Урок " Поверхность родного края. Московская область Балашиха "
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс)

Торбяк Ирина Викторовна

Публикация поможет учителю на уроке окружающего мира сформировать у обучающихся основные представления и знания о поверхности родного края, поможет научить анализировать природу и поверхность земли. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Окружающий мир623.04 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное образовательное учреждение «Школа № 21» имени генерал – лейтенанта Д.А. Наливалкина Презентация на тему: Поверхность родного края . Подготовила: учитель первой категории Торбяк Ирина Викторовна. г.Балашиха 2021г.

Слайд 2

План: -какая поверхность Московской области. -формы поверхности Московской области. -понятия овраги, балки, равнины. -какая поверхность городского округа Балашиха . -вывод.

Слайд 3

Московская область расположена между двух крупнейших рек региона – Волги и ее притока Оки . Поверхность Московской области в основном равнинная и является частью Восточно-Европейской холмистой равнины. Наиболее высокая, холмистая часть Московской области – северо-западная и западная. Здесь находится Смоленско-Московская холмистая равнина, возвышенность. На этой возвышенности холмы как бы образуют цепь, гряду. На территории Московской области эта гряда называется Клинско – Дмитровской .

Слайд 4

Формы земной поверхности Московской области ОВРАГ РАВНИНА БАЛКА

Слайд 5

Поверхность Московской области состоит в основном из песка и глины. Эти вещества легко размываются водой. Поэтому всюду на территории нашей области немало оврагов. Овраги разрушают плодородные земли. Этим они наносят большой вред хозяйству, поэтому люди ведут борьбу с оврагами. Со временем склоны оврага могут стать пологими, зарасти растениями. Овраг станет балкой. Балка – это углубление с пологими, заросшими растениями склонами. «ОВРАГИ» «БАЛКИ»

Слайд 6

Равнина – это обширные участки суши, с ровной или холмистой поверхностью. «РАВНИНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ» Большая часть области плоская, сильно заболоченная равнина. Обширные и особо топкие болота занимали всю восточную часть Москвы. ПЛОСКАЯ ХОЛМИСТАЯ Лишь южная часть Москвы представляет собой холмистую Теплостанскую равнину, которая ближе к центру переходит в Воробьевы горы. Но это не настоящие горы, а одно из самых высоких мест Москвы.

Слайд 7

Балаши́ха — город в России, в центре Московской области, крупнейший город области. Городской округ Балашиха находится в пределах Мещерской низменности и представляет собой Песчано – галечную равнину. Помимо рек ( Пехорка , Горенка и т.д.) на территории городского округа находятся многочисленные озера ( Бабошкино , Мазуринское и т.д.). Также Балашиху окружают леса, в основном смешанные. Много древесной растительности и в пределах самого города: лесные массивы вклиниваются во все основные районы Балашихи .

Слайд 8

ВЫВОД: Задача человека- сохранить богатство поверхности родной области: именно содержать природу в чистоте. Чем же могут помочь школьники в охране окружающей среды? Вот один из примеров, который могут практиковать как школы, простые жители, так и различные организации – это регулярные сплоченные выездные мероприятия по уборке и облагораживанию территорий Московской области.

Слайд 9

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Родной край - Самарская область"

Данная презентация может быть использована на уроке окружающего мира  в целях ознакомления с родным краем....

Природная поверхность родного края

Природная поверхность родного края...

Наш родной край. Новосибирская область.

Уже в первом классе дети знают выражение "знание - сила". Но не всегда понимают его смысл. Так в чём же сила знаний? Ребята дают много разных ответов, предлагают массу вариантов, но никогда не говорят...

Урок по окружающему миру. Природа родного края. Ленинградская область.

Статья содержит информацию о флоре и фауне Ленинградской области, о её природных ресурсах и их охране....

Окружающий мир 4 класс "Поверхность нашего края (Амурская область)"

Материал для урока в начальной школе по теме "Поверхность нашего края"...

Реализация регионального и этнокультурного компонента предметной области "Окружающий мир" в общеобразовательных организациях Вологодской области (на основе программы «Родной край-Вологодская область»)

Реализация регионального и этнокультурного компонента предметной области "Окружающий мир" в общеобразовательных организациях Вологодской области (на основе программы «Родной край-Волог...