Развитие познавательной и исследовательской деятельности на уроках окружающего мира
статья по окружающему миру

Матвеева Светлана Александровна

Развитие познавательной и исследовательской деятельности на уроках окружающего мира

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon issledovatelskaya_rabota.doc114.5 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово

«Развитие познавательной и исследовательской деятельности на уроках окружающего мира»

                                               

Автор: Матвеева С.А.,

учитель начальных классов

2020

План:

1.Понятие познавательной и исследовательской деятельности.

2.Исследовательские работы на уроках окружающего мира.

Человек и мир - это, пожалуй, самая важная система, которая интересует человечество. Вся наша жизнь - взаимодействие с окружающим миром.

Мир, в котором мы живем, сложен, многогранен и изменчив. Люди, являясь частью этого мира, открывают для себя все новые и новые объекты, явления и закономерности действительности.

У каждого ребенка должен быть сформирован первичный, элементарный образ мира, а также отношение к нему и необходимо, чтобы это отношение было:

познавательным – мир удивителен, полон тайн и загадок, я хочу их узнать и разгадать;

бережным – мир хрупок и нежен, он требует к себе разумного подхода и даже охраны, ему нельзя вредить, я хочу защитить мой мир;

созидательным – мир так прекрасен, я хочу сохранить и приумножить эту красоту.

Формирование образа мира – это сложный и длительный процесс, который начинается с момента рождения  человека и продолжается всю  его жизнь.

В известном смысле вся человеческая жизнь – большое исследование. Исследование человека над миром и собой. Особенно насыщен разного рода исследованиями тот отрезок жизни, который называется детством. Детство – пора поисков ответов на самые разные вопросы.  

Современные дети живут и развиваются в эпоху информатизации. В условиях быстро меняющейся жизни от человека требуется не только владение знаниями, но и в первую очередь умение добывать эти знания самому и оперировать ими, мыслить самостоятельно и творчески. Одним из инструментов, позволяющих решить подобную задачу, является построение образовательного процесса на основе учебно-исследовательской деятельности обучающихся на этапе начального обучения. Содержание образования должно обеспечивать формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний картины мира. Достижение этой цели возможно лишь при условии формирования у младшего школьника исследовательской деятельности как педагогической цели.

Исследовательское обучение в педагогической практике является эффективным и необходимым для развития у школьников познавательной активности, которую я осуществляю  через организацию исследовательской деятельности младших школьников на уроках и внеклассной работе  учебного предмета «Окружающий мир».

          Сначала определим, что такое исследовательская деятельность младших школьников, каковы ее цели и задачи.

          Исследовательская деятельность – это специально организованная, познавательная, творческая деятельность учащихся, результатом которой является формирование познавательных мотивов.

Целью исследовательской деятельности младших школьников является  создание условий для развития творческой личности, ее самоопределения и самореализации. Цель может быть достигнута, если будут решены следующие задачи:

развитие интереса к познанию мира (науки, техники, искусства, природы и т.п.);

создание положительной мотивации учения;

развитие умения самостоятельно, творчески мыслить.

         Специфика исследовательской работы в начальной школе заключается в систематической направляющей, стимулирующей и корректирующей роли учителя. Главное для учителя – увлечь и “заразить” детей, показать им значимость их деятельности и вселить уверенность в своих силах, а так же привлечь родителей к участию в школьных делах своего ребёнка. Участвуя вместе с детьми в исследовательской деятельности, родители имеют возможность сблизиться  с детьми, сделать открытия и для себя в различных областях знаний. Эта работа стала для многих родителей интересным и захватывающим делом. Родители вместе с детьми делают фотографии, выполняют несложные исследования по наблюдениям, помогают подбирать информацию для теоретического обоснования проектов и  готовить защиту детской работы.

         Дети от природы любознательны. Организуя исследовательскую деятельность учащихся, я стараюсь направить моих учеников в нужное и полезное для них русло. Ребята ведут себя по-разному: одни с азартом активно ищут информацию для своих исследований по библиотекам, другие втягивают в свою работу родителей, но есть и такие, которых приходится брать в помощники. Ребенок, чувствуя свою значимость, старается помочь учителю и вовлекается в исследовательскую работу.

       При формировании исследовательских умений младших школьников советую обратить особое внимание на следующие условия:

1.Мотивированность.

Необходимо помогать учащимся видеть смысл их творческой исследовательской деятельности.

2. Целенаправленность и систематичность.

Работа по развитию исследовательских умений должна проходить в урочной и внеурочной деятельности. Учитель должен использовать материал уроков чтения, русского языка, математики, окружающего мира с целью формирования умений исследовательской деятельности.

3. Творческая среда.

Учитель должен способствовать созданию творческой атмосферы, поддерживать интерес к исследовательской работе.

4. Психологический комфорт.

Одна из задач учителя – поощрять творческие проявления учащихся, стремление к творческому поиску. Каждому ученику необходимо дать возможность ощутить свои силы, поверить в себя.

5. Учет возрастных особенностей.

Обучение исследовательским умениям должно осуществляться на доступном для детского восприятия уровне, само исследование быть посильным, интересным и полезным.

         Исследовательской деятельности можно и нужно учить.

Учителю предстоит нелегкая работа. В море теоретического материала нужно выбрать оптимальные методы, добавить свои конкретные наработки с учетом психологических возможностей и особенностей младшего школьника.

        Начинать проводить пропедевтическую работу по развитию исследовательских навыков можно с 1-го класса, главное ,чтобы работа была посильная, интересная ученику.

           В 1 классе ведется пропедевтическая работа по развитию исследовательских умений:

-  проблемное, частично- поисковая обучение под руководством учителя;

-  урок - исследование (в начале года постановка проблемы осуществляется учителем, поиск решения осуществляется учащимися по наводящим вопросам; далее постановка проблемы по возможности осуществляется самостоятельно, с некоторой помощью учителя; предположения, поиск решений максимально самостоятельно; выводы под руководством учителя);

-  кратковременные исследования-наблюдения с описанием (под руководством учителя).

Во 2 классе работа осуществляется по следующим направлениям:

1.  Знакомство с теоретическими понятиями исследовательской деятельности, такими, как исследование, информация, знание и др.

2.  Осуществление коллективных исследований по определенному плану (с соблюдением всех этапов), по различным темам.

3.  Продолжается работа по проведению кратковременных исследований в контексте изучения материалов различных дисциплин.

4.  На уроках используются проблемные и поисковые методы, на которых также происходит знакомство с терминологией и некоторыми понятиями о методах исследования, работа со словарями и другими источниками информации.

5.  На занятиях предлагаются задания, направленные на выявление различных свойств, действий предметов, множества предметов, составление последовательности действий; сравнение предметов и множество предметов, предлагаются логические задачи. Проводится работа по выявлению причинно-следственных связей, по обучению приемам наблюдения и описания.

6.  Осуществляется подготовка самостоятельного долговременного исследования по интересующим учащихся темам. Исследование проводится под руководством учителя, затем с помощью родителей.

В 3 классе работа строится следующим образом:

1.  Учащиеся продолжают знакомиться с теорией исследования, методами исследований. На уроках используются игровые методы, путешествия, сказочный материал.

2.  Проводятся коллективные исследования на заданную тему. У третьеклассников активность выше, неординарных подходов и предложений в осуществлении исследовательской деятельности.

3.  Осуществляется учащимися самостоятельное долговременное исследование с применением имеющихся знаний и умений (осуществляется поиск информации, учатся выделять главное, формулировать определения, ставить простейшие опыты, наблюдать, составлять доклады). Учащиеся проводят опросы, анкетирования.

4.  Ход исследований обсуждается, учителем оказывается консультативная помощь. К концу года большая часть учащихся должна с достаточной степенью самостоятельности выбирать тему исследования, составлять план исследования, определять одну-две задачи, находить материал, представлять доклад с показом.

В 4 классе внимание уделяется умению работать с источником информации, с самой информацией, обрабатывать тексты, представлять результат своей работы в виде текста, схемы, модели.

Приведу примеры как можно сделать уроки увлекательными,  творческими и высокоэффективными.

.              

 Исследовательские работы на уроках окружающего мира.     

     Программа предполагает исследовательскую деятельность на уроках окружающего мира. Дисциплина «Окружающий мир» предоставляет большие возможности для организации исследований по различным темам в начальной школе. Подобная деятельность, ставящая учащихся в позицию «исследователя», занимает ведущее место в системах развивающего обучения. Для развития умений исследовательской деятельности, как и любых других умений, необходимо найти и реализовать такие условия, которые отвечают поставленной цели. В своей работе я приучаю учеников к самому слову «исследование», «исследуем». Исследуя, мы задаём себе вопрос и ищем на него ответ, наметив план действий, описывая основные шаги, наблюдая, экспериментируя и сделав вывод, фиксируем результаты.     Существуют следующие формы занятий, позволяющих представить резуль-таты исследования:

- конференции, на которых учащимся представляют краткий доклад о

проделанной работе и отвечают на вопросы аудитории;

- презентации, на которых ярко, красочно и привлекательно представляются достижения учеников;

- выставка достижений, проводится в основном для родителей и может быть посвящена определенной теме, дисциплине.

      С целью активизации познавательной деятельности учащихся на занятиях по исследовательской деятельности, соответствия материала возрастным

особенностям детей рекомендуется использование:

- загадок, ребусов, шарад, задач-шуток, логических заданий и заданий на раз-витие творческих способностей;

- связи материала с наглядно-образным игровым материалом;

- игр-исследований, фантастических исследований;

Любая исследовательская работа состоит из нескольких этапов.

1.Выбор темы.

2.Постановка цели и задач.

3.Гипотеза исследования

4.Организация исследования.

5.Подготовка к защите и защита.

С первого класса я начинаю вовлекать своих учеников в мини- исследования.

Я включаю этот вид деятельности во все образовательные области начальной школы.

В 1 - 2 классах почти все работы носят коллективный характер, тематика

определяется учителем, но каждый ученик вносит свой вклад в общую

работу, это приучает детей работать в коллективе, ставить общие интересы выше своих. В 3-4 классах многие ученики уже знают, какой предмет им

интересен, могут сами выбрать тему исследования. Учитель может и должен лишь «подтолкнуть» их к правильному выбору, попросив ответить на

следующие вопросы:

-Что мне интересно больше всего?

-Чем я чаще всего занимаюсь в свободное время?

-О чём хотелось бы узнать как можно больше?

Ответив на эти вопросы, ребёнок может получить совет учителя, какую тему исследования можно выбрать.

Тема может быть:

-экспериментальной;

-изобретательской;

-теоретической.

Исследовательская деятельность заставляет и приучает детей работать с книгой, газетой, журналом. Дети в лучшем случае читают только учебники.   Они не хотят читать не только дополнительную литературу по предметам, но и увлекательные произведения литературы и периодической печати. Дети увлечены компьютером, интернет заменяет друзей, улицу и даже реальный мир. Своей работой я стараюсь направить деятельность моих учеников в нужное и полезное для них русло. Ребята ведут себя по-разному: одни активно ищут информацию для своих исследований по библиотекам, другие втягивают в свою работу родителей. Для получения положительного результата детской исследовательской работы учителю необходимо дать позитивный настрой и показать перспективу (стимулировать) учащимся. Можно указать следующие темы, выбираемые учащимися для проведения исследования: «Моя семья», «История моего города», «Мой домашний любимец», «Чудо-соль», « Вода-растворитель»,  «Почему сугроб полосатый?», «Почему хлеб бывает чёрный и белый?», «Почему чай заваривают в горячей воде?», «Путешествие водяной капельки», «Красная книга»

Таким образом, фактом является то, что авторы учебников по окружающему миру считают исследовательскую деятельность одной из основных деятельностей. Кроме материалов, предложенных в учебнике, у педагогов всегда есть возможность использовать разнообразные способы организации исследовательской деятельности. На основе вышесказанного, можно сделать вывод, что исследовательская деятельность является важной частью в учебном процессе, способствует активации учащихся, способствует формированию у детей интереса к изучаемому материалу, позволяет существенно расширить рамки изучаемого. Большинство программ по дисциплине «Окружающий мир» имеют цель – оптимальное, общее развитие каждого школьника. Это возможно тогда, когда дети не в готовом виде получают знания, а сами открывают эти знания. Мы выяснили, что существуют различные способы организации исследовательской деятельности младших школьников на уроках окружающего мира, которые желательно использовать в учебном процессе как можно больше. В заключении хочется процитировать выдающегося немецкого драматурга и философа Г.Э. Лессинга: «Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но ради бога, размышляйте, и хотя и криво, да сами».

Список литературы:

  1. Алексеева Л.Н., Копылов Г.Г., Марача В.Г. Исследовательская деятельность учащихся: формирование норм и развитие способностей // Исследовательская работа школьников. – 2017. №4.
  2. Вострикова Н.А. Школьное научное общество «Истоки» – направление опытно-экспериментальной работы школы // Исследовательская работа школьников. – 2017. №3
  3. Гильмеева Р.Роль исследовательской деятельности учителя начальных классов в реализации идей развивающего обучения.//Начальная школа + до и после. - 2017.  №9.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие познавательной самостоятельности младших школьников средствами уроков окружающего мира.

Младший школьный возраст является важным этапом активного накопления знаний об окружающем мире, формирования экологической культуры, отношения ребёнка к природному и социальному окружению....

Развитие познавательной активности младших школьников на уроках окружающего мира через технологию критического мышления посредством чтения информативных текстов

Развитие познавательной активности младших школьников на уроках окружающего мира через технологию критического мышления посредством чтения информативных текстов...

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

Стандарт ФГОС 2 поколения ставит новые цели перед образованием и требует от выпускника начальной школы не только владения системой знаний умений и навыков, но и воспитание человека любознательного, с ...

Статья «Развитие познавательной и исследовательской деятельности на уроках окружающего мира»

Статья «Развитие познавательной и исследовательской деятельности на уроках окружающего мира»...

Статья на тему «Проектная и исследовательская деятельность на уроках окружающего мира и во время внеурочной деятельности»

В Федеральном государственном образовательном стандарте   внеурочной деятельности школьников уделено особое внимание, определено особое пространство и время в образовательном процессе как неотъем...