План конспект на тему:"Где живут белые медведи".
план-конспект занятия по окружающему миру (1 класс)
Данный план конспект предназначен для урока в 1-ом классе.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 31.81 КБ |
Предварительный просмотр:
Предмет: окружающий мир
Дата проведения: 05.02.21
Тема урока: Где живут белые медведи?
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: способствовать ознакомлению учащихся с холодными районами Земли, с животным миром этих районов
Задачи урока:
- образовательная: показать связь между природными условиями и животным миром; формировать у учеников представления о разнообразии природы Земли;
- развивающая: развивать речь обучающихся, внимание, память, воображение; развивать интерес к предмету окружающий мир;
- воспитательная: воспитывать эмоциональное восприятие природы и эмоциональные чувства, любовь к окружающему миру; культуры общения в парах со сверстниками; воспитывать, умение выступать перед классом, правильно выражать свои мысли в устной и письменной речи; воспитывать у детей сознательное отношение к учебному труду.
Планируемые результаты:
Личностные: формировать умение устанавливать значимость познавательной деятельности, оценивать усвоение содержания материала.
Метапредметные:
- познавательные: способствовать умению работать с информационным источником, осмысления прочитанной и услышанной информации.
- регулятивные: развивать умение сохранять и выполнять задачи педагога, умение планировать свое действие в соответствии с конкретными задачами педагога.
- коммуникативные: способствовать умению владеть монологической и диалогической речью, выражать и отстаивать свое мнение.
Предметные: уметь находить на глобусе Северный Ледовитый океан и Антарктиду; сравнивать иллюстрации учебника, извлекать из них информацию о животном мире холодных районов; приводить примеры животных холодных районов; устанавливать связь между строением, образом жизни животных и природными условиями.
Ресурсы: учебник: «Окружающий мир», 1 класс, часть вторая; рабочая тетрадь, УМК «Школа России», авторы: А. А. Плешаков, электронное приложение, наглядность.
Структура урока
I. Организационный этап
- приветствие
- Здравствуйте, ребята, садитесь!
- эмоциональный настрой к уроку
- На уроке наши глазки внимательно
Смотрят и все … (видят).
Ушки внимательно слушают
И всё …(слышат).
Голова хорошо … (думает).
- Молодцы!
- Я рада видеть ваши глаза, ваши лица. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом. Удачи вам и успехов!
- проверка готовности к уроку
– А сейчас пора за работу. Проверьте, все ли у вас готово к уроку? Тогда в добрый путь!
II. Актуализация знаний. Мотивация познавательной деятельности.
- Выявление уровня знаний с последующей фиксацией индивидуального затруднения в учебном действии (т.е. создание проблемной ситуации)
- Вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке?
- Предлагаю вам поиграть в игру «Да – нет». Я буду читать предложение. Если вы согласны с тем, о чем в нем говорится, то поднимите зеленый карандаш, если нет – красный.
- В прошлом вы выли взрослыми? (нет) - Настоящее – это то, что происходит сейчас? (да) - Суббота приходит после пятницы? (да) - Первый день недели – это вторник? (нет) - Между средой и пятницей – четверг? (да) - Лето наступает после весны? (да) - Декабрь, январь, февраль – это зимние месяцы?(да) - Перед зимой идёт весна? (нет) - Понедельник, вторник, среда – это месяцы? (нет) - После осени настанет зима? (да) |
- Молодцы! Хорошо справились. Уберите карандаши на край парты.
- А сейчас выполним задания Мудрой Черепахи.
- Мудрая Черепаха хочет узнать, насколько вы были внимательны.
1. Назовите названия весенних месяцев: июнь, март, май, сентябрь, апрель.
2. Назовите дни недели в правильном порядке.
6. Суббота
1. Понедельник
3. Среда
7. Воскресенье
2. Вторник
5. Пятница
4. Четверг
3. Выберите лишнее слово: осень, зима, весна, март, лето. Почему?
4. Ответьте на вопрос. Какой месяц в году последний? Ноябрь, декабрь, апрель, январь.
5. Ответьте на вопрос. Глобус – это …
а) план;
б) модель Земли;
в) карта.
- Молодцы, ребята! Мудрая Черепаха осталась довольна вашими ответами, и приготовила вам интересные загадки о животных.
- Птица, только не летает,
Ловко прыгает, ныряет.
Ловит рыбу среди льдин...
Как зовём его? ... (Пингвин)
- Среди снега и льда не голодает,
За рыбой в холодную воду ныряет.
Густая белая шерсть спасает
И от морозов его согревает… (Белый медведь)
- Верно, молодцы!
- Что вы знаете об этих животных? (Они живут в холодных краях)
- Верно! А что еще можете сказать? Можете рассказать как они живут, чем питаются?
- Ребята, у нас возникло затруднение. Согласитесь, мы не так много знаем о жизни пингвинов и белых медведей. И нам нужно это исправить. Верно?
2. Целеполагание (т.е. формулировка цели и темы урока совместно с учащимися
- Значит, о чем мы сегодня с вами поговорим? (о жизни животных живущих в холодных краях). Тема нашего урока: Где живут белые медведи.
- А какую цель мы сегодня поставим перед собой? (узнать больше о жизни животных холодных краев).
III. Организация познавательной деятельности (изучение нового материала)
- Определение последовательности действий на уроке (т.е. вовлечение учащихся в организацию урока с целью решения проблемной ситуации)
- Ребята, давайте составим план нашего занятия. Для этого вам помогут слова – помощники, обратите внимание, они изображены на экране (на экране слова: 1). Узнаем об особенностях жизни пингвинов, белых медведей и других животных данного района. 2). Научимся приводить примеры животных холодных районов. 3). Выполним задания для закрепления знаний). Кто хочет сказать, что мы сегодня узнаем? Чему научимся? Что выполним?
2. Поиск решения («открытие» нового знания)
- Если мы посмотрим на глобус, то увидим, что сверху и снизу на нем есть белые островки. Так обозначены на глобусе две противоположные части Земли - самая северная Арктика и самая Южная Антарктика. Там же расположены Северный и Южный полюсы.
- Чтобы это узнать, нам предстоит отправиться в интересное путешествие, в этом нам поможет волшебное заклинание.
Физкультминутка.
Лети, лети, лепесток!
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснёшься ты земли
Быть по-моему вели!
- Вели оказаться там, где живут белые медведи.
- Где мы оказались?
- Кругом снег, лёд, здесь очень холодно. (На Северном полюсе, на Севере).
- Действительно, на Земле есть очень холодный район – это Северный Ледовитый океан. (Учитель показывает на глобусе). Большая часть его постоянно покрыта льдом и снегом. В этом районе Земли расположен Северный полюс. Район Северного Ледовитого океана с расположенными здесь островами называют Арктикой. Температура воздуха на севере опускается до – 60 С.
- Как вы думаете, могут ли в таких холодных погодных условиях жить животные? Давайте узнаем.
- Кто нас встречает на Северном полюсе? Откройте учебник на странице 12, назовите животных (морж, поморник, тюлень, треска, белый медведь) (учащиеся рассматривают картинки, обсуждают с учителем).
- Так вот где живут белые медведи – на Северном полюсе! Действительно, хозяин на Северном полюсе – белый медведь.
- Но как жить в таком холоде?
- Как вы думаете, что помогает белым медведям справляться с такими суровыми условиями обитания? (Кожный покров – теплый мех).
Белые медведи обитают на Северном полюсе, среди вечных льдов и снегов. Это самое большое, самое сильное животное из семейства медвежьих. Весит он примерно 700 кг, а длина его туловища достигает 3-х метров. Белые медведи с ног до головы покрыты густым белым мехом. Мех медведя отлично сохраняет тепло его тела, поэтому им не страшны самые лютые морозы.
- Как передвигаются белые медведи?
Белые медведи – отличные пловцы, могут часами находиться в воде. Вода не проникает им под шубу, поэтому они всегда остаются сухими.
- Чем питаются белые медведи?
Излюбленная пища белых медведей – тюлени, рыба, морские водоросли, птичьи яйца.
- А почему медведи белые? (Они живут среди снега, и такая окраска помогает им слиться с их средой обитания).
- Итак, где же живут белые медведи? Покажите на глобусе.
- А что мы видим на противоположной стороне от Северного полюса? (Затруднение)
- А теперь вспомним отгадки загадок в начале урока (Пингвин и белые медведи)
- Значит, к кому мы забыли отправиться в гости? (К пингвинам)
- Район Земли, где расположен Южный полюс, называется Антарктидой. Отправимся туда.
- Вспоминаем волшебное заклинание.
Физкультминутка.
Лети, лети, лепесток!
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснёшься ты земли
Быть по-моему вели!
- Вели, чтобы мы оказались на Южном полюсе.
- Итак, мы на Южном полюсе, в Антарктиде. Будем снимать тёплую одежду? Почему?
- Посмотрите, каким цветом обозначена Антарктида на карте (белым).
- Это участок суши, покрытый толстым слоем льда.
- Кто нас встречает на Южном полюсе? Обратитесь к учебнику, странице 13.
- Самый яркий представитель животного мира Антарктиды – это, конечно, пингвины.
- Что вы можете рассказать о пингвинах?
Пингвины – морские птицы. Они хорошо ныряют и плавают.
– Как вы думаете, умеют ли они летать?
Нет.
– А чем они питаются?
В большинстве случаев рыбами.
– Как природа приспособила их тело для ловли рыбы?
Вместо крыльев у них лапы – ласты. На ногах – перепонки для быстрого передвижения под водой. Тело покрыто гладким опереньем. Пуховых перьев нет. Но есть толстый слой жира, который спасает от морозов.
- Основной враг пингвинов – морской леопард.
- Какие же ещё животные обитают в Антарктиде?
- Наше путешествие подходит к концу, чтобы вернуться, закрываем глаза, произносим заклинание.
Физкультминутка.
Лети, лети, лепесток!
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснёшься ты земли
Быть по-моему вели!
- Вели оказаться в 1 классе.
3. Первичное закрепление
- Ребята, а сейчас выполним задание в парах. Вам нужно прочитать характеристику животного в правом столбце и соединить с названием из левого столбца.
1. Основной враг пингвинов | 3. Белый медведь |
2. Вместо крыльев у них лапы – ласты. Тело покрыто гладким опереньем. | 2.Пингвин |
3. Обитают на Северном полюсе, среди вечных льдов и снегов | 1. Морской леопард |
- Ребята, что у вас получилось? (проверка со всем классом).
4. Включение нового знания в систему знаний (применение полученных знаний: сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация, выполнение упражнений
- А сейчас, выполним задание в рабочих тетрадях. Выполним задание на странице 11. Кто хочет прочитать задание? (обведи лишний рисунок в каждом ряду. Объясни свое решение). (Ответ: А). Пингвин. Б). Белый медведь).
- Что нам нужно сделать?
- Кто хочет прочитать задание?
- Всем понятно? Что у вас получилось?
5. Самостоятельная работа с самопроверкой или взаимопроверкой по эталону
- А теперь выполним задание номер 2. (как вы думаете, охотятся ли белые медведи на пингвинов? Докажите. Стрелками укажите, где живут эти животные). (Ответ: Нет, потому что белый медведь живет на Северном Полюсе, а пингвины на Южном Полюсе).
- Что нам нужно сделать?
- Кто хочет прочитать задание?
- Всем понятно? Что у вас получилось?
IV. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Соотнесение результатов урока с поставленной целью
- Ребята, наш урок подходит к концу. И давайте ответим на вопросы.
- О чем мы сегодня говорили?
- Какую цель мы ставили перед собой? Мы ее достигли? Какой вывод мы можем сделать?
- Что особенного вы узнали о жизни животных холодных районов Земли?
- Теперь вы можете самостоятельно назвать животных обитающих на данной территории?
- Какое задание вам больше всего понравилось?
Самооценка учениками собственной учебной деятельности (что я делал, как я это делал, в какой последовательности, что получилось, не получилось, что было сложно, интересно, что из этого я уже умел, что было нового и т.п.)
- Ребята, у вас на столах лежат фигуры в виде пингвина. Если вы считаете, что хорошо поработали на уроке, у вас все получилось, и не было сложностей, то раскрасьте фигуру в зеленый, если возникли недопонимания и были некоторые трудности, то в желтый, если вы ничего не поняли, и было очень сложно, то в красный цвет, и поднимите.