Презентация к уроку окружающего мира "Сокровища Земли под охраной человечества. Красная книга"
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс)

Палаева Зинаида Васильевна

Данная презентация составлена к уроку окружающему мира по теме "Сокровища Земли под охраной человечества. Красная книга". 4 класс. Программа "Школа России".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krasnaya_kniga_respubliki_mordoviya.pptx2.12 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Растения и животные Красной книги Республики Мордови я Презентацию составила: учитель начальных классов филиала « Примокшанская СОШ» МБОУ « Ковылкинская СОШ им. М.Г. Гуреева » Палаева З.В.

Слайд 2

Эпиграф: «Охранять природу - значит охранять Родину!» М. Пришвин

Слайд 3

История Красной книги РМ В 1968 году коллективом кафедры ботаники М ГУ была издана «Флора Мордовской АССР», публиковались отдельные брошюры о редких растениях и животных, сводки по редким позвоночным животным (1988), растениям (1992) и птицам (2001). В 2002 году накопленные сведения позволили составить список растений, грибов и животных для Красной книги Республики Мордовия. 25 февраля 2003 года Постановлением Правительства Республики Мордовия был утверждён список видов растений, грибов и животных, занесённых в региональную Красную книгу, а также Положение о Красной книге Республики Мордовия. В 2003 году был также издан первый том Красной книги: «Редкие виды растений, лишайников и грибов» [2] Второй том «Животные» [3] был издан двумя годами позже, в 2005 году.

Слайд 4

Редкие и исчезающие виды растений и животных республики Мордовия Адонис весенний Бабочка аполлон

Слайд 5

Башмачок настоящий (Венерин). Относится к роду многолетних травянистых растений семейства орхидных. Цветки крупные, разнообразной окраски. В Мордовии встречается В Большеберезниковском районе .

Слайд 6

Пыльцеголовник красный. Многолетнее травянистое растение с глубоко проникающим в почву корневищем. Стебель 50-60 см с 3-6 листьями. Растет пыльцеголовник красный по сухим, разреженным лесам, широколиственным, хвойным, по опушкам, среди кустарников, часто на крутых склонах, при сильном затенении может переходить в состояние вынужденного покоя очень надолго (до 20-и лет) и вести подземный образ жизни.

Слайд 7

Рябчик русский. Многолетнее травянистое луковичное растение, до 40 см высотой. Луковица до 1 см в диаметре. Растет на склонах оврагов, на опушках лиственных и сосновых лесов. Но больше рябчик русский предпочитает плодородные почвы, с большим содержанием гумуса.

Слайд 8

Хохлатка. Отряд - Покрытосеменные, класс- Двудольные. Многолетнее травянистое растение с клубнем-корнем в почве на глубине 8—15 см. Цветки белые или кремовые, неправильной формы, со шпорцем, собраны в крупную на длинном цветоносе кисть.

Слайд 9

Ландыш майский. Ландыш майский — многолетнее травянистое растение семейства лилейных с ползучим разветвленным корневищем и тонкими корнями в узлах. От верхушек и боковых ответвлений корневища отходят побеги, состоящие из 3—6 влагалищных листьев. Листья у ландыша прикорневые, длинночерешковые с заостренной листовой пластинкой, тонкой, цельнокрайной , ярко-зеленой, с верхней стороны сизой, а с нижней — блестящей. Растение имеет сильный, но приятный аромат, а цветёт оно с конца мая до июня. Плод — сочная шаровидная оранжево-красная ягода, созревает в августе — сентябре. Растение ядовитое.

Слайд 10

Зубр. Зубр - европейский дикий лесной бык рода зубров, семейства полорогих. Окраска бурая, различных оттенков. Самки приносят ежегодно по 1 телёнку.

Слайд 11

Скопа. Скопа – крупный и, по сути, уникальный хищник, поскольку она представляет собой единственный вид в данном семействе. Скопы отличаются крупными размерами. Туловище их длиной до полуметра, а размах крыльев почти достигает полутора метров. Вес варьируется от полутора до двух килограммов. Крылья у скоп удлиненные и характерно изогнутые там, где должен находиться запястный сустав. Верхние перья – темно-бурые, а темя, затылок, грудь и брюшная часть – белые.

Слайд 12

Беркут. Беркут - это большая птица с длинными и относительно узкими крыльями, слегка закругленным хвостом; перья на затылке узкие и заостренные; лапы очень мощные, с сильными когтями и оперенной до пальцев цевкой. Размеры беркута таковы: общая длина 80—95 см, длина крыла 60—72,5 см, вес 3—6,5 кг. Самки беркута заметно крупнее самцов. Оба пола окрашены одинаково.

Слайд 13

Филин. Если считать сов красивыми, то самая прекрасная из них, безусловно, - филин. Вызывают уважение и размеры филина. Это сова с размахом крыльев почти в два метра и весом около трех килограммов. Яйцо филина весит 75 - 80 граммов - столько же, сколько взрослая уссурийская совка.

Слайд 14

Стерлядь В бассейне реки Сура обитала аборигенная популяция стерляди. До 1969 года она была многочисленной, имела промысловое значение, но в 1969— 1970 годах произошло почти полное её исчезновение и в последующие 15 лет отмечались лишь единичные экземпляры; в 1986 — 1987 годах наблюдался заход производителей из Волги, но в настоящее время вновь изредка регистрируются единичные экземпляры.

Слайд 15

Бабочка – махаон. Махаон – крупная бабочка, в размахе крыльев до 90 мм. Всего в мировой фауне насчитывается 550 видов этого прекрасно-го семейства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок окружающего мира "Растения Кузбасса, занесённые в Красную книгу"

Тип урока: урок усвоения новых знаний.Тема урока: Растения Кузбасса, занесённые в Красную книгу. Цель урока: ознакомить с многообразием растений Кузбасса, занесённых в Красную книгу.Задачи урока:...

Конспект и презентация к уроку окружающего мира "Земля- кормилица"

Урок к  УМК "Школа России". Помогает познакомить учащихся с различными видами почв, их образованием, составом, с природоохранной деятельностью человека, объяснить почему землю называют кормилицей...

Презентация к уроку окружающего мира по теме "Охрана животных.Красная книга"

В презентации дается определение что такое Красная книга, а также познаввательный и занимательный материал....

Технологическая карта по окружающему миру по теме "Сокровища Земли под охраной человечества. Красная книга"

Второй урок по теме "Сокровища Земли под охраной человечества". Урок проходит по разделу Красная книга. Работа проводится в группах по 6-7 человек....

Интегрированный урок окружающий мир и музыка по теме «Красная книга»

В ходе урока учащиеся познакомятся  с Красной книгой России, обобщат предсталение о факторах, угрожающих живой природе.  ...