Материалы для проведения междисциплинарного ситуативного дня. 1 класс. Тема: " Москва- столица России. Мой город".
тренажёр (1 класс)

Вертей Юлия Николаевна

Этот материал используется мной в первые дни первоклассников в школе. Выполняя задание по теме" Мой город " ребёнок обобщает полученные знания по окружающему миру, закрепляет математические навыки по теме " Ориентация на листе бумаги", учится строить свою речь, используя новые слова ( гражданин,Родина,День города), развивает мелкую моторику. Все эти формы  работы  в течении дня развивают когнитивные навыки выполняя  общую  цель:   через предметные компетенции воспитать у первоклассника чувство принадлежности к своей Родине, родному городу, гордость за исторические памятники и  наследие России .

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сегодня в Москве праздник – День города!  Ребята вышли на улицу с воздушными шарами. Сделай так, чтобы у Кати и Максима было одинаковое количество шариков. Раскрась их.

             http://vse-raskraski.ru/assets/images/resources/731/raskraska-vozdushnye-shariki18.jpg         http://razykras.ru/kids/img/Little_people_coloring_pages_for_babies_47.gif

Что движется направо? Обведи красным карандашом.

Что движется налево? Обведи синим карандашом.

https://studfiles.net/html/2706/741/html_4gpXIgt1um.3fSI/img-48iE70.png


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

план Кремля

Обозначь первоначальную форму Московского Кремля (между Боровицкими, Троицкими и Тайницкими воротами)

Выполни штриховку куполов храма. Раскрась его.

hello_html_7ab48dcc.gif

Работу выполнил __________________________

Ситуативный день № 3 « Столица России – Москва»

Прочитай предложения. Обведи слова по контуру. Напиши слова в рамках. Составь схемы предложений.

Я живу в России.

 http://abali.ru/wp-content/uploads/2015/08/karta_rossii.jpg

Столица России – Москва.

Сердце России – Московский Кремль.

        

http://www.supercoloring.com/sites/default/files/styles/coloring_medium/public/cif/2009/11/the-kremlin-coloring-page.png


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Возвышение Москвы. История основания города.

Слайд 2

Маленький деревянный городок Москва впервые упоминается в летописях с 1147 года.

Слайд 3

В Москву в 1147 году князь Юрий Долгорукий пригласил своего союзника князя новгород-северского Святослава Ольговича , послав сказать ему : «Приди ко мне, брате, в Москову». Это первое известие о Москве, сохранившееся в летописях.

Слайд 4

В 1156 году, по летописи, князь Юрий Долгорукий «заложил град Москву» пониже устья реки Неглинной , окружил свой москворецкий двор деревянными стенами и превратил его в город.

Слайд 5

Как удачно расположился этот городок. Он стоял на высоком обрывистом холме над рекой Москвой. Её верхние притоки близко подходят к притокам Волги, где легко устроить волоки судов из реки в реку.

Слайд 6

Сама же река Москва впадает в Оку, по которой прямой путь к Нижнему Новгороду, к Волге.

Слайд 7

Недалеко от Москвы расположен исток ещё одной реки – Клязьмы , также впадающей в Оку

Слайд 8

На Клязьме стоит стольный град тогдашней Руси – Владимир.

Слайд 9

Река Москва связывала город с северными княжествами. Ведь реки были главными дорогами в те времена. Летом по ним плыли на ладьях, зимой по льду шли санные обозы.

Слайд 10

Город окружали леса. К северу от города преобладали хвойные леса, к югу они переходили в лиственные. Рядом с Москвой были все три подзоны русского леса, что немаловажно с точки зрения развития хозяйства.

Слайд 11

В конце XIII века Москва стала удельным княжеством младшего сына Александра Невского 15-летнего князя Даниила. Удел ему достался незавидный.

Слайд 12

В княжестве было всего два города – Москва, которая умещалась на трети территории современного Кремля, и Звенигород – ныне маленький городок на берегу реки Москвы.

Слайд 13

Но выгодное географическое положение и умная политика московских князей способствовали расширению княжества.

Слайд 14

Округа Москвы заселялась быстро. Спасаясь от половецких набегов и княжеских междоусобиц в южных княжествах Руси, переселенцы с юга шли на север. Москва была первой их остановкой. Большинство здесь и оседало: сначала по берегам рек, осваивая незаселённые места.

Слайд 15

Чем больше в княжестве людей, тем больше податей. Московские князья выкупали в Орде русских пленников, сманивая крестьян из других княжеств.

Слайд 16

Немалый доход приносили и пошлины с купеческих караванов, которые по разным дорогам проходили через Москву. Так мелкий московский удельный князь становился богаче, чем иной великий.

Слайд 17

Особенно прославился князь Иван Данилович, по прозвищу Калита . Калитой тогда называли кошель, мешок с деньгами.

Слайд 18

Иван I ( Калита ) 1328-1340г. Нищелюбие соче-талось с хитростью и коварством. Получил ярлык в Золотой орде за великое княжение. Расширял свои владения. Заботился о развитии торговли и ремёсел.

Слайд 19

Такое прозвище князю Ивану Даниловичу дали не напрасно. Деньги он тратил на покупку земель в других княжествах. Где деньгами, где хитростью, а при случае и силой он собрал значительные территории вокруг Москвы.

Слайд 20

Постепенно на Москву начали смотреть как на объединителя Русской земли.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тест по Окружающему миру. 2 класс. Тема "Москва".

Тест по Окружающему миру. 2 класс. Тема "Москва", "Начальная школа XXI век"....

Материалы для проведения междисциплинарного ситуативного дня " Космос"

Презентация  с загадками на тему " Космос"  помогут учителю в игоровой форме проверить полученные знания. Лист для выполнения творческого задания  поможет ученику  ...

Материалы для проведения уроков в 1 классе по теме " Осень. Урожай"

Материал может быть использован на уроках окружающего мира, чтения, внеурочной деятельности.  Он позволяет систематизировать знания детей об осенних явлениях в природе, классифицировать  рас...

Шаблон технологической карты для проведения междисциплинарных ситуативных дней

Данная форма поможет учителю в соотвествии с образовательной целью  ситуативного( межпредметного) дня ( урочная, внеурочная деятельность связаны одной темой) подобрать  виды и активные...

Материалы для проведения промежуточной аттестации.1 класс. "Школа России"

Материалы для проведения промежуточной аттестации.1 класс. "Школа России".(русский язык, литературное чтение, математика, окружающий мир)...

Материалы для проведения промежуточной аттестации.2 класс. "Школа России"

Материалы для проведения промежуточной аттестации.2 класс. "Школа России" (русский язык, литературное чтение, математика, окружающий мир)...

Материалы для проведения промежуточной аттестации.3 класс. "Школа России"

Материалы для проведения промежуточной аттестации.3 класс. "Школа России"( русский язык, литературное чтение, математика, окружающий мир)...