Проект «Красная книга животных Мира»
проект по окружающему миру (3 класс)

 

Класс:3

Цель: Создать копию красной книги животных мира, работая в группе.

Задачи:

1. Создать условия для формирования представлений учащихся о Красной книге как государственном документе.

2. Развитие навыков наблюдения, исследовательской работы при изучении отдельных видов животных.

3. Воспитывать бережное отношение к природе.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_krasnaya_kniga.docx16 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №20

Проект: «Красная книга»

         Подготовила: Учитель начальных классов

Г.В.Гребенщикова

г.Улан-Удэ

2019г.

Тема: «Красная книга животных Мира»

Класс:3

Цель: Создать копию красной книги животных мира, работая в группе.

Задачи:

1. Создать условия для формирования представлений учащихся о Красной книге как государственном документе.

2. Развитие навыков наблюдения, исследовательской работы при изучении отдельных видов животных.

3. Воспитывать бережное отношение к природе.

УУД:

Личностные:

1. Старательно выполнять все задания.

2. Проявлять понимание к проблеме.

Регулятивные:

1. Определять тему и цель занятия.

Коммуникативные:

1. Взаимодействовать со сверстниками при выполнении задания.

Познавательные:

1. Самостоятельно анализировать информацию.

2. Добывать необходимую информацию


Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Сегодня на занятии мы с вами снова будем заниматься проектной деятельностью.

Здравствуйте.

Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии

Но для начала давайте вспомним, что такое проект? Каков порядок действий над проектом? Что мы с вами должны получить по итогу проекта? Молодцы. Для начала разделимся на 4 группы. В каждой группе у нас будут аналитики, иллюстраторы и испытатели. (Распределяю учеников на группы, назначаю должности)

Задача аналитиков собрать всю необходимую информацию для выполнения проекта. Иллюстраторы занимаются оформлением и дикорированием проекта. Задача испытателей не менее важна. Их задача представить получившийся проект.

Выявление места и причины затруднения

Мы распределили роли. Но какова же тема нашего проекта? Это мы скоро выясним. Давайте просмотрим видеоролик. Ребята, только посмотрите на все разнообразие животного мира. Какие они красивые и грациозные. Но по вине человека мы больше никогда не сможем увидеть их в реальной жизни. Эти животные полностью истреблены или могут скоро исчезнуть. Скажите, как называется документ, в который занесены исчезающие виды животных? Правильно. Какова тема нашего проекта?

Почему красная книга так названа? Правильно. Своей яркостью красный цвет заставляет людей обратить внимание на очень важную проблему исчезновения целых видов животных. Давайте подумаем какой же продукт мы можем создать на тему «Красная книга животных Мира»? Молодцы.

Красная книга.

Мы создадим копию красной книги.

Построение проекта выхода из затруднений

Ребята, исчезающих животных можно разделить на 4 основных вида. Вымершие животные, исчезающие животные, малочисленные виды животных и животные, которые больше не являются исчезающим видом. Как вы думаете сколько разделов будет в нашей книге. Правильно молодцы. Какими цветами мы можем обозначить каждый раздел? Давайте немного отдохнем. Встаньте со своих мест и повторяйте упражнения. Присаживайтесь.

В нашей книге будет 4 раздела.

Красный, черный, желтый, зеленый.

Реализация построенного проекта выхода из затруднений

Итак, давайте вспомним, ваши обязанности. Что должен делать аналитик, иллюстратор и испытатель. Молодцы. Группа номер 1 будет работать над чёрными страницами нашей книги. Группа номер 2 над красными, группа номер 3 над жёлтыми и группа номер 4 над зелеными страницами. Все необходимое для работы лежит на ваших столах. Молодцы. Прежде чем представить наши проекты вам нужно объединить все разделы в 1 книгу. Давайте вспомним структуру книги. Каждая книга имеет обложку, форзац, аннотация, основные страницы и содержание. Не забудьте учесть эти особенности в вашей работе, а также указать авторов проекта.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Посмотрите какая замечательная книга у нас получилась. Каждый из вас проявил свои способности и сделал наш проект уникальным.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Приступим к представлению разделов нашей Красной книги.

Рефлексия

Ребята, как вы думаете добились ли мы поставленной цели создать Красную книгу животных Мира. Что вам больше всего понравилось делать? Хотели бы вы снова заняться проектной деятельностью? Наше занятие подошло к концу. До свидания.


