«Экологическая тропа»
консультация по окружающему миру (1, 2, 3, 4 класс)

Назырова  Голифар Галиулловна

Краеведческая  деятельность учащихся способствует усвоению программного материала по таким учебным предметам, как окружающий мир, литературное чтение, математика, русский язык, изобразительное искусство и другие. Уже в первых классах учащиеся получают элементарные представления о своем родном крае, его природе и жизни людей. Вместе с развитием кругозора учащихся, их знаний и умений расширяются возможности для внеклассной работы. Для нас наиболее приемлемыми стали экскурсии по родному краю.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oblastnoy_zaochnyy_konkurs.docx23.74 КБ

Предварительный просмотр:

 «Программно-методические материалы по актуальным проблемам педагогического сопровождения совместной проектной и исследовательской деятельности (краеведческой направленности) взрослых и детей дошкольного и начального школьного возраста».

 «Экологическая тропа»

Краеведческая  деятельность учащихся способствует усвоению программного материала по таким учебным предметам, как окружающий мир, литературное чтение, математика, русский язык, изобразительное искусство и другие. Уже в первых классах учащиеся получают элементарные представления о своем родном крае, его природе и жизни людей. Вместе с развитием кругозора учащихся, их знаний и умений расширяются возможности для внеклассной работы. Для нас наиболее приемлемыми стали экскурсии по родному краю. Краеведение- важный фактор экологического воспитания, который способствует общему становлению личности младшего школьника. Экскурсии по родному краю позволяют формировать и развивать  экологическую культуру младших школьников, включая в себя различные виды деятельности(народные игры, устное народное творчество, занимательные эксперименты и другие), происходит накопление образных и содержательных представлений о природных и хозяйственных объектах и явлениях. Знания о своей местности привлекаются для объяснения многих явлений и процессов на Земле. В этом заключается актуальность экскурсий в осуществлении экологической и краеведческой направленности обучения.

«Экологическая  тропа».

 Экологическая  тропа – уникальная возможность открыть для себя множество тайн биосферы. Тропу мы  проложили  в окрестностях деревни Ташетканы Тевризского района Омской области. Эта тропа проложена вдоль реки Имиз и , мимо озера Старица, близ деревни Ташетканы. Состояние  живой природы на станциях меняется в зависимости от времени года, поэтому разработка тропы должна  учитывать фенологические изменения в природе; разработчикам  следует создать примерные тексты экскурсий, рассчитанные на разные возрастные контингенты учащихся. Тропа, как источник биологического материала, может использоваться для сборов коллекций, в том числе тематических. Собранный здесь материал может в дальнейшем использоваться на уроках и дополнительных занятиях как наглядное пособие. На большей протяженности маршрута весьма сильно проявляется негативное антропогенное воздействие, что тоже помогает вести занятия по экологии с учащимися, на примерах показывая им необходимость бережного отношения к природе. Разнообразие флоры и фауны таково, что позволяет проводить тематические экскурсии практически по любым тема школьной программы. На протяжении маршрута экологической тропы  мы запланировали 11 станций (некоторые из них мы опишем), где дети могут подробно ознакомиться с теми или иными биоценозами, представителями флоры и фауны, оценить экологическую ситуацию и антропогенное влияние на природу. Не все эти станции обязательны для прохождения во время экскурсии, при проведении тематических экскурсий часть остановок может быть пропущена, на других можно остановиться более длительное время и рассказ может быть подробнее. Цель :систематизация сведений о живой и неживой природе Омской области, привитие навыков охраны природы; слияние программного природоведческого материала с краеведческим с целью формирования у обучающихся общечеловеческих ценностей, представлений о целостности мира природы, общества и человека.

 Личностные УУД: формировать экологическое мышление: умение оценивать свою деятельность и поступки других людей с точки зрения сохранения окружающей среды – гаранта жизни и благополучия людей на Земле. Коммуникативные УУД :формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе. Умение оформлять и выражать свои мысли в устной форме. Познавательные УУД :формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений . Регулятивные УУД: составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы.

Маршрут - пеший, кольцевой. Протяженность маршрута: 1 км.

Продолжительность: 2часа.Период посещения: круглогодично.

Станции экологической тропы: 

1 станция- «Волшебный огород».Знания об овощах закрепляются в пальчиковой игре на тему «Овощи». Цель - расширить знания и представления детей об овощах. Такая пальчиковая гимнастика в стихах может быть весьма занимательной для самых маленьких. Например, "Овощи" Ю. Тувима.

2 станция- «На реке Имиз».Цель: привлечение внимания детей  к природному наследию своей малой родины; экологическое воспитание подрастающего поколения; привлечение к охране его богатств и красоты. Изучаемая и описываемая нами река Имиз берет начало в болотах, а впадает в озеро Тека, течет южнее деревни Ташетканы  Тевризского района Омской области и тянется до Большеуковского  района. На левом берегу Имиза, на северо-восточном склоне находится деревня . В настоящее время, прямое назначение – основной источник питания для озера Тека. Местные жители близлежащих районов (Знаменский, Тарский), круглый год занимаются рыболовством. Во время летних отпусков люди стремятся к реке. Река – прекрасное место для отдыха. Практическое исследование: «Определение состояния воды в реке Имиз».            

3станция- «В гостях у Лесовичка».Территория, в пределах которой находится река Имиз – лесная зона. Значительное пространство здесь занимают хвойные и смешанные леса. Из хвойных пород  растут сосна обыкновенная, кедр сибирский, пихта, встречается лиственница сибирская. Из лиственных пород широко распространены береза, осина. Из широколиственных растет липа северная. Практическая работа «Распознавание лиственных и хвойных пород деревьев. Сбор природного материала для гербария» на основе разгадывания загадок. Цель: научить распознавать породы деревьев на элементах занимательности, напомнить правила поведения в лесу. Татарская народная игра «Липкие пеньки».

4 станция- «Овраг». Цель: сформировать понятие об овраге, рассказать о причинах образования оврагов на доступном уровне, показать способы борьбы с образованием оврагов»..Практическая работа «Укрепление оврага. Посадка ивы».Сказка об овраге (заранее подготовленное инсценирование).

Прямо посреди поля, между двумя холмами с пологими склонами, образовалась большая рытвина – её дожди и талые воды размыли. Конечно, она не сразу образовалась. Вначале чуть заметной канавкой была, но через несколько лет стала глубже, шире, заметнее.

Рытвина: спасибо вам холмы, что воду в меня льёте. Я с каждым годом всё больше делаюсь.

Холм: Мы не нарочно в тебя воду льём, она сама с нас стекает. Так что благодарить нас не за что.

Холмик: Ты нам совсем не нравишься – ты наши подошвы размываешь. Мы вовсе не хотим, чтобы ты росла.

Рытвина: Хотите вы или не хотите, а я всё равно расти буду.

Прошли годы. Всё это время со склонов холмов в рытвину регулярно попадало много воды, которая размывала землю. И вот рытвина превратилась в овраг.

Овраг: Вот я, какой большой – десять метров в глубину, десять метров в ширину, полкилометра в длину! Ни один трактор через меня не переедет.

Холм: Вот беда-беда, сейчас у него «ветви» появляться начнут, и тоже от нашей воды.

Холмик: А когда он ещё глубже станет, до подземных вод дойдёт, тогда по его дну речка потечёт. Она ещё сильнее землю размывать будет.

Тут вдали появилась колонна грузовиков. Машины подъехали к оврагу, и люди начали выгружать на землю саженцы кустов и деревьев.

Холм: Ура! Подмога пришла! Сейчас люди все склоны оврага кустами да деревьями засадят, очень трудно теперь воде будет землю размывать.

Холмик: И станет овраг расти намного медленнее. А придёт, время он и совсем расти перестанет – в балку превратится. Практическая работа «Укрепление оврага. Посадка ивы».Цель: сформировать понятие об овраге, рассказать о причинах образования оврагов на доступном уровне, показать способы борьбы с образованием оврагов».

5 станция- «Мы не хотим жить на свалке». Цель:уменьшение количества несанкционированных свалок деревни Ташетканы, оценивать ситуацию и предлагать решение проблемы. «Начинать нужно с себя». Каждый ученик и житель может начать с разделения бытовых отходов в домашних условиях Такой  подход к проблеме позволит заметно уменьшить объёмы мусора, вывозимого на свалку. В конце занятия  раздать  листовки, которые они разместят у своего дома, в общественных местах с призывом навести порядок на своей улице, в парке, у речки.  Широкое массовое распространение этой акции привлечёт всё больше заинтересованных граждан, понимающих всю сущность проблемы и не желающих «Жить на свалке».Надеемся, что достижение положительных результатов не за горами!  Несмотря на отталкивающее впечатление этого пейзажа, эта станция имеет для нас большое познавательное и воспитательное значение, т.к. здесь дети могут увидеть процесс антропогенного загрязнения природы, воочию убедиться, как долго не разлагается пластик – один из основных загрязнителей; именно здесь следует ознакомить экскурсантов с правилами поведения на природе, необходимостью беречь и охранять окружающую среду. Организаторам школ следует иметь в виду эту станцию как место возможного проведения субботников, приуроченных к Дням защиты от экологической опасности, именно здесь природа в первую очередь нуждается в нашей помощи Идя вдоль по улице еще 1,5 км, мы вновь окажемся у школы. Экскурсия для младших школьников рассчитана на 45 минут, т.е. равна по продолжительности одному уроку. Весь маршрут тропы за это время пройти невозможно, но в этом и нет необходимости – достаточно пройти по лесополосе до моста, посетив 4 первых станции. Рассказ должен строиться на основе первоначальных сведений по природоведению, необходимо показать детям красоту родной природы, вред, который может нанести ей человек своими необдуманными действиями, разъяснить, как нужно вести себя на природе.Младшие школьники особо любознательны, им все в новинку, поэтому они обычно с интересом слушают рассказ учителя по любой теме, особенно если сюда включаются элементы игры, викторины, детям приятно показать свои знания. Дети вполне могут принять участие и в небольшом исследовании, особенно если оно происходит в форме игры: например, можно устроить соревнование, кто больше насчитает видов насекомых Разъяснив предварительно детям характерные особенности того либо иного семейства растений, можно устроить конкурс, кто за время экскурсии найдет больше представителей данного семейства – тут следует выбирать группы растений, которые легко узнать даже малышам и которые у нас представлены большим числом видов: Розоцветные, Зонтичные, Сложноцветные, Бобовые. Растения эти могут сразу же во время экскурсии собираться для гербария, лучший гербарий удостаивается поощрения. Все наблюдения фиксируются в полевых дневниках, издаются «устные журналы», стенгазеты, поделки из собранного материала.Экологическая тропа может использоваться воспитателями детских садов, представителями детских общественных объединений, учителями-предметниками и просто жителями и гостями населенного пункта.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическая тропа-интерактивно-методическая форма экологической педагогики.

В условиях дефицита социально-ориентированных наглядных пособий и экскурсионных маршрутов по экологическому образованию идет  разработка новых интерактивных художественно-психологических методиче...

Экологическая игра "Путешествие по экологической тропе" . 1 класс

Экологическая игра"Путешествие по экологической тропе"(«Времена года» - внеурочная деятельность в  1 классе)...

Экологическая игра "Кто? Что? Где? на экологической тропе"

Данная игра проводится для первоклассников в целях экологического воспитания....

Открытое мероприятие по экологическому воспитанию "Путешествие по экологической тропе" во 2 классе

Данное мероприятие учит учащихся бережно относится к окружающему миру, ценить и любить природу....