Развитие личностного потенциала младших школьников путем интеграции предметных областей.
проект по окружающему миру (2 класс)

Зайцева Татьяна Александровна

Развитие личностного потенциала младших школьников путем интеграции предметных областей.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prekt_lros.ppt1.52 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие личностного потенциала младших школьников путем интеграции предметных областей. Зайцева Татьяна Александровна Соколова Ксения Юрьевна Чёрная Анастасия Васильевна МБОУ «Южная СОШ» 2021 г.

Слайд 2

ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ Зайцева Т. А. учитель нач. классов Соколова К.Ю. учитель ин. языка Чёрная А.В. учитель физ. культуры

Слайд 3

Цель проекта: Развитие у обучающихся способности самостоятельно мыслить, решать проблемные и творческие задачи . Актуальность: В рамках традиционного урока с конкретным предметным содержанием нет возможности развивать у обучающихся креативность и формировать критическое мышление. Путем интеграции различных предметных областей развитие у обучающихся вышеперечисленных умений будет представляется более возможным.

Слайд 4

Основная идея проекта «Развитие личностного потенциала младших школьников путем интеграции предметных областей» Интеграция предметных областей предполагает, прежде всего, развитие и углубление межпредметных связей и побуждает оценивать полученные результаты, что развивает критичность мышления и личностный потенциал ребенка.

Слайд 5

Целевой группой выступает 3 «А» класс, с которой работает каждый создатель проекта. Продукт данного проекта - цикл разработанных уроков на основе интеграции нескольких предметных областей

Слайд 6

Интеграция дает возможность для самореализации, самовыражения, творчества учителя, способствует раскрытию способностей его учеников. Интегрированные уроки развивают потенциал обучающихся, являются мощными стимуляторами мыслительной деятельности ребёнка Форма проведения интегрированных уроков нестандартна, увлекательна.

Слайд 7

Используемые технологии/методики/приёмы/техники 1) Информационно-коммуникативная технология, технология развития критического мышления, здоровьесберегающая технология, технология проблемного обучения. 2) методики по внешним признакам деятельности: инструктаж, демонстрация, упражнения, решение задач; по источнику получения знаний: практические задания, анализ и решение игровых ситуаций; по степени активности познавательной деятельности обучающихся: иллюстративный, проблемный, частично-поисковый. 3) Приемы: рассказ, объяснение, беседа, самостоятельная работа, самопроверка. 4) Техники: наглядная (карточки, иллюстрация, презентация, демонстрация упражнений и действий (физ. культ.); практическая; выборочные техники, применяемые в различных предметных областях (английский язык, физ. культура, русский язык, математика, окружающий мир и т.д.).

Слайд 8

Уроки, разработанные путем интеграции предметных областей: Цикл уроков физической культуры и окружающего мира Тема: «Строение тела человека. Польза здорового образа жизни». Цели и задачи урока: 1. Дать первоначальные сведения о работе внутренних органов человека. 2. Развивать познавательную активность учащихся. 3. Усвоить разницу понятий о «внешнем» и «внутреннем» строении тела человека. 4. Познакомить с понятием «ЗОЖ». 5. Привить интерес к здоровому образу жизни (режим дня, правильное питание). 6. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Слайд 9

Ключевые задания урока: Кластер «Мой организм» Эстафета с элементами викторины

Слайд 10

2. Урок английского языка и физической культуры. Тема: «Повторение и отработка изученных лексических единиц путем спортивных игр». Цели и задачи: 1. Прививать интерес и любовь к изучению английского языка и занятиям физкультуры; 2. Расширять кругозор; 3. Развивать память и внимание, быстроту реакции; 4. Воспитывать чувства товарищества, коллективизма, взаимопомощи, ответственности, командного духа; 5. Повысить мотивацию к изучению английского языка и физкультуры; закрепление пройденных лексических единиц.

Слайд 11

Ключевые задания урока: Соревнование “English race” (английская эстафета) “ Wordball”

Слайд 12

3. Урок литературного чтения с элементами английского языка. Тема: «Живая шляпа» Н.Н. Носов. Я умею переводить». Цели и задачи урока: Ознакомление обучающихся с писателем Н.Н. Носовым. Активизация изученной лексики на английском языке. Формирование навыков чтения (русск. и англ. языки) и способности высказывать своё мнение по прочитанному (русск. язык) Формирование навыков говорения (англ. яз.) Развитие мотивации к дальнейшему овладению иностранным языком и любви к чтению.

Слайд 13

Ключевые задания: Тринога «Живое-неживое» (лексика англ.яз.) Инсценировка фрагмента рассказа

Слайд 14

4. Урок на основе интеграции трех предметных областей (окружающий мир, английский язык, физическая культура) «Строение тела человека». Цель урока: обобщение знаний по теме «Внутреннее и внешнее строение человека»

Слайд 17

Результаты проведенных интегрированных уроков: Повышение интереса у детей к английскому языку, спорту, окружающему миру и литературе; Улучшение усвоения пройденного материала; Повышение командного духа; Расширение кругозора и любознательности; Выход за рамки стандартного мышления.

Слайд 18

В результате анализа проведенных уроков мы пришли к выводу, что у детей расширяется кругозор, развивается любознательность и стираются границы стандартного мышления. Ученики чувствуют себя свободнее и увереннее на уроках. Появляется раскрепощенность и чувство значимости. На рефлексии ребята поделились, что им стало комфортнее, потому что они чувствуют, что знания не ограничиваются одним предметом. Вывод: метод интеграции различных предметных областей на уроках может быть эффективным для развития личностного потенциала у младших школьников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Взаимодействие семьи и школы в развитии нравственного потенциала младших школьников».

Без устойчивой системы нравственно-духовных ценностей не устоят ни село, ни город, ни Земля наша… ( А.И.Солженицын )   В данной статье обобщается опыт работы по воспитанию у детей   духовно-нравстенно...

Развитие интеллектуального потенциала младших школьников с ОВЗ посредством совершенствования исследовательских умений

Описываются способы развития  интеллектуального потенциала учащихся  посредством  дальнейшего усовершенствования исследовательских умений на уроках...

Развитие личностного потенциала младшего школьника средствами поисково - исследовательской деятельности

    Учебно-исследовательская деятельность учащихся – одна из прогрессивных форм обучения в современной школе. Она позволяет наиболее полно выявлять и развивать как интеллектуальные, т...

Развитие творческого потенциала младшего школьника в процессе интеграции урочной и внеурочной деятельности

Российская система образования находится на новом этапе своего развития. Это обусловлено происходящими в нашей стране социально-экономическими изменениями, которые в свою очередь, определяют основные ...

Доклад « Интеллектуальное развитие младших школьников через интеграцию предметного преподавания ».

   В последнее время  именно в начальных классах уделяется особое внимание интегрированному обучению. И это не случайно. Именно на начальной ступени обучения интеграция предметов...

Технология сотрудничества во внеурочной деятельности как инструмент развития личностного потенциала младших школьников

Статья освещает формы сотрудничества учащихся начальной школы в краеведческой деятельности....