Урок "Круговорот воды в природе"
план-конспект урока по окружающему миру (3 класс)

Антонова Инна Владимировна

Урок новых знаний по формированию представления о круговороте воды в природе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_po_mvn_voda-puteshestvennitsa.docx30.93 КБ

Предварительный просмотр:

 Урок по теме:

«Круговорот воды

 в природе»

                                           

         Антонова И.В.

учитель начальных классов

Улан-Удэ

Тема: «Вода-путешественница».

      Тип урока: усвоение новых знаний

      Цель: 

      Задачи урока:

      - обобщить знания детей о воде и её распространённости на планете;

       - дать понятие об агрегатных состояниях воды;

      - формировать понятие о круговороте воды в природе;

       - формировать знания об экологической целостности природы;

       - развивать логическое мышление, воображение, восприятие, память, наблюдательность.

       - воспитывать бережное отношение к чистоте воды, учить экономить воду.

Планируемые результаты

Предметные:

 Актуализировать знания об агрегатных состояниях воды;

  • Сформировать представление о круговороте воды в природе;
  • Выявить свойства воды опытным путём.

Метапредметные: 

Познавательные

  • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
  • структурирование знаний;
  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
  • рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные

  • целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
  • саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и к преодолению препятствий.

Коммуникативные

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками : определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные: 

  • развитие любознательность и интереса к приобретению новых знаний и умений;
  • ориентация на учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Ход урока:

Этапы

Действия учителя

Действия учащихся

I. Организационный момент, сообщение темы и

 целей урока.

Отгадайте загадку:

Я и туча, и туман,

Я ручей и океан,

Я летаю и бегу,

И стеклянной быть могу.

Прочитайте тему урока.

- Как вы понимаете слово «путешественница»?

- Можно ли это слово отнести к воде и почему?

Сегодня на уроке мы с вами узнаем о путешествии воды, и поможет нам в этом Капля-Капитошка.

Вода.

«Вода-путешественница»

II. Проверка домашнего задания

Физминутка.

Расскажите Капитошке, что вы знаете о воде?

- Что входит в состав воды?

На доске появляется схема.

Докажите, что в воде есть кислород.

- А какими свойствами обладает вода волшебница? Перечислите их.

На доске появляется схема.

Льётся чистая водица,

Мы умеем сами мыться.

Порошок зубной берём,

Крепко щёткой зубы трём.

Моем шею, моем уши,

После вытремся  посуше.

- О каких свойствах воды вы узнали из физминутки?

Для человека очень важно знать свойства воды, так как в своей жизни и деятельности он очень тесно соприкасается со всем живым на нашей планете, чья жизнь невозможна без воды.

- Что интересного вы ещё знаете о воде?

Кислород, водород, примеси, минеральные соли.

Наливаем воду в стакан, на стенках стакана оседают пузырьки воздуха.

Свойства воды:

- без вкуса

- без запаха

- прозрачная

- бесцветная

- текучесть

-испаряемость

- растворитель

Выполняют действия.

Вода- растворитель, текучесть воды.

III. Работа

 по теме

 урока.

Три состояния воды.

Работа в рабочей тетради

Путешест-вие воды.

Физминутка.

Вернёмся к началу урока. Вспомним загадку.

- Как вы её понимаете?

Рассмотрите иллюстрации. Что их все объединяет?

На доске появляется схема.

СОСТОЯНИЯ ВОДЫ

ТВЁРДОЕ       ЖИДКОЕ     ГАЗООБРАЗНОЕ

- Где мы можем наблюдать воду в твёрдом состоянии?

Сообщение об айсбергах подготовленного ученика

- Где мы можем наблюдать воду в газообразном состоянии?

Сообщение о тумане подготовленного ученика.

- Где мы можем наблюдать воду в жидком состоянии?

Стр.24 №3

В каком состоянии находится вода?

Сейчас мы с помощью Капитошки узнаем, как вода из одного состояния переходит в другое. Капитошка расскажет нам о своих путешествиях.

Жил я когда-то в большом-большом океане. Но жил я не один, вместе со мной жили мои братья и сёстры, нас было очень много. Жили мы весело, играли в разные игры.

Однажды в жаркий день мы так разыгрались, что я оторвался от своих братьев и сестёр, стал невесомым, лёгким и полетел вверх.

- О чём сейчас нам рассказал Капитошка? Что произошло с водой в жаркий день?

На доске появляется схема.

ЛЁД                    ВОДА                   ПАР

- Какое знакомое слово вы увидели в слове «испарение»?

- Подумайте и скажите, в какое состояние перешла вода при испарении?

- Давайте вспомним, в какую погоду быстрее высыхает бельё?

- Но, многие хозяйки вывешивают бельё  на улицу и зимой. Какой можно сделать вывод?

Слушаем рассказ Капитошки дальше.

Летел я, летел вверх, так интересно было рассматривать землю сверху, но было скучно одному, а ветер относил меня всё дальше, и на своём пути я всё чаще стал встречать своих братьев и сестёр. Нас уже было целое облако. Но вдруг подул холодный ветер. Мы начали мёрзнуть и стали прижиматься друг к другу, чтобы хоть как-то согреться.

- Какой процесс описывает Капитошка?

- А во что они превращаются зимой?

Процесс перехода из газообразного состояния в жидкое называется конденсацией.

Слушаем дальше.

Мы превратились в большую тяжёлую каплю и уже не могли удержаться высоко над землёй и начали падать вниз. Мне было очень интересно, куда же я упаду, где я ещё побываю и что нового увижу.

- В виде чего выпала на землю капля?

И приземлился я в речку, и снова встретился там со своими братьями и сёстрами. Мы снова стали весело жить и играть. А мне так понравилось путешествовать. Что я всё время ждал, когда же такой момент наступит снова.

- Воспроизведите последовательность путешествия капли.

Можно  сказать, что вода вращается по кругу.

А что по этому поводу говорит мудрая сова?

Этот процесс называется  круговорот воды в природе.

Круговорот воды в природе происходит непрерывно: где-то вода испаряется, где-то выпадает в виде осадков.

Благодаря круговороту воды в природе, вода может переносить различные питательные вещества из одного места в другое. Очень полезна для человека талая вода, но в последнее время из-за различных загрязнений она тоже стала грязной и содержит много ядовитых веществ.

- Послушайте стихотворение, которое приготовили ребята.

- Подумайте, что было бы, если бы вся вода на Земле стала грязной, а потом совсем исчезла?

- Докажите, что вода -  источник жизни.

- Какие меры предпринимает государство, чтобы сохранить воду чистой?

- А как вы . дети, можете сохранять, беречь воду?

На иллюстрациях изображена вода. Вода в природе сущес-твует в трёх состояниях: твёр-дом, жидком и газообразном.

Это лёд на реках, лужах, сосульки, снег, айсберги.

Сообщение об айсбергах подготовленного ученика.

Туман, пар.

Сообщение о тумане подго-товленного ученика.

Моря, реки, океаны, озёра, ручьи и т.д.

Пар, лёд, дождь, облако, капля, снежинка, туман, туча.

Вода испарилась.

Пар.

В газообразное.

В жаркую.

В холодную погоду тоже происходит испарение.

Когда холодный воздух встре-чается с тёплым высоко над землёй, газообразные частицы воды начинают притягиваться друг к другу, превращаясь в капли.

В льдинки.

В виде осадков.

Испарение, конденсация, осад-ки и снова испарение.

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде.

В луже, в море, океане,

И в водопроводном кране.

Как сосулька, замерзает,

В лес туманом заползает.

Ледником в горах зовётся,

Лентой серебристой вьётся.

Средь высоких стройных елей

Рушится потоком селей.

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит, Растворяет сахар в чае.

Мы её не замечаем,

Мы привыкли, что вода-

Наша спутница всегда.

Без меня вам не умыться,

Ни наесться, ни напиться!

Смею вам я доложить:

Без воды нам не прожить.

Создаёт заповедники, заказни-ки, на предприятиях исполь-зуют очистительные сооруже-ния.

Не загрязнять, не мыть технику в водоёмах, экономить воду.

IV. Итог

 урока.

Ещё раз  прочитайте тему урока.

- Докажите, что вода – действительно путешест-венница.

А кто нам помог в этом разобраться?

И в память об уроке дарит свой портрет и просит написать рассказ о его путешествии.

Вода-путешественница.

Капля-Капитошка.

V. Домашнее задание.

Написать рассказ «Путешествие капли Капитошки»

Приложение

Что такое туман?

Днём над рекой воздух нагрелся, и в нём собралось много водяного пара. И когда вечером воздух остыл, часть водяного пара превратилась в капельки воды, и над рекой появился туман. Будто облако легло на землю.

Туман может быть и в городе, и в деревне – везде, если тёплый воздух, в котором много пара, вдруг остынет. Туман иногда бывает такой густой, что машины днём едут с включёнными фарами, чтобы не столкнуться.

А пригреет солнышко, и туман исчезнет: опять растворится в воздухе.

Айсберги.

Слово «айсберг» означает «ледяная гора». В океанах встречаются ледяные великаны в десятки и даже сотни километров. Нередко их высота достигает 40-60 метров.

Айсберги – это настоящие плавучие острова льда. Только небольшая часть айсберга находится над поверхностью воды, большая его часть – под водой. Надводная его часть почти в 7 раз меньше подводной. Они рождаются на ледниках, спускающихся к океану с гор.

Айсберги очень опасны. Известна трагедия, которая случилась в океане с пассажирским лайнером «Титаник» на пути в Америку. На полном ходу он ночью столкнулся с громадной плавучей ледяной горой и получил пробоину длиной в 90 метров. Отсеки корабля стали быстро заполняться водой. Радист передал в эфир сигнал бедствия «SOS». Через 2 часа к месту трагедии подошёл пароход и взял на борт  спасшихся пассажиров и моряков. А рядом на поверхности покачивался гигантский айсберг.

1. Вы слыхали о воде?

    Говорят она везде!

2. В луже, в море, океане,

И в водопроводном кране.

Как сосулька, замерзает,

В лес туманом заползает.

 

3. Ледником  в горах зовётся,

Лентой серебристой вьётся.

Средь высоких стройных елей

Рушится потоком селей.

4. На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае.

5. Мы её не замечаем,

Мы привыкли , что вода –

Наша спутница всегда.

6. Без неё нам не умыться

Ни наесться, ни напиться!

Смею вам я доложить:

Без воды нам не прожить.

