Лекарственные растения моей местности
презентация к уроку по окружающему миру (2 класс)

Шавульская Евгения Сергеевна

Презентация для уроков окружаещего мира и кубановедения 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл issledovatelski_proekt.pptx652.19 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Лекарственные растения моей местности»

Слайд 2

Цель: изучить мир лекарственных растений станицы Александроневской .

Слайд 3

Задачи: изучить литературу о лекарственных растениях; выяснить, какими целебными свойствами обладают лекарственные растения; узнать правила сбора, сушки и хранения лекарственных растений; узнать рецепты приготовления этих растений.

Слайд 4

Объект исследования : свойства, места произрастания, сбор и применение лекарственных растений. Предмет исследования : лекарственные растения.

Слайд 5

Подорожник Подорожник относится к роду однолетних и многолетних трав. Произрастает подорожник в умеренных и субтропических поясах (иногда в тропиках), известно около 250 видов этого растения. Его можно встретить вдоль дорог.

Слайд 6

Мята Мята перечная – это многолетнее растение из семейства яснотковых . Стебель у мяты перечной четырёхгранный, полый, высотой около одного метра. Листочки яйцевидной удлинённой формы с зубчиками по краям, а корень горизонтальный и деревянистый. Цветение у этого растения начинается с июня и длится по сентябрь.

Слайд 7

Мелисса Лимонная трава, лимонный аромат, лимонная мята – именно так в народе именуется мелисса, лечебные свойства и противопоказания которой описаны ниже. Это чудодейственной силы растение используется в нетрадиционной медицине издревле. Его применяли и продолжают применять в качестве пряного, лекарственного, эфиромасличного, медоносного растения.

Слайд 8

Тысячелистник Растение хорошо известно народным целителям своими лекарственными свойствами. Тысячелистник – цветок неприхотливый, он является прародителем многих декоративных сортов для сада, отличающихся яркими красками и выносливостью. В природе растение произрастает на открытой местности, в светлых лесах.

Слайд 9

Чистотел Растение чистотел относится к семейству маковые и роду двудольные. Это высокий многолетний травянистый кустарник с полым стеблем и лировидными темно-зелеными листьями. Цветет чистотел желтыми цветами, а потом на их месте созревают небольшие стручки, которые трескаются надвое и выбрасывают семена.

Слайд 10

Крапива Крапива относится к очень ценным поливитаминным лекарственным растениям с самыми обширными полезными свойствами. В листьях молодой крапивы содержится в два раза больше аскорбиновой кислоты, чем в смородине. Также в крапиве высоко содержание каротина – намного больше, чем в моркови, плодах облепихи или в щавеле.

Слайд 11

Пастушья сумка Пастушья сумка – это однолетнее растение из семейства крестоцветных. Такая трава обладает прямостоячим стеблем, высота которого не превышает 40 см. Нижние продолговатые листья растения собраны в розетку, а очередные стеблевые имеют стреловидное основание. Мелкие цветы с белоснежным венчиком собраны в верхушечное соцветие. Во время плодоношения оно сильно удлиняется.

Слайд 12

Одуванчик Одуванчик лекарственный – растение целебное и очень полезное. От большого количества недугов и заболеваний уже давно применяют терапевтические свойства одуванчика. Одуванчик появляется ранней весной и является одним из совсем небольшого количества растений, которые способны начинать цветение ранней весной и заканчивать поздней осенью.

Слайд 13

Лопух В лечебных целях чаще применяют корень растения, а иногда и его листья и плоды. Листья лопуха начинают собирать в июне и заканчивают в сентябре. Корни у растения первого года жизни заготавливают в основном осенью – с сентября по октябрь. Если растение растёт уже второй год, то корни можно собирать весной – с конца апреля и до конца мая.

Слайд 14

Рекомендуем всем и каждому: не спешите в аптеку за таблеткой, попробуйте вылечить свой недуг с помощью лекарственных трав.

Слайд 15

Спасибо за внимание!