Технологическая карта урока окружающего мира по теме "Зона арктических пустынь", УМК "Школа России", 4 класс

Тип урока: «открытие» нового знанияЦель урока: формирование у обучающихся представление о зоне арктических пустынь; о животном и растительном мире АрктикиЗадачи урокаПланируемые результаты...