Конспект урока окружающего мира "Жизнь древних славян и древних башкир" в 4 классе УМК "Школа России"
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс)

Мотвиенко Ирина Юрьевна

В данном конспекте дается материал к уроку окружающего мира , в котором в ходе урока дети вместе с учителем находят сходства и различия в жизни древних башкир и древних славян

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_okr.mir_4_kl.docx34.48 КБ

Предварительный просмотр:

Предмет :окружающий мир, УМК «Школа России»,  4 класс

Тема урока: Жизнь древних славян и древних башкир

Тип урока: изучение нового материала

Методы обучения: ИКТ, словесный, практический, наглядный.

Цель урока: создать условия для формирования представлений о жизни древних славян и древних башкир.

Задачи урока:

  1. образовательные: сформировать представление о жизни древних славян и древних башкир;

познакомить с внешним видом, бытом, верованием славян и башкир,

2) развивать  мышление, устную речь,

3) воспитывать умение слушать товарища, прививать интерес к истории Отечества

Формирование познавательных УУД: ученик научится или получит возможность научиться: самостоятельно формулировать познавательную цель, решать проблемы поискового характера, анализировать  информацию, выделять главное, структурировать знания, осознанно строить речевое высказывание, рефлексировать процесс и результат своей деятельности.

Формирование регулятивных УУД: урок позволяет обеспечить организацию учащимися своей учебной деятельности: целеполагание как постановку учебной задачи, определение промежуточных целей с учетом конечного результата, составление последовательности действий, прогнозирование результата и уровня усвоения знаний, контроль в форме сравнения результата с заданным эталоном и внесение необходимых корректив в случае расхождения с образцом, осознание качества усвоения.

Формирование коммуникативных УУД: каждый ученик получает возможность проявить инициативу, при работе в паре, в случае возникновения конфликта найти способ его разрешения; владеть монологической и диалогической речью, выражая свои мысли.

Оборудование:

  1. мультимедийный проектор;
  2. компьютер, экран, презентация PowerPoint
  3. карты «Расселение древних славян» и «Расселение башкирских племен»
  4. Учебники;
  5. Карточки для «Кластера»,   разрезные карточки для работ по группам, маршрут

1.Эмоциональный настрой

-Мы начинаем урок окружающего мира. Как обычно на этом уроке мы становимся исследователя неизвестного нам, ораторами, философами. Удачи вам, дети,!

2. Актуализация и введение в тему

Видео-ролик

Описание ролика:

Начало учебного дня в класс заходят девочки с нагрудниками на шее( элементом женского башкирского костюма) и обращаются к учителю:

Д. И.Ю. мы вчера на кружке «Умелые руки» сшили вот такой элемент женского башкирского костюма – нагрудник. Вот такие у нас получились нагрудники.

У. Молодцы девочки очень красивые нагрудники у вас получились.

Тоня. Вот интересно какой в древности была девочка- башкирка, которая носила такой нагрудник, как она жила, чем занималась? И какими были мои предки, славяне их кажется, называют.

У.  Думаю девочки, я смогу вам помочь ответить на эти вопросы

У. Ребята, вы уже наверное догадались о чем сегодня на уроке пойдет речь. Кто сможет сформулировать тему урока?

Д. Жизнь древних славян и башкир

У. Какую цель мы перед собой можем поставить?

Д. Узнать о жизни древних славян и башкир

3. Работа над новым материалом

У. Если мы перенесемся в прошлое на полторы тысячи лет назад ( в середину первого тысячелетия нашей эры), (слайд)обнаружим на огромном пространстве Восточной Европы бескрайние  дремучие леса, топкие болота, полноводные реки и мелкие речушки.  В те времена эти края населяли восточные славяне. (Карта-слайда) . (слайд) От которых и произошли русские ,украинцы и белорусы. Славяне жили племенами. И в это же время на довольной обширной территории  расселялись рода башкир.(карта-слайд) Обратите внимание на карту. Вы видите, что роды башкир расселялись на территории не только современного Башкортостана, но и на территории современной Свердловской области, Самарской, Оренбургской ,Челябинской.

У. Ребята, тему мы определили, цель тоже. Какие вопросы у вас возникли по данной теме? (слайд)

Алмаз. Интересно, где  жили эти племена и роды?

Виолетта. Чем занимались, во что верили?

Элина. Какая одежда у них была?

У. Ну что ж, давайте разбираться. В ходе нашей работы мы узнаем, что общего у древних башкир и славян, найдем отличия в жизни этих народов. Перед вами на столе лежат письменные исторические источники. Работать будем парами. Каждой паре будет дано задание. Вам нужно внимательно изучить источник и ответить на  вопрос, который вы видите после текста

В ходе ваших ответов на доске у нас получится кластер

У. Ребята, давайте повторим правила работы в паре. На столах у вас лежат  памятки. (читаем)

Карточка № 1

 - Подчеркните названия племен в тексте.

 Славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а другие древлянами, потому что сели в лесах, а ещё другие сели между Припятью и Двиною и назвались дреговичами, иные сели по Двине и назвались полочанами, по речке, которая впадает в Двину и именуется Полота. Славяне же, которые сели около озера Ильменя, прозвались своим именем словенами и построили город и назвали его Новгородом. А другие сели на Десне, и по Сейму, и по Суле и прозвались северянами.

 - Название, каких племён вы встретили в тексте? 

Карточка №2

Башкиры жили родами.Считается ,что башкирских родов было больше 50-ти,но  в основу становления единого башкирского народа положили 7 основных родов именно их символизируют 7 лепестков курая - 7 родов . Цветок курая символ дружбы между ними. Союз семи родов состоял из самых крупных родов - Бурзян, Усерган, Тангаур, Кыпсак, Катай, Мин, Табын. 

Назовите 7 родов башкир и что символизирует цветок курая

Дополнение учителя

По мнению современных ученых  , именно этот вариант об семи основных родах) является  наиболее актуальным ,его предложил Рим  Янгузин российский  этнограф, доктор исторических наук, профессор (слайд)

Дополнение учителя

Каждый из родов имел свои отличительные особенности: родовой знак, печать, родовое дерево, родовую птицу, боевой клич. Вот ,например, у рода Мең(Мин)

Дерево - Ҡайын: Береза

Птица - Ҡарсыға: Ястреб

Боевой клич - Алас: Алас    (слайд)

Карточка № 3

Поселение

 Славяне жили в небольших поселениях, обнесённых частоколом. Жилищами им служили деревянные избы или полуземлянки крытые соломой или древесной корой. Печи в таких избах топились «по-чёрному». Труб у них не было, и дым от сгоревших дров выходил на улицу через окно и двери.

    Время было беспокойное, жители соседних поселков часто воевали между собой, поэтому селились славяне обычно в местах, окруженных крутыми склонами, глубокими оврагами или водой. Вокруг своих поселений они копали глубокие ямы, ставили частокол. Для этого срубали дерево, обрубали сучья, обтёсывали, заостряли, а потом обжигали на огне. Бревна надо было обжигать гладко, врыть глубоко, чтобы они плотно прилегали друг к другу. Поэтому такая изгородь и называлась частоколом. Она была крепкой и стояла долго.

Расскажите о жилье  славян

Карточка №4

Традиционным  поселением башкир был аул. Так как башкиры были кочевниками, местонахождения аулов менялось. В условиях кочевого быта традиционным жилищем башкир была войлочная юрта.

Вход в юрту закрывался обычно кошмой. В центре находился открытый очаг, дым выходил в отверстие в куполе и через дверной проем. Справа от входа была женская половина, где размещалась утварь и хранились продукты, слева – мужская, здесь были сундуки с имуществом, оружие, конская упряжь.

Расскажите о жилье башкир

Карточка №5

Верования древних славян

До крещения Руси славяне были язычниками. Язычники – это люди, верящие во множество богов. Славяне почитали Бога солнца – Даждьбог, Бога громовержеца- Перун, Макошь - Великая Мать Богиня судьбы и плодородия, Велеса,Бога-покровителя животных

Верили в духов: в домового, водяного, лешего

Карточка №6

Верования древних башкир

Древние башкиры как и славяне были язычниками. Главным  Богом у них был  Тенгри –Отец всего сущего и бога неба. Остальные боги подчинялись Тенгри. Ахмед ибн–Фадлан, известный арабский путешественник, посетивший земли башкиров  в 922 г., писал, что они верили в двенадцать богов. Эти боги, по представлениям башкир, управляли временами года, а также дождем, ветром, людьми, жизнью и смертью. «Мы видели, — сообщает путешественник, — как одна группа из них поклоняется змеям, другая группа поклоняется рыбам, еще одна группа поклоняется журавлям.

Дополнение учителя

Так же Ахмед ибн-Фидлан писал, что ему сообщили, что они, когда–то вели войну с какими–то людьми из числа своих врагов, причем они, враги, обратили башкир в бегство, и что журавли закричали позади них, врагов, так что они испугались и сами обратились в бегство, после того как обратили в бегство этих башкир. Поэтому они, эти башкиры, стали поклоняться журавлям и говорить: «Эти журавли — наш господь, так как он обратил в бегство наших врагов». За это они им и поклоняются».

Физминутка

Звучит народная русская мелодия  «Зарядка для глаз»

Звучит башкирская мелодия изображаем Журавля

Карточка №7

ЗАНЯТИЕ СЛАВЯН

 

 Главным занятием славян было земледелие. Обычно сеяли рожь, пшеницу, ячмень, просо. Заниматься земледелием в густых, непроходимых лесах было тяжело. Прежде чем посеять зерно, нужно было вырубить деревья, выкорчевать пни и сжечь их. Только после этого поле становилось пригодным для пашни. После нескольких урожаев земля истощалась, и приходилось расчищать от леса новый участок. Всё это требовало огромных усилий. Благодаря упорному труду славяне постепенно осваивали большие пространства, превращая непроходимые леса и болота в плодородные нивы. Помимо земледелия, славяне разводили домашний скот – коров, лошадей, овец, а также занимались охотой, рыболовством, собирали в лесах мёд диких пчёл. Называлось это бортничество. Почти в каждом их поселении были искусные мастера, занимавшиеся изготовлением орудий труда и оружия из железа. Жизнь людей в те далёкие времена была полна лишений и опасностей. В любой момент можно было ожидать внезапного нападения. Славяне почти никогда не расставались с оружием. Порой они даже пахали вооруженные. Храбрые воины пользовались большим почётом в племени. Славянам часто приходилось защищать родную землю. Ходили они и в дальние военные походы, из которых возвращались с большой добычей.

 Чем занимались славяне?

Карточка №8

Занятия башкир

Традиционным занятием башкир издавна было кочевое скотоводство, они разводили главным образом лошадей, а также овец, крупный рогатый скот, верблюдов. Другими занятиями были охота, рыбная ловля, бортничество. Развиты были подсобные занятия и промыслы - ткачество, деревообработка, кузнечное и ювелирное дело. Особую роль играла обработка шкур и кожи, изготовление из них одежды и обуви. Башкиры были хорошими воинами, которые могли в любую минуту встать на защиту своего аула, поэтому башкиры занимались изготовлением оружия-это лук о стрелами, сабля и другие.

Дополнение учителя

(Слайд)Так же Ахмед ибн-Фидлан писал, что ему сообщили, что они, когда–то вели войну с какими–то людьми из числа своих врагов, причем они, враги, обратили башкир в бегство, и что журавли закричали позади них, врагов, так что они испугались и сами обратились в бегство, после того как обратили в бегство этих башкир. Поэтому они, эти башкиры, стали поклоняться журавлям и говорить: «Эти журавли — наш господь, так как он обратил в бегство наших врагов». За это они им и поклоняются».

Учитель. Ребятам было дано задание найти сведения об одежде древних славян и башкир, давайте послушаем.

Сообщение детей об одежде славян и башкир

1 ученик

-На уроке изобразительного искусства мы рисовали одежду древних башкир и славян(показывает рисунки)

Одежда славян-мужчин состояла из длинной рубахи, сотканной изо льна и украшенной вышивкой, штанов, пояса и кожаной обуви или лаптей .Обувь представляла собой нечто вроде сапожек на мягкой кожаной подошве или просто куска кожи, обернутого вокруг ноги и укрепленного веревкой или лаптей. Разумеется, летом обходились вовсе без обуви. Одежда женщин включала длинное платье из льняной материи, также изукрашенное вышивками. (слайд)

2 ученик (показ рисунков)

Одежда древних башкир

Мужская повседневная одежда башкир состояла из рубахи, штанов с широким шагом, легких халатов и тулупов из овчины. Края рукавов и ворот мужских рубах украшались вышивкой

Oснову башкирского женского костюма составляло платье - кулмек, из домотканной ткани.  Фартук (алъяпкыс) имел не только хозяйственное значение, а превращался в нарядный элемент костюма, который украшали вышивкой. В качестве верхней одежды башкирки носили легкий темный халат - елян или цветной чекмень, вышивкой , монетами. Часто на шею надевался нагрудник украшенный монетами.

(Слайд)

Интересные факты о башкирах и славянах

Выступление детей

Денис, Дилия,Азиз,Рузана

4. Закрепление.

У. Ребята, в течении всего урока мы свами выносили ваши ответы на доску, вот такой кластер у нас получился. Давайте внимательно его рассмотрим и найдем сходство и различие. Красным цветом мы будем обозначать сходство, а синим различия(дети подходят берут магнитики и прикрепляют нужный)

У. Дети, магнитиков какого цвета больше вы прикрепили?(больше красных) Какой вывод можно сделать?( у древних славян и башкир было много общего

У. Ребята, как в древние времена  и у современных русских и башкир много общего.  Это, прежде всего наша Рожина-Россия. Мы дружим, ходим друг к другу в гости на национальные праздники. Вместе работаем, учимся. И наверное все мы делаем все, чтобы наша Родина- Россия и наша Республика Башкортостан  процветали. (слайд)

У. Вначале урока задавали вопросы?  Я напомню..

-Чем занимались? Где жили?

У. Мы ответили на эти вопросы?

У. Может у кого то остались вопросы?

5.Рефлексия

Детям дается задание ответить на три вопроса

Что если….:?

-Кому хочу сказать «Благодарю»

- Я был удивлен тому, что….

У детей на столах карточки

Что если….?

Хочу сказать «Благодарю»

Я был удивлен тому, что….

6. Д.З. прочитать информацию в учебнике о славянах, на отдельных листах, которые я вам раздам о башкирах и задание творческого характера, нарисовать жилье древних  славян или древних башкир на выбор ,зеленая карточка жилье башкир, синяя славян. После урока подойдете и выберите

7.Оценивание.

Молодцы ребята! Очень хорошо поработали на уроке. Работали сегодня все, без дела никто не сидел.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока окружающего мира "Мы – зрители и пассажиры" 2 класс Школа России

Предмет: Окружающий мирКласс: 2Тема урока: Мы – зрители и пассажирыЦели урока:- изучить правила поведения в общественных местах: в театре, кино, транспорте; развивать умения анализировать ситуа­цию, о...

Конспект урока: Какими людьми были славяне. Окружающий мир 3 класс

Тема урока: Какими людьми были славяне.Тип урока: Урок «открытия» новых знаний....

Конспект урока окружающего мира «Из книжной сокровищницы Древней Руси» 4 класс (УМК «Школа России»)

Конспект урока окружающего мира (УМК «Школа России») «Из книжной сокровищницы Древней Руси» 4 класс...

Конспект урока Окружающий мир на тему Древние славяне. 4 класс

На этом уроке знакомимся с жизнью древних славян....

Конспект урока окружающего мира Зачем мы спим ночью, 1 класс, Школа России

Конспект урока по окружающему мируТема: «Зачем мы спим ночью». Цель деятельности учителя: формирование представлений о значении сна в жизни человека; повторение правил подготовки ко с...