Сокровища Земли под охраной человечества.
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс)

Киселёва Лариса Николаевна

Познакомить учащихся с объектами Всемирного насле­дия, показать красоту и неповторимость этих достопримечатель­ностей; познакомить с международной Красной книгой; опре­делить основные причины сокращения численности растений и животных, меры, необходимые для охраны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_11.docx21.11 КБ

Предварительный просмотр:

Тема. Сокровища Земли под охраной человечества.

Цели: познакомить учащихся с объектами Всемирного наследия, показать красоту и неповторимость этих достопримечательностей; познакомить с международной Красной книгой; определить основные причины сокращения численности растений и животных, меры, необходимые для охраны.

Формируемые УУД: 

- познавательные: выполнять учебно-познавательные действия, делать обобщения, выводы, извлекать информацию, описывать, сравнивать, классифицировать природные объекты на основе их внешних признаков;

- коммуникативные: задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, высказывать и

обосновывать свою точку зрения;

- регулятивные: действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить

необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения;

- личностные: вести себя экологически грамотно в природной среде, осознавать личную

ответственность за состояние природной среды.

Оборудование: электронное приложение к учебнику, видеосюжеты, слайды, фотографии, картины с изображением объектов.

Ход урока

I. Организационный момент урока.

II. Актуализация опорных знаний.

1. Тест.

1. «Легкими планеты» называют:

а) хвойные леса

б) тропические леса

в) широколиственные леса

2. Эмблему «Большая панда» имеет:

а) Гринпис

б) Всемирный фонд дикой природы

в) Программа ООН по окружающей среде

3. Исторический центр Санкт-Петербурга - это:

а) природное наследие России

б) нематериальное культурное наследие

в) объект Всемирного культурного наследия

4. Природное наследие - это:

а) Великая Китайская стена

б) Национальный парк Серенгети

в) Абу-Симбел

5. Культурное наследие - это:

а) водопад Виктория

б) мавзолей Тадж-Махал

в) озеро Байкал

6. Культурное наследие России - это:

а) погост Кижи

б) статуя Свободы

в) вулканы Камчатки

7. Природное наследие России - это:

а) Большой Барьерный риф

б) Алтай - Золотые горы

в) Московский Кремль и Красная площадь

2. Работа в парах.

3. Сообщения учащихся.

- О каких объектах Всемирного наследия вы подготовили сообщения?

III. Самоопределение к деятельности.

- Кто знает, что за книга у меня в руках? (Это Красная книга.)

- Что такое Красная книга природы? (Это книга, в которую заносят редкие виды растений и животных.)

- Почему она красного цвета? (Красная книга - это сигнал всем нам о тех растениях и животных, которых срочно нужно спасать.)

- Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой? (Узнать о животных и растениях,

занесенных в Красную книгу.)

- Что мы будем делать для достижения этой цели? (Работать с учебником, тетрадью, дополнительной литературой, работать в парах, группах, помогая друг другу.)

- Что вам хотелось бы узнать по этой теме? Сформулируйте свои вопросы.

IV. Открытие нового знания.

- Вспомните примеры животных, растений, которые записаны в Красной книге России или своего края.

- Существует и международная Красная книга. (Красная книга - список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов.)

В 1948 г. ученые мира создали Международный союз охраны природы. По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, каким растениям и животным планеты надо помочь в первую очередь. Составили списки и издали в виде книги. Это и была первая Красная книга. Красный цвет - сигнал опасности.

Затем (в 1966 г.) была издана международная Красная книга. Она как бы призывает всех людей: растения и животные в беде, помогите им! Она имеет красный переплет, а страницы у нее разноцветные.

На красных страницах поместили тех, кто может исчезнуть и самые ближайшие годы и кого без специальных мер охраны и восстановления не спасти. На желтых - занесены животные, численность которых еще пока велика, но неуклонно сокращается. На белых говорится о видах, вообще редких на Земле. А на зеленых — о видах, которые человеку уже удалось спасти. На серых страницах - животные, которые до сих пор мало изучены.

Для каждого, кто попал в Красную книгу, ученые разработали программу спасения. Сейчас уже издано несколько томов международной Красной книги. Ученые подсчитали: только за последние 200 лет полностью уничтожено больше 200 видов животных - по одному в год. В наши дни этот процесс идет еще быстрее. И все потому, что люди, не зная, а часто и попросту не желая; признавать  законы природы, напористо и грубо вмешиваются в неё.

Существует и Черная книга, ее еще называют Книгой памяти. Если Красная книга - сигнал тревоги и призыв к действию, то Черная - предостережение человеку и напоминание о тех неповторимых созданиях природы, которых уже не вернуть. В нее внесены виды, навсегда исчезнувшие с лица Земли. В исчезновении большинства из них прямо или косвенно виноват человек. Как сообщает Всемирный союз охраны природы, за последние 500 лет вымерло 844 вида животных и растений. Но этот список далеко не полон. В недавно опубликованном отчете говорится, что нынешнее вымирание животных является самым крупным со времен исчезновения динозавров.

V. Первичное закрепление материала.

1. Работа в парах.

-  На с. 54-55 учебника помещены изображения нескольких видов животных из международной Красной книги. Попробуйте объяснить, почему эти виды находятся под угрозой исчезновения.

2. Работа в группах.

-  Давайте проверим свои высказывания, поработав с карточкой, из которой вы узнаете, почему данные животные занесены в Красную книгу.

В течение длительного времени гребнистые крокодилы: являются объектом промысла. Особенно ценится их кожа, которую используют для изготовления ремней и сумок.

Сбор яиц морских черепах наносит основной урон размножающейся популяции: ежегодно потребляется от 15 000 до 20 000 морских черепах (для приготовления супа). Первыми гибнут откладывающие яйца самки. Спрос увеличивается: черепашье масло нужно для косметических средств, кожа – для

изготовления обуви.

Личинка жука-геркулеса в последней фазе развития достигает больших размеров (длина около 18 см и масса около 100 г) и является любимым блюдом аборигенов.

Естественных врагов у орнитоптеры мало. Гораздо большую угрозу для вида представляют вырубка лесов и плантаций кокосовых пальм, какао и каучуковых деревьев, уничтожение природных мест обитания.

Человек представляет наибольшую угрозу для существования орангутангов в дикой природе: он уничтожает леса, естественную среду обитания обезьян, вылавливает их детенышей, которые очень дорого стоят на черном рынке (а ведь для этого надо убить самку...).

В XIX в. европейцы с помощью огнестрельного оружия стали массово истреблять белых носорогов. Бесконтрольная охота привела к угрозе полного исчезновения популяции. Однако введение жесткого контроля охоты привело к постепенному увеличению ее численности.

Главная причина вымирания панд - сокращение ареала их обитания. Из-за значительной вырубки бамбуковых лесов места обитания больших панд постоянно сокращаются. Также на сокращение ареала их обитания влияют и естественные причины: заросли бамбука периодически вымирают, а распространяться на новых местах им мешают люди, использующие для культивирования все большую площадь земель.

- Что нового вы для себя узнали? Чьи предположения оказались верными?

VI. Физкультминутка.

VII. Включение новых знаний в систему знаний.

1. Игра «Узнай животных».

(Работа в парах. На столах конверты с карточками-названиями животных, дети должны выбрать внесенных в Красную книгу.) Слон, большая панда, волк, гребнистый крокодил, зебра, белый носорог, утка мандаринка, колорадский жук, орнитоптера королевы Александры, саранча, зеленая морская черепаха, жук-геркулес, амурский тигр.

VIII. Подведение итогов урока.

Мы можем сохранить редкие виды растений и животных, если каждый из нас поймет, что небо без птиц -не небо, а море без рыб - не море и земля без зверей - не земля!

IX. Рефлексия.

-  Какова была цель урока?

-  Какие знания мы открыли?

-  На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили?

Домашнее задание

1. Прочитать текст на с. 54 - 56 учебника.

2. Написать сочинение на тему «Каким бы я хотел видеть окружающий нас мир».

Дополнительный материал

Жук-геркулес

Это один из самых крупных жуков на Земле. Его длина достигает 18 см. Размах крыльев - около 22 см, так что жука в полете волне можно испугаться. Голова у него блестящая, черная. Жук-геркулес еще отличается тем, что у самца на голове располагается огромный рог. Есть еще один - перед самым началом спины. Личинка жука-геркулеса живёт полтора года, а сам жук - всего лишь 6 месяцев. Выходит, что жук-геркулес живет гораздо меньше своей собственной личинки. Вот такой удивительный этот жук!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Сокровища Земли под охраной человечества"

Ознакомить учащихся с объектами Всемирного наследия, с семью чудесами света и России;Показать красоту и неповторимость этих достопримечательностей;Формировать у учащихся убеждение о личной ответ...

Урок "Сокровища Земли под охраной человечества", 4 класс.

Урок по учебнику "мир вокруг нас" Плешакова с использованием технологий критического мышления....

Сокровища Земли под охраной человечества

На уроке происходит знакомство с предметами Всемирного наследия, с Международной Красной книгой....

ТЕСТ Сокровища Земли под охраной человечества.

Тест с фотографиями и рисунками вместо вариантов ответов....

Тест по окружающему миру по теме "Сокровища Земли под охраной человечества"

Тест по окружающему миру поможет проверить знания учащихся по теме "Сокровища Земли под охраной человечества". Программа "Школа России" 4 класс....