Кречет- птица тундры
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс)

А.А. Плешаков "Окружающий мир", 4 класс

Природные зоны России. Тундра. Жизнь в тундре. Кречет- птица тундры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Кречет- птица тундры.1.58 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КРЕЧЕТ- птица ТУНДРЫ. Занесена в Красную книгу РФ.

Слайд 2

Кречет – хищная птица из отряда соколообразных семейства соколиных. Длина тела 50 - 95 см, вес 1 – 2 кг. Длина крыла 34 – 42 см, размах крыльев 120 - 135 см. Самки больше самцов. Оперенье плотное, рябое . Серо-бурый цвет с белыми крапинами по спине, голове и крыльям. Живот птицы белый с редким поперечным темным рисунком. Горло и щеки белые.

Слайд 3

Встречаются белые кречеты с темным крапом . Клюв короткий, загнутый крючком вниз, на кромке надклювья зубец. Глаза большие и темные, зрение отменное. Ноги желтые, оперены до половины, на пальцах острые загнутые когти. Хвост длинный, крылья заостренные. Продолжительность жизни кречета в природе около 20 лет.

Слайд 4

Обитают в Европе и Северной Америке. Живут в тундре и в северной лесной зоне. Ведут как оседлый, так и перелетный образ жизни. Из северных районов птицы кочуют в лесотундру.

Слайд 5

Каждый день кречет съедает около 200 г мяса. Главная добыча кречетов в тундре —куропатки. Нередко кречеты ловят уток, чаек, чистиков, кайр, куликов, пуночек и других птиц, реже питаются млекопитающими — леммингами, полевками, горностаями, зайцами . Порой его добычей становится рыба, иногда земноводные.

Слайд 6

Средняя плотность гнездования кречета составляет примерно одна пара на территории площадью 100 км 2 . Взрослеет кречет к концу первого года жизни и к этому возрасту уже находит себе пару. Союз создаётся на всю жизнь, до кончины одного из партнёров.

Слайд 7

Гнёзда кречетов могут быть шириной до метра и глубиной до полуметра . Кречета часто возвращаются на прежнее место гнездования год за годом. В апреле самка уже откладывает яйца . Яйца небольшие, по размеру почти такие же, как куриные, весит каждое около 60 г. В кладке бывает до 7 яиц белого с ржавчатыми пятнами цвета.

Слайд 8

Яйца высиживает только самка, самец в это время охотится и приносит ей пищу. Период высиживания составляет 35 дней. Птенцы появляются на свет, покрытые бежевым, белым или светло-серым пухом. Когда птенцы подрастут, на охоту начинают вылетать оба родителя. Молодые кречеты обретают способность к полету в возрасте 7 недель.

Слайд 9

Общая численность вида в нашей стране — порядка 1000 пар, крупнейшая популяция (около 200 пар) обитает на Камчатке. Естественных врагов у этих пернатых хищников не много. Из птиц на них отваживаются нападать лишь беркуты. Кречет — грозный хищник, который может напасть даже на медведя, оказавшегося в непосредственно близости от кладки.

Слайд 10

Гораздо больше вреда популяции кречета приносится человеком. Во все века люди пытались овладеть экземпляром данной хищной птицы, чтобы воспитать из неё помощника в процессе охоты . Кречет , один из редких видов соколов, занесенный в Красную книгу Российской Федерации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Жизнь коренного населения тундры

Презентация к уроку окружающего мира ...

Тесты по ОМ (тундра)

Дополнительный материал на уроке ОМ...

Проект урока: «Тундра. Природа тундры»

Цель: продолжить развитие основных  естественно-научных представлений о    зависимости между географическим положением природной зоны  и её особенностями на примере темы...

Тема урока : «Птицы. Зимующие и перелетные птицы. Хищные и певчие птицы»

Открытый урок на тема :  «Птицы. Зимующие и перелетные птицы. Хищные и певчие птицы»...