Проектно - исследовательская работа "Тяжинский край- богатая земля"
проект по окружающему миру (4 класс)

Бондарева Ольга Леонидовна

Данный проект был подготовлен  учеником  Шицким Ильёй по окружающему миру о своём родном крае в предверии 300- летия Кузбасса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_tyazhinskiy_kray_-_bogataya_zemlya.docx23.76 КБ

Предварительный просмотр:

Тема проекта «Тяжинский край - богатая земля»

Тип проекта: информационный, исследовательский.

Срок реализации: октябрь 2019 г.

Цель: изучение и исследование родного края (поселка), популяризация данного материала к 300- летию Кузбасса.

Задачи: познакомиться с достопримечательностями родного поселка, изучить природу малой родины, выяснить особенности развития истории поселка.

Методы исследования: поиск информации в Интернете, экскурсия.

Этапы реализации проекта:

1. Подготовительный (сбор информации)

- природные объекты;

- «Дом, в котором я живу»;

- достопримечательности родного поселка;

-стихи о родном крае;

-символика края;

-богатство поселка;

 2. Проектировочный (организационно – практический)

- «Путешествие по родному краю»;

-оформление исследования.

 3. Обобщающий (контрольно-рефлексивный)

-защита презентации.

1 слайд 

 Тяжинский край - богатая земля

2 слайд

Мой  край родной! Мой край любимый,
В родном Кузбассе самый милый!
Землёй Тяжинской он зовётся!
И от восторга сердце бьётся!

3 слайд

И сегодня мы совершим путешествие в историю рождения и развития моей малой родины. Тяжинский район расположен в северо – восточной части Кемеровской области на реке Тяжин (бассейн Оби). В этом году 6 сентября Тяжинскому району исполнилось 95 лет.

4 слайд

Тяжин граничит  с  Мариинском, Верх - Чебулой  и Тисульским районом Кемеровской области.

5 слайд

Тяжин – посёлок городского типа. Основан в 1894 году. Возник в связи со строительством железной дороги. B 1958 году село Тяжин преобразовано в посёлок городского типа Тяжинский. Первоначально о Тяжинском районе сообщается в сентябре 1924, однако формирование его заканчивается к преобразованию сибирских губерний в Сибирский край, то есть к лету 1925 года. В период с 1925 года район последовательно находился в составе Томского округа Сибирского края (1925—1930), Томского округа Западно-Сибирского края (1930—1937), Томского округа Новосибирской области (1937—1942). С 26 января 1943 года район входит в состав Кемеровской области, выделенной из состава Новосибирской области.

Родились и живем мы в чудесном краю,

А зовут все Тяжин эту землю мою.

Спорят взрослые, дети, ученые спорят

Почему же Тяжин? Отчего же Тяжин?

        Поселок Тяжинский в обиходе чаще называют по-старому — Тяжин. Это название пошло от небольшой одноименной речки, на которой он стоит. Тяжин с шорского  языка обозначает – «каменная берлога».

6 слайд

Наш поселок имеет свою символику. Меч и венок, лежащие в зелёно-красном поле, символизируют собой славу местных жителей на хлебной ниве и поле боя. Меч, кроме того, указывает на Николая Ивановича Масалова, поступок которого запечатлён в монументе Воину-освободителю в Трептов-парке. Двойная перевязь — знак автомобильной дороги и Транссибирской магистрали, играющих важную роль в жизни района.

7 слайд

Основным видом деятельности в Тяжинском районе  являются предприятия сельского хозяйства по производству зерна, молока.

8 слайд

Производят добычу бурого угля открытым способом на разрезе « Итатский». Это полезное ископаемое используют для изготовления органических удобрений и горюче-смазочных материалов.

9 слайд

На территории Тяжинского района веками простирались непроходимые таёжные дебри. В XVII—XIX веках шло постепенное заселение и освоение Тяжинской земли. Природа нашего села поражает своим великолепием и необыкновенной красотой. У нас есть, на что посмотреть и чем полюбоваться: огромные смешанные леса, богатые грибами и ягодами, большие раздольные луга и поля.

10 слайд

Животный мир Тяжинского района разнообразен. Северная таежная часть является местом обитания. Это лоси, медведь, рысь, барсук, белка, лиса, заяц, бурундук и другие животные.

11 слайд

Через наш поселок протекают реки Тяжин, Итатка и другие. В реках района водится выдра, рыбы как: окунь, плотва, щука, ерш,  встречается  хариус, линь.

 

12 слайд

В нашем Тяжинском районе на  Кузбассконсервмолоко изготавливают лакомство.

Отгадайте загадку.

Она любима тем, кто вкус имеет тонкий,

густая, сладкая. Что это?________

(«Тяжинская сгущенка» - известная на территории не только Кемеровской области, но и  России).

13 слайд

Я предлагаю вам совершить виртуальную  экскурсию по Тяжинскому району.

14 слайд

Я живу на улице Большевистской 16 со дня своего рождения. У улиц, как и у людей своя неповторимая судьба. Сегодня никто  точно не  может сказать, сколько же лет нашей улице. Это название улица получила в результате исторических событий, происходящих в стране 1917 года.

15 слайд

Администрация Тяжинского  городского поселения находится на улице Советской,2.

 16 слайд

Детская художественная школа №13 расположена на  ул. Тельмана, 9, была организованна в 1976 году. В школе  обучают детей и подростков различным видам искусств, развивают творчество.

17 слайд

Районный Дом культуры «Юбилейный» по ул. Ленина, 21е. более 50-ти лет является центром культурной жизни нашего района. Здесь проходят районные и поселковые праздники и фестивали, конкурсы и концерты участников творческих коллективов. Надолго остаются в памяти зрителей.

18 слайд

Историко - краеведческий музей  находится ул. Западная, 4, филиал № 1 МБУК «Центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности». Сегодняшнее богатство музея – это его экспозиции. А их в музее достаточное количество. Все они доподлинно отражают историю поселка и района. Это «Забытая старина», экспозиция «Они сражались за Родину», посвященная фронтовикам-землякам, «Лучшие люди земли Тяжинской» – о тех, кто своим трудом  внес большой вклад в развитие района, экспозиция «Подвиг, отлитый в бронзу», посвященная Н. И. Масалову,  и многие другие.

19 слайд

По ул. Кооперативная, 1 службы совершаются  в Храме Преображения Господня. Была построена в 1994году.

20 слайд

Тяжинская районная больница по ул.Октябрьская, 2 оказывает первичную медико-санитарную помощь населению. В данной организации трудятся дипломированные, опытные врачи.

21 слайд

Тяжинское государственное пассажирское автотранспортное предприятие вы сможете найти по адресу ул. Новогаражная, зд.1. Основным видом деятельности компании является Регулярные перевозки пассажиров прочим сухопутным транспортом в городском и пригородном сообщении.

22 слайд

В посёлке Тяжинский на площади Победы у мемориала землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, проходит церемония зажжения Вечного огня. Мемориальный ансамбль находится на центральной площади поселка. В центре ансамбля памятник, на котором запечатлена фигура воина-освободителя-Масалова Николая Ивановича.

23 слайд

Я любуюсь тобой,

Мой поселок родной,

Каждый день,

каждый час и мгновение.

Ты частица земли

всей России моей.

И горжусь я своим поселеньем!

24 слайд

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательский проект по теме: «Развитие мотивационной сферы учения через проектно-исследовательскую деятельность учащихся»

Проблемная ситуацияС одной стороны с рождения в ребёнке заложены любопытство, любознательность, способность удивляться и творить.С другой же стороны мы знаем, что, придя в школу первого сентября...

Проектно - исследовательская работа по программе внеурочной деятельности "Край, в котором ты живёшь"

В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения и восстановления духовности, формирования нравственной личности, знающей свои корни. В современном мире изменяется роль семьи, ее статус. Хо...

Проектно- исследовательская работа «История моей семьи в истории родного края»

Практическая значимость данной работы заключается в обогащении кругозора учащихся дополнительной информацией, повышении учебной мотивации посредствам осознания себя, как субъекта деятельности и формир...

Конспект урока окружающего мира в 4 классе по теме «Поверхность нашего края» с использованием презентации. Проектно-исследовательская деятельность.

Конспект урока окружающего мира  в 4 классе  по теме «Поверхность нашего края»  с использованием презентации.  Проектно-исследовательская деятельность.(по учебнику Плеш...

Проектно-исследовательская деятельность "Мой родной Курский край"

Цели проекта:- познавательный аспект: увеличение объёма знаний о своем крае, о природе родного края; показать разнообразие и богатство растительного и животного мира;- развивающий аспект: развитие уме...

Альманах № 1, 2022 Исследовательские и проектные работы учащихся. Методические рекомендации для руководителей проектно-исследовательских работ.

Материалы альманаха подготовлены методическим объединением учителей начальных классов МОБУ Новобурейской СОШ № 3 Бурейского муниципального округа Амурской области. В нём представлены лучшие исследоват...