Презентация к проекту " Чистый ли снег?"
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс)

Проверить чистый ли снег в домашних условиях, чтоб доказать можно ли его кушать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_k_proektu_chistyy_li_sneg_wecompress.com_.pptx2.64 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект « Чистый ли снег?» Работу выполнила: Галиуллина Регина у ченица 4А класса Учитель :

Слайд 2

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ Чистый ли снег ? ТЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ:

Слайд 3

Актуальность темы: Гуляя зимой во дворе, когда идет снег, я часто ловлю языком снежинки. Мне так хочется съесть этот воздушный белый снег. Мама меня ругает за это и говорит, что снег не такой уж чистый, чтоб его есть. Вот я и задумалась, а снег чистый? А если чистый снег, то и дождь должен быть чистым. Я задумалась на данным вопросом и попробую в нем разобраться.

Слайд 4

Цель исследования: Проверить чистый ли снег в домашних условиях, чтоб доказать можно ли его кушать .

Слайд 5

Задачи исследования: Раскрыть значение слова « снег » и как он образуется; Рассказать об интересных фактах о снеге; Узнать пользу и вред снега; Провести опыты; Сделать вывод и рассказать одноклассникам .

Слайд 6

1.Что такое снег?

Слайд 7

Снег - признак настоящей зимы. Он образуется при замерзании маленьких дождевых капель. Пушистый белый снег – настоящее чудо. Дети лепят из него снеговиков, играют им в снежки, а северные народы строят из снега свои жилища. Толстый слой снега согревает землю. Он не подпускает к ней морозный воздух и сохраняет в глубине почвы положительную температуру. Если говорить научным языком, то снег - это вид атмосферных осадков. Это означает, что снег падает с неба в виде замёрзшего дождя. Снег - холодный, белый и пушистый. Он состоит из отдельных снежинок, похожих на шестиконечные звёздочки.

Слайд 8

2 .Как образуется снег?

Слайд 9

Первое условие для появления снега - это холод. Температура, при которой вода превращается в лёд - это 0º. Когда на улице становится холодно, вода в лужах и озёрах покрывается льдом (замерзает). В небе в это время замерзают дождевые тучи. Капли дождя в них превращаются в снег .

Слайд 10

Второй способ - испарение. Послушайте , как оно происходит. Если постирать бельё и повесить его на улицу зимой, мокрая простынь сначала замёрзнет и станет твёрдой. Через несколько дней простынь превратится в мягкую сухую ткань. Что произошло ? Сначала вода в простыне превратилась в лёд. Это произошло довольно быстро. Потом лёд стал испаряться: маленькие микроскопические льдинки отрывались от простыни и поднимались в небо. Эти льдинки были настолько маленькими, что глядя на сохнущую простынь, мы не заметили их полёта.

Слайд 11

3.Интересные факты о снеге - Не все жители планеты Земля видели снег. С реальным снегом не знакомы порядка 50% населения Земли. - Снежинки бывают по меньшей мере 35 различных форм, в последнее время было доказано, что есть 2 снежинки одинакового размера. Утверждение, что «каждая снежинка уникальна», — не правда. - Снежинки всегда имеют шестиугольную форму - В центре каждой снежинки — пылинка - Первая удачная фотография снежинки появилась в 1885 году - Существует снеговая гроза, довольно редкое природное явление, во время которого вместо ливневого дождя выпадает ливневой снег, ледяной дождь или ледяная крупа.

Слайд 12

Интересные факты о снеге -Снег на самом деле прозрачный и не имеет цвета. Он к белым потому, что именно этот цвет имеет солнечный свет. - Иногда с неба падает цветной снег. В подавляющем большинстве случаев снег выглядит белым. Но время от времени с небес обрушиваются цветные хлопья. Чаще всего подобное явление наблюдается в горных и приполярных областях Земли — здесь попадаются розовые и красные снега. Необычный оттенок объясняется наличием водоросли хламидомонады снежной. - Снег хрустит при ходьбе, потому что мы ломаем кристаллы -

Слайд 13

4.Польза и вред от снега Польза . Снег – это защита растений от замерзания. Под толстым слоям снега почва практически не промерзает, благодаря чему растения расходуют гораздо меньше жизненной энергии. Это очень важно для природы и растений. Снег прикроет луга и поля. Под снежным покровом не страшен мороз озимым хлебам в поле и многолетним травам на лугу. А весенний снег, растаяв, увлажнит почву и растения будут хорошо расти.

Слайд 14

Польза и вред от снега Вред. Опасность от снега - это снежные лавины. В горах, где на склонах скапливается большое количество снега, происходят обрушения. Лавина сметают все на своем пути деревья, строения и много другое. Слишком большое количество снега опасно как для человека, так и для животных. Они оказываются в снежной ловушке. -

Слайд 15

Изучение чистоты снега Прочитав интересные статьи о снеге, я сделала вывод, что: 1 . Снег проходит через атмосферу и впитывает в себя как губка все загрязняющие вещества. Это выхлопные газы от машин, дым от работы котельных и различных заводов и не достигая земли он уже становится грязным. Это подтверждает опыт № 1. 2 . Снег, падая на землю еще больше начинает впитывать загрязняющие вещества и становится совсем грязным. Это подтверждает опыт №2.

Слайд 16

Чистота снега Опыт №1. В банку поместили снег, который выпал в городе и не успел долгое время полежать на земле. При комнатной температуре снег растаял. 2. Взяли чистый стакан и бинт. 3. Из бинта сделали фильтр, сложил его в 5 раз. 4. Вылили талую воду в стакан, пропустив через фильтр. На бинте осталась грязь. Результат: Снег, который только выпал со двора грязный, это подтверждает грязь на фильтре .

Слайд 17

Снег ложится белый-белый, но чистый ли он? Опыт № 2. 1. В банку поместили снег, который 2 дня лежал в нашем дворе. При комнатной температуре снег растаял. 2. Пропустили талую воду через фильтр. 3. На бинте осталась грязь. Результат: Снег, взятый во дворе, который пролежал 2 дня ОЧЕНЬ грязный . .

Слайд 18

Может ли быть тёплым снежное одеяло? Я увидела, как зелёные травинки зимуют под снегом. Значит, снег действительно согревает растения в лютый холод и они не вымерзают. Опыт №3. Растения под снегом.

Слайд 19

З аключение Проведенные опыты убедили меня, что снег грязный не зависимо от того, где он выпадает. Горный снег чище, т.к. выпадает в горах и воздух там более свежий. Снег в городе, более грязный, т.к. впитывает в себя все выхлопные газы машин, котельных и т.д. Снег, который лежит в городе впитывает в себя грязь, на него оседает дым машин, печей и т.д. При испарении воды на поверхности земли остается вся грязь, вода в виде облаков дистиллированная. А осадки после испарения воды в домашних условиях остаются в виде грязи и пыли. Не кушайте снег!!! Он грязный!!!

Слайд 20

Список использованных источников 1. Учебник по окружающему миру 3 класс 2. Ресурсы сети Интернет

Слайд 21

Спасибо за внимание!