«Земля – планета Солнечной системы. «Соседи» Земли по Солнечной системе».
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс)

Пистун Оксана Александровна

Цель: Познакомить с формой и движением Земли, с глобусом; познакомить с планетами солнечной системы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zemlya_planeta_solnechnoy_sistemy.ppt2.13 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Земля – планета Солнечной системы. «Соседи» Земли по Солнечной системе». Окружающий мир Подготовила учитель начальных классов «Разуменской СОШ №2» Пистун Оксана Александровна

Слайд 2

Цель: Познакомить с формой и движением Земли, с глобусом; познакомить с планетами солнечной системы;

Слайд 3

Очень интересно путешествовать по родной стране, но на свете есть и другие страны. Там живут такие же, как вы, мальчики и девочки. А все вместе мы живем на одной большой планете. Кто знает, как она называется?

Слайд 4

Интересно, на что похожа наша планета? Наша планета называется Земля.

Слайд 5

Когда мы смотрим в окно, Земля кажется нам плоской, как это блюдо. Представьте, что на нем расположились дома, деревья, целые города и страны, люди и животные.

Слайд 6

Но некоторые из вас, ребята, сказали, что Земля похожа на мяч, то есть имеет форму шара.

Слайд 7

ЗЕМЛЯ Наша родная планета и единственная известная людям планета во вселенной где существует жизнь. Греческое название — Terra. Также землю часто называют голубой планетой.

Слайд 8

Она образовалась более 4-х миллиардов лет назад, также как и другие планеты солнечной системы — из солнечной туманности (это взвесь возникшая при зажигании нашего солнца). До сих пор точно неизвестно как на земле появилась вода, которая дала возможность для нашей биологической формы жизни. Учёные уверены что она не могла быть на земле изначально, даже если бы это было так то многочисленные столкновения в начале жизни планеты испарили бы всю глубинную и поверхностную воду.

Слайд 9

Предположительно вода попала на землю с помощью астероидов содержащих большое количество воды. Самое интересное что они доставили столько воды, сколько было нужно. Если бы воды было чуть меньше, она бы не удержалась на планете, если больше — то не было бы суши дающей возможность для развития цивилизации. Сегодня вода занимает более 70% поверхности нашей планеты. Год на земле длиться 365 суток. Минимальная зафиксированная температура -89, максимальная +56 градусов по Цельсию.

Слайд 10

На земле с периодичностью в несколько тысяч лет могут возникать, так называемые ледниковые периоды.

Слайд 11

Единственный спутник земли — Луна. Считается что Луна была когда то частью земли, которая почему то отломилась и стала самостоятельным небесным телом.

Слайд 12

Каждый день на Земле происходит около полутора тысяч гроз Земная атмосфера содержит намного больше кислорода, чем любая другая планета

Слайд 13

Теперь мы познакомимся с «соседями» Земли планетами солнечной системы. Всего их Восемь, после того как 9-тая планета — Плутон (открытая в 1930-м) была лишена статуса планеты в 2006-м году. Плутон отнесли к отдельному классу мини — планет. Все 8 планет солнечной системы — состоят из одни и тех же веществ: пыли, газа, металлов, H2O (воды) и прочих. Эта смесь возникла в результате гиганского выброса в момент зажигания нашего Солнца. Но все планеты отличаются друг о друга.

Слайд 14

Юпитер — этот газовый супер-гигант целиком состоит из газообразных облаков которые образует его атмосферу очень высокой плотности и давления. Предположительно в сердце гиганта имеется железо-образное ядро образованное из водорода в результате сверх высокого давления на него внешних слоёв планеты.

Слайд 15

Сатурн — По размерам немного уступает Юпитеру. Также является внешней, газовой планетой состоящей из водорода, гелия, воды, никеля и железа. Интересно что скорость ветров на Сатурне достигает 2000км в час, это значительно больше чем на Юпитере. У него также очень мощное магнитное поле простирающееся на 1 миллион КМ. Сатурн знаменит своими кольцами, называемыми — « Кольца Сатурна И хотя у других внешних планет также есть подобные кольца, они практически незаметны по сравнению с ярко выраженными кольцами Сатурна. Они состоят из осколков льда, на 99% и камней 1%, вращающихся под действием гравитации планеты со скоростью 10км в секунду. Ширина колец составляет 400.000 км. Относительно крупных спутников у Сатурна ровно 62.

Слайд 16

Уран - Одна из самых молодых планет солнечной системы если считать по дате открытия. Она была открыта лишь в 1781 году (13 марта) английским исследователем Уильямом Гершелем. Уран — это довольно холодная планета, средняя температура здесь около — 200 градусов по Цельсию. Состоит из особых модификаций льда и горных пород. Его Атмосфера в основном из гелия и водорода, а также в ней обнаружен метан и твёрдый аммиак. У планеты 27 спутников.

Слайд 17

Нептун — Открыт ещё позже Урана, 23 сентября 1846 года. Это восьмая по счёту и самая дальняя из планет солнечной системы. Имеет 13 спутников и массой превосходит земную в 17 раз. А в диаметре в 3,5 раза. Установлено что Нептун рекордсмен по силе ветров в своей атмосфере которые превышают 2000 КМ в час. Температура атмосферы менее -200 градусов по Цельсию.

Слайд 18

Меркурий -Самая близкая к солнцу планета, а также самая маленькая внутри земной группы планет. Сутки на меркурии равны 88 земным суткам. Меркурий известен своей вытянутой орбитой, в результате на некоторые участки планеты никогда не попадают солнечные лучи. Предположительно на этих участках находится водяной лёд покрытый многометровым слоем пыли. Температура на поверхности планеты варьируется от -180 до +430 градусов по Цельсию. Атмосфера состоит из кислорода, гелия и натрия в порядке убывания.

Слайд 19

Венера — Эту планету часто называют сестрой земли за схожие параметры. Хотя поверхность планеты скрыта за густыми серными облаками, всё же её атмосфера позволяет провести радиолокационные исследования в результате которых была составленная карта Венеры. Учёные обнаружили что планета на 90% покрыта застывшей магмой. Средняя температура на поверхности планеты около 500-сот градусов по Цельсию. Ветер возле поверхности не более нескольких метров в секунду, на высоте около 50 км составляет уже 150-300 метров в секунду. В Атмосфере так же наблюдаются грозы.

Слайд 20

Марс — Наконец дошла очередь до наиболее изученной нами «красной планеты». Она получила это второе имя за содержание в грунте особого железа отливающего красным цветом. Атмосфера Марса почти полностью состоит из углекислого газа, кислорода содержится всего лишь 0,1 %. Собственно Атмосферы на планете практически нет, она составляет лишь 1% от земной.

Слайд 21

Модель – предмет, который показывает свойства оригинального предмета.

Слайд 22

Поскольку на Земле есть огромные моря и океаны, вылепим шары из пластилина голубого цвета. А как показать сушу на наших моделях?

Слайд 23

Люди это давно изучили и создали глобус — модель Земли.

Слайд 24

Земля намного меньше Солнца.

Слайд 25

Земля постоянно движется вокруг Солнца.

Слайд 27

Ни начала, ни конца, Ни затылка, ни лица. Знают все, и млад и стар, Что она — большущий шар.

Слайд 28

На ноге стоит одной, Крутит - вертит головой. Нам показывает страны, Реки, горы, океаны.

Слайд 30

http://mirdetok.tomsk.ru/public/Image/lz/earth.jpg http://rnns.ru/uploads/posts/2009-04/1239790857_ploskaya_zemlay.jpg http://olybest.narod.ru/photo05.jpg http://www.amersol.edu.pe/class11/_11aalvar/8th/humanities/Ferdinand_Magellan.jpeg http://www.textreferat.com/images/referats/4864/image004.jpg http://www.zapchel.lv/i/photo/ru/8198p.jpg http://www.astrogemini.com/data/screensavers/sea-voyage/1-big.jpg http://www.freemap.com/images/globes/Globe4Kids500OPT.gif http://www.1ststoptravelstore.com/Columbus_World_Globes/Columbus.jpg http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b8/Behaims_Erdapfel.jpg http://images.nature.web.ru/nature/2003/07/29/0001194921/orangesun_encarnacion.jpg http://www.en.edu.ru/shared/files/old/mlaPresent/presentations/objects/7467_1180.gif


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Земля - планета Солнечной системы

Презентация к уроку окружающего мираУМК "Гармония" 4 класс...

Урок - рефлексии по темам: «Солнечная система», «Вращение Земли», «Пояса освещенности»

Урок по окружающему миру во 2 классе по УМК "Школа 2100". Использованы технологии деятельностного метода, интерактивного обучения....

Планеты Солнечной системы. Отчего на Земле сменяются день, ночь, времена года. - окружающий мир 4 класс

Тема: Планеты Солнечной системы. Отчего на Земле сменяются день, ночь, времена года.Цели: - Ознакомиться с планетами Солнечной системы, сформировать представление о них;- Сформировать представле...

«Солнечная система. Вращение Земли вокруг своей оси и её движение вокруг Солнца»

Открытый урок по окружающему миру в 4 классе с презентацией...

Тест по окружающему миру 4 класс. Тема "Земля - планета Солнечной системы". Перспективная начальная школа

Тест для промежуточного контроля знаний по теме "Земля - планета Солнечной системы", 4 класс, ПНШ....

Проверочная работа по окружающему миру на тему: "Солнечная система. Земля – живая планета Солнечной системы"

Данную работу можно использвать для проверки знаний во 2 классе  по теме: "Солнечная система.Земля - живая планета Солнечной системы"....