Урок "Золотое кольцо России"
методическая разработка по окружающему миру (3 класс)
Предварительный просмотр:
Конспект урока по окружающему миру 3 класс
на тему «Золотое кольцо России»
Цель урока: Формирование у учащихся представления о древних городах Золотого кольца.
Задачи: Познакомить детей с интересными городами нашей Родины и некоторыми её достопримечательностями.
Способствовать воспитанию интереса к истории Родины.
Способствовать развитию познавательной и творческой активности учащихся, развитию речи, памяти, мышлению, воображению, умению слушать.
Формирование УУД:
Метапредметные:
Регулятивные:
- Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
- Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
- Составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем;
- В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы, исходя из имеющихся критериев.
Коммуникативные:
- Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;
- Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
- Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения;
- Читать вслух и про себя тексты учебников и при этом вести «диалог с автором»; отделять новое от известного; выделять главное, составлять план;
- Договариваться с людьми: выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы.
Познавательные:
- Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предлагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;
- Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах;
- Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления;
- Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
- Преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.
Личностные:
- Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех правила поведения;
- В предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить;
- Средством достижения этих результатов служит учебный материал и задания учебника.
Планируемый результат обучения:
- Узнать историю создания древних русских городов;
- Познакомиться с достопримечательностями Золотого кольца;
- Работать с информацией, ставить вопросы и отвечать на них.
Формы работы: Фронтальная, индивидуальная, групповая.
Межпредметные связи: География, история, литература, музыка, ИЗО.
Оборудование: учебник, презентация, раздаточный материал, план рассказа о городе.
Ход урока.
1.Мотивация к учебной деятельности.
Прозвенел уже звонок – начинается урок.
Проверьте свою готовность к уроку, лежит ли на парте пенал, учебник. Обратите внимание на свою осанку, руки на парте. Так же на краю парты лежат файлики, вы пока не трогайте я скажу, когда их взять.
2. Актуализация знаний.
Постановка учебной задачи.
-Ребята, у нас сегодня не простой урок, а урок - путешествие. А что такое «Путешествие»? Верно, слово путешествие состоит из двух частей путь и шествие, что означает следовать (идти) по пути. Поднимите руку кто из вас любит путешествовать?
-А зачем люди путешествуют?
-В каких городах нашей страны вы уже побывали?
Сегодня мы будем с вами рассматривать достопримечательности, наблюдать, исследовать, изучать тайны древних городов России. Это значит, мы не простые с вами путешественники, мы путешественники – исследователи! А у всех путешественников-исследователей обязательно есть свой дневник наблюдений и заметок, где они записывают всю собранную информацию. И вот такой дневник наблюдений будет и у каждого из нас. Посмотрите, он находится перед вами.
У настоящих исследователей любое путешествие всегда имеет свой маршрут и определенные цели.
Давайте попробуем догадаться. Какова тема нашего урока-путешествия?
…Колечко золотое
Скрепило города.
Здесь матушка Россия,
Здесь русский дух всегда!
Итак, с темой урока, т.е. маршрутом нашего путешествия мы определились.
-А какие цели мы должны поставить перед собой.
- Узнать: что такое Золотое кольцо России
- Определить: почему такое название
- Узнать: какие города входят в Золотое кольцо России.
3. Организация восприятия и осмысления новой информации
Итак, Маршрут установлен, цели поставлены – в путь! Я думаю, что у всех хорошее настроение, и это нам очень пригодится.
Для любого путешествия необходима карта. В блокноте путешественника она у вас тоже есть.
- Посмотрите на план размещения городов в Золотом кольце. Они действительно расположены почти кругом, беря свое начало в столице нашей Родины – Москве.
Из Москвы мы отправляемся на северо-восток в город Сергиев Посад. Желтым карандашом на своей карте прошу обозначать все пути следования и ручкой записывать названия городов, где мы с вами находимся.
Экскурсию по Сергиевому Посаду принято начинать с Троице-Сергиевой Лавры. Когда-то на этом месте была лесная чаща, где в скромном жилище жил Сергий Радонежский. Постепенно вокруг него стали собираться его единомышленники и со временем на этом месте ими был заложен Троицкий собор, ныне главный храм Лавры. Именно здесь от Сергия Радонежского получил благословение Дмитрий Донской, уходивший сражаться в Куликовской битве.
Но не только Троице-Сергиевой Лаврой знаменит Сергиев Посад. Издревле этот город зовется также Городом мастеров, или игрушечной столицей России. Здесь находится уникальный, единственный в мире Художественно-педагогический Музей игрушки, в котором хранится более 30 тысяч игрушек разных народов мира. Один из главных экспонатов музея – это первая русская матрешка, которой более 100 лет.
В рабочей тетради на странице 52 заполняем таблицу. Какие достопримечательности Сергиева Посада мы запишем?
Уважаемые пассажиры, из Сергиева Посада мы отправляемся в город Переславль-Залесский.
Об этом городе нам расскажет наш экскурсовод. (Выступление учеников)
Город Переславль-Залесский находится в 140 километрах от Москвы в Ярославской области. Переславль-Залесский был основан, так же как и город Москва, князем Юрием Долгоруким. А еще знаменит он тем, что в нём родился князь Александр Невский.
Главным символом Переславля однозначно является живописное Плещеево озеро. На этом озере Пётр Первый начинал возводить свою "потешную" флотилию, здесь находится музей "Ботик Петра".
На берегу озера желающие могут увидеть знаменитый Синь-камень, огромный валун необычного цвета весом в 12 тонн. Говорят, что он исполняет желания!
В городе находятся шесть красивейших монастырей. Один из них, Горицкий, превращён в музей. Он окружён белокаменными стенами, за которыми находятся несколько удивительных по красоте церквей.
Таков он, Переславль-Залесский, второй город Золотого Кольца!
Уважаемые путешественники, какие достопримечательности мы запишем в нашу таблицу?
Ну а мы продолжаем следование и попадаем в Ростов. Этот город - один из самых древних в Золотом Кольце. И уже с давних времен его с уважением называли великим! Главной достопримечательностью Ростова Великого является Ростовский кремль! За белоснежными каменными стенами видны многочисленные купола церквей, колокола которых славятся на весь мир своим мелодичным звучанием.
И плывёт над озером Неро перезвон колокольный. Это не просто звон, а настоящая музыка. И, чтобы услышать её, приезжают люди со всех сторон, из дальних стран. (Слушаем Ростовский колокольный звон.)
Также Ростов славится знаменитой Ростовской финифтью. Это очень красивые украшения с эмалью – броши, серьги, браслеты, которые хранятся в музее Финифти, и вызывают восхищение окружающих.
Итак... Внимание! Внимание! Наше путешествие продолжается! А теперь мы побываем в городе Угличе!
Уважаемые исследователи, совсем скоро мы с вами отправимся в город Углич не на виртуальную, а уже на реальную экскурсию. Ну а пока предлагаю Вам самостоятельно при помощи учебника на странице 88 почерпнуть информацию об этом городе и заполнить таблицу.
4. Физкультминутка.
Из Углича мы отправляемся в Ярославль! В этом городе нас ждет необычный экскурсовод… Будьте внимательны! (мультфильм)
Делаем заметки в нашем дневнике!
5. Работа в группах.
Уважаемые исследователи! У нас появилась проблема! Наш следующий экскурсовод заболел. Поэтому нам необходимо самим разобраться, в какой город мы прибыли и какие достопримечательности есть в этом городе. Для этого давайте разобьемся на команды. Ведь в команде всегда работать веселее и результативнее. Но только для начала вспомним правила работы в команде.
Итак, дружные команды у нас получились, начинаем работать.
Скажите, как и где мы можем добыть нужную нам информацию?
Верно, из различных источников. Перед вами текст. При его помощи вы сможете ответить на все вопросы и разгадать кроссворд.
Желаю успеха! Время!!!
Работа команд с карточками:
Этот город – настоящая красавица! Спасибо архитектуре! В центре города стоят Торговые ряды, из названий которых было ясно, чем торговали: здесь были и мучные, и молочные, и рыбные, и масличные, пряничные ряды. Торговые ряды были самыми крупными в России. Здесь шла бойкая торговля с другими российскими городами.
В этом городе находится Ипатьевский монастырь. Его называют «колыбелью» дома Романовых. Именно в Ипатьевском монастыре был благословлен на царствие первый из рода Романовых – Михаил Федорович, которому в ту пору было всего 16 лет.
С восшествием на престол Михаила Романова связан подвиг простого крестьянина Ивана Сусанина. Он завел в болото вражеский отряд, шедший убить юного царя. Ценой своей жизни он спас его, но сам был убит врагами. В честь Ивана Сусанина в городе установлен памятник и названа главная площадь города – Сусанинская. Настоящим украшением города и ее своеобразным символом является Пожарная каланча - живописное здание, игравшее в былые времена большую роль в жизни города.
В этом городе с особой силой чувствуются традиции русского народа. Мастера этого города славятся берестяными изделиями. Береста – это верхний слой коры берёзы. Сегодня как и в старину, она активно используется в народных промыслах как прекрасный поделочный материал для изготовления шкатулок, художественных панно, сувенирной продукции и других изделий.
В этом городе написал множество своих произведений талантливый русский писатель Александр Островский. Именно здесь у него родился замысел написать сказку про Снегурочку. Этот город считается местом рождения Снегурочки!
Кроссворд:
Молодцы! Вы прекрасно справились со своей задачей!
И мы отправляемся в прекрасный город на Волге - Плес! Плес – это город художников. О нем можно говорить только словами поэтов.
Выступление учеников
Город Плёс
Валерий Пономарев
Провинциальный городок,
Природный бриллиант на Волге.
Недаром Левитан в нем мог,
Творить и жить когда – то долго.
Шаляпин отдыхал душой,
Гулял Евгений Евстигнеев…
Наполнен воздух красотой,
А с ней становишься сильнее.
Маяк – высокая гора,
Зовется площадью Соборной…
Неповторимая пора,
Окрестным видом покоренный.
Стеной напротив стоит лес,
Дома толпятся под обрывом…
Как птица, дух взлетает здесь:
- Ведь тут действительно красиво!
Художников как в небе звезд,
Рисуют местную природу…
Когда же вниз в музей идешь,
То видишь, кошки смотрят в воду.
Плёс – заповедник тишины!
Не городок, а просто чудо!
В него всегда все влюблены,
Со всей России едут люди.
Плёс – это город художников. Их привлекает необыкновенная красота города и его окрестностей. Особенно любил Плёс русский художник – Исаак Ильич Левитан. Сейчас в городе открыт музей И.И.Левитана. Он сделал Плёс общенациональным достоянием. (Показ репродукций И.Левитана.)
А теперь мы в городе Иванове. В этом городе знаменит исторический центр. Здесь сохранились бывшие купеческие дома, которым более 100 лет. С давних пор в Иванове работают текстильные фабрики, поэтому часто этот город называют «текстильной столицей России». И даже в городе находится музей ситца, который был основан в 1987 году.
Следующий пункт нашего маршрута – Суздаль. Приглашаю нашего следующего экскурсовода. (Выступление учеников)
Суздаль
Город Суздаль – это поистине необыкновенный город. Суздаль можно даже назвать городом – музеем.
На небольшой территории города Суздаля расположены 5 монастырей и 33 церкви.
Во второй половине двадцатого века велась активная реставрация всех исторических объектов города Суздаль. Именно тогда и возникла идея создания музея под открытым небом. И прямо на глазах выросла русская деревня из срубовых домов, прекрасных церквей и даже ветряных мельниц. Можно сказать, что попал в сказку, уж больно все кажется игрушечным и не настоящим, но это не так – все предметы и постройки реальные и когда-то давно использовались настоящими людьми.
Суздаль прекрасен во все времена. Все, что Вы здесь увидите, услышите и почувствуете, оставит в Вашей душе яркие впечатления и такой неизгладимый след, что Вы захотите приехать в Суздаль снова и снова.
От Суздаля совсем недалеко до Владимира. Внимание на экран.
Показ видеоролика. Работа в тетрадях.
6.Подведение итогов урока.
Из Владимира мы возвращаемся в Москву. Наше путешествие по Золотому кольцу России заканчивается там, где оно начиналось. Где? (В Москве)
7.Рефлексия.
– Скажите, на что похож маршрут нашего путешествия?
–Так во что объединены города? (в кольцо)
– Назовите города нашего маршрута.
А теперь давайте вспомним, какие цели мы с вами ставили в начале нашего исследования?
Можем ли мы сейчас ответить на эти вопросы?
Термин «Золотое кольцо России» впервые появился сорок лет назад. Это ансамбль городов, расположенных в самом сердце России, и имеющих большую историческую ценность. Соединенные автотрассами, они образуют круг, который стал символом богатейшего культурного наследия страны.
Все города, входящие в Золотое кольцо, имеют уникальную историю. Они были свидетелями важнейших исторических событий и хранят в себе множество тайн. Именно здесь черпали вдохновение русские писатели и живописцы, а пейзажи этих городов украсили многие отечественные киноленты.
Достигли ли мы с вами наших целей?
Рефлексия |
1.Сегодня я узнал- 2.Мне было интересно- 3.Было трудно- 4.Я научился- 5.Теперь я могу- 6.Для меня самый интересный город был- |
8.Домашнее задание:
-Дома необходимо найти дополнительную информацию о тех достопримечательностях городов, о которых на уроке не говорили.
– Подготовить сообщения о других городах, входящих в Золотое кольцо России, не изученных на уроке.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Окружающий мир 3 класс (1-4) по программе «Школа России» "Золотое кольцо России"
Тема урока: «Золотое кольцо России»Тип урока: Урок путешествиеЦели урока:Познакомить детей с древними городами России, показать красоту и изысканность русских городов.Прививать любовь к родному краю...

Урок окружающего мира 3 класс "Золотое кольцо России" презентация Школа России Плешаков А.А.
Презентация составлена на основе конспекта урока из методички Т.Ю. Целоусова, Т.В. Максимова "Поурочные разработки по курсу окружающий мир". Урок проводится в 4 четверти по теме "Путешествие по города...

Проект по теме "Путешествие по Золотому кольцу России" 3 класс Школа России
ПРОЕКТНОЕ ЗАДАНИЕПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 3 КЛАССЕПО ТЕМЕ "ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЗОЛОТОМУ КОЛЬЦУ РОСИИ". КПК: "ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА...

Презентация к уроку окружающий мир в 3 классе по теме "Золотое кольцо России" УМК "Школа России"
Данная презентация знакомит детей с интересными городами нашей Родины и некоторыми её достопримечательностями...

Методическая разработка урока по предмету "Мир вокруг нас" по теме "Золотое кольцо России". УМК "Школа России", 3 класс.
Урок построен в форме путешествия по " Золотому кольцу России". Учащиеся имеют возможность познакомиться с историей и достопримечательностями городов "Золотого кольца", оценить их значимос...

Конспект урока «Золотое кольцо России» по предмету Окружающий мир в 3 классе. Программа "Школа России"
Цели урока: развивать познавательный интерес, творческую активность;познакомить детей с городами Золотого Кольца России, в частности, Ростовом Великим и Ярославлем с их достопримечательностями;У...
Конспект по окружающему миру "Золотое кольцо России", 3 класс, УМК "Школа России"
Конспект по окружающему миру "Золотое кольцо России", 3 класс, УМК "Школа России"...
