01. " Использование приёмов мнемотехники на уроках в начальных классах как средство формирования связной речи "
методическая разработка по окружающему миру (1, 2, 3, 4 класс)

Федяева Ольга Александровна

Данный материал описывает особенности использования приёмов мнемотехники в работе с учащимися начальных классов. Мнемоника, или мнемотехника - система различных приёмов, которые облегчают запоминание и увеличивают объём памяти путём образования дополнительных ассоциаций, а так же формируют связную речь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл текст 33.86 КБ33.86 КБ
Файл презентация 2.03 МБ2.03 МБ

Предварительный просмотр:

        (Слайд 1) " Использование приёмов мнемотехники на уроках в начальных  классах как средство формирования связной речи "

        Развитие речи - процесс сложный, творческий. Он невозможен без эмоций, без увлеченности.

        Развитие речи - это последовательная, постоянная учебная работа, которую можно планировать и на каждый урок, и в перспективе

        В последнее время отмечается такая тенденция, у учащихся 1 класса очень редко встречается образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь. Проблема развития связной речи детей представляет большую сложность при организации обучения. Одной из задач развития связной речи ребенка является совершенствование монологической речи. Для активизации процесса становления и развития связной речи детей мне помогают такие нетрадиционные формы, как мнемотехника.

        Мнемоника, или мнемотехника - система различных приёмов, которые облегчают запоминание и увеличивают объём памяти путём образования дополнительных ассоциаций. Многие приёмы мнемотехники мы знаем ещё со школы.

        (Слайд 2) Например:  «Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан», которая помогает запомнить цвета радуги.

        (Слайд 3) Мнемотехнику в педагогике называют по-разному. Воробьева Валентина Константиновна называет эту методику сенсорно-графическими схемами, Ткаченко Татьяна Александровна – предметно-схематическими моделями, Глухов Вадим Петрович - блоками-квадратами.

        (Слайд 4) Мнемотехника включает следующие приёмы: мнемоквадраты, мнемодорожки, мнемотаблицы.

        (Слайд 5) Мнемоквадрат - это карточка, на которой нарисован знакомый ребенку предмет (носки, брюки, майка, свитер, сапоги, куртка и т. п.), задача школьника заключается в том, чтобы назвать слова по картинкам.

        (Слайд 6-7) Данный приём мнемотехники  я использую при работе над словарными словами, что помогает создать ассоциацию, зрительный образ слова, которое нужно запомнить как оно пишется, у учащихся.

        (Слайд 8) Мнемодорожка - это схема, в которую заложена определённая информация.  Не связанные, на первый взгляд, между собой картинки соединяются в сюжет, а сигнальные схематические изображения помогают активизировать мыслительные процессы, позволяя ребёнку за несколько минут запомнить и даже рассказать небольшое стихотворение.

        Ушинский Константин Дмитриевич писал: «Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету».

        (Слайд 9) Мнемодорожка состоит из нескольких картинок, объединенных общей тематикой. Ребенку нужно не просто назвать слова, но и составить из них  предложение или расположить в правильной последовательности. Например, тема: Одежда. Времена года. Нужно рассказать, как собираются дети на прогулку. Сначала я надеваю майку, потом носки, затем брюки, свитер, сапоги, куртку.

        (Слайд 10) Также, использование мнемодорожки позволяют ускорить процесс автоматизации и дифференциации поставленных звук.

        (Слайд 11) Данный приём я использую при работе со скороговорками.         (Слайд 12) Работа со скороговорками происходит по определённому алгоритму.

        (Слайд 13) Дидактическим материалом служат и мнемотаблицы – это схемы, в которых заложена определенная информация.        Мнемотаблицы - это графическое изображение главных смысловых звеньев сюжета, рассказа, персонажей басен, сказок или явлений природы.

        Чтобы нарисованное было понятно, для выделения главного составляется схематическое изображение. Схемы служат своеобразным планом построения монолога и способствуют формированию лексико-грамматической наполняемости рассказа.

        Мнемотаблицы и схемы служат дидактическим материалом по развитию связной речи детей при обогащении словарного запаса, составлении рассказов пересказах художественной литературы, работе с загадками и заучивании стихов.

        (Слайд 14) Разучивание стихотворений. Суть работы заключается в следующем: на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается картинка (изображение); таким образом, все стихотворение зарисовывается схематически. После этого ребёнок по памяти, используя графическое изображение, воспроизводит стихотворение целиком. На начальном этапе нужно давать ребёнку готовую план-схему, а по мере обучения он сам активно включается в процесс создания своей схемы. Процесс запоминания делится на 4 этапа: кодирование элементов информации в зрительные образы, собственно сам процесс запоминания, запоминание последовательности информации, закрепление информации в памяти.
        (Слайд 15) Описательный рассказ. Это наиболее трудный вид в монологической речи. Описание задействует все психические функции (восприятие, внимание, память, мышление). Чтобы описать предмет, его надо осознать, а осознание - это анализ. Что ребёнку очень трудно. Сначала начинаем учить выделять признаки предмета. Ребенку нужно посмотреть на таблицу, затем учитель расшифровывает ее. Например: «Зима длится три месяца. В это время года часто идет снег. Снежинки кружатся в воздухе и укрывают белоснежным одеялом дорожки и деревья. Солнышко зимой садится раньше, поэтому на улице раньше темнеет. Дома зимой отапливаются, чтобы людям было тепло. Для птичек в это время года делают кормушки, чтобы они могли полакомиться крошками. Домашние животные прячутся в домах, чтобы не замерзнуть во дворе. Зато мальчики и девочки могут зимой играть со снегом и лепить смешных снеговиков». Затем ребенок воспроизводят получившийся рассказ, глядя на таблицу.

        (Слайд 16 ) Пересказ. Ему принадлежит особая роль в формировании связной речи. Здесь совершенствуется структура речи, ее выразительность, умение строить предложения.

        (Слайд 17) И если пересказывать с помощью мнемотаблиц, когда дети видят всех действующих лиц, то свое внимание ребенок уже концентрирует не на правильном построении предложений, а на воспроизведении в своей речи необходимых выражений.

        (Слайд 18) Работа с мнемотаблицами осуществляется в следующей последовательтности:

- Чтение и обсуждение текста

- Знакомство с таблицей и обсуждение того, что на ней изображено.
- Осуществляется перекодирование информации, т.е. преобразование из абстрактных символов слов в образы.

- После перекодирования осуществляется пересказ сказки или рассказа по заданной теме.

        (Слайд 19) Таким образом, использование приёмов мнемотехники позволяет повысить интерес к уроку, а соответственно повышается и эффективность. Так как наглядный материал у учащихся усваивается лучше, использование данных приёмов позволяет эффективнее воспринимать и перерабатывать зрительную информацию. У учащихся расширяется словарный запас, как активный, так и пассивный, формируется связная речь, улучшается мыслительная деятельность (наглядно-образное мышление), они учатся последовательно описывать предмет, выделяя его существенные признаки, пересказывать текст.

        (Слайд 20) Спасибо за внимание!!!

Список используемой литературы

  1. Омельченко Л.В. Использование приемов мнемотехники в развитии связной речи / Логопед. 2008. № 4. С. 102-115
  2. Подлиняев О.Л. Эффективная память. - Издание второе, исправленное: Учебное пособие. - Иркутск: Изд-во Иркут.гос.пед.ун-та, 2003
  3. Полянская Т.Б. Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста - СПб, 2009
  4. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - СПб, 2001


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация из опыта работы « Использование приёмов мнемотехники на уроках в начальных классах как средство формирования связной речи » Подготовила: Федяева Ольга Александровна учитель начальных классов МБОУ « Куломзинская СШ»

Слайд 3

Воробьева В.К. Сенсорно-графические схемы Ткаченко Т.А. Предметно-схематические модели Глухов В.П. Блоками-квадратами

Слайд 8

Мнемодорожка

Слайд 11

Алгоритм работы: «Звук С». Слава у Власа съел всё сало.

Слайд 12

Памятка для работы с мнемодорожками : 1) Посмотри на мнемодорожку ; 2) Назови, что изображено на картинках; 3) Прочитай скороговорку; 4) Запиши скороговорку в тетрадь; 5) Карандашом подчеркни букву, которая в словах встречается часто.

Слайд 13

Мнемотаблица

Слайд 18

Алгоритм работы с мнемотаблицами : Прочитай текст. Рассмотри таблицу, скажи, что изображено. 3) Сравни текст и таблицу. 4) Перескажи текст.

Слайд 19

Интерес Зрительное усвоение материала Связная речь Мышление Отработка звуков Общение

Слайд 20

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие словесно-логического мышления на уроках русского языка как средство формирования связной речи.

Материал для методического объединения в рамках внедрения ФГОС второго поколения....

Пересказ как средство формирования связной речи

Занятие по пересказу литературных произведений ставит задачу развивать связную речь детей – учить их точно, последовательно, связно и грамматически правильно передавать содержание текста, добива...

"Использование приёма мнемотехники на уроках обучения грамоте и литературного чтения"

Для младших школьников приемы мнемотехники – настоящая палочка-выручалочка. Мнемотехника - один из эффективных методов и приёмов в речевом развитии детей. Это система методов и приёмов, обе...

Дидактические игры для младших школьников как средство формирования связной речи

laquo;Дидактические игры для младшихшкольников как средствоформирования связной речи»...

"Использование приёма мнемотехники на уроках окружающего мира в начальных классах" (из опыта работы).

Использование мнемотехнических приёмов может помочь значительно облегчить задачу запоминания информации на уроках окружающего мира, сделать этот процесс не только быстрым простым и эффективным, ...