Конспект "Путешествие на морское дно"
план-конспект урока по окружающему миру (1 класс)
Конспект "Путешествие на морское дно"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.81 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по экологии в старшей группе
«Путешествие на морское дно»
Цель: формирование представлений об обитателях морского дна.
Программные задачи:
Образовательные: познакомить с морскими обитателями, дать простейшие представления о некоторых особенностях строения тела в связи с их жизнью в воде, способах их передвижения (плавает, об уникальности каждого вида); учить отгадывать загадки;
Развивающие: обогащать словарь детей; развивать логическое мышление, умение на основе сопоставления фактов, результатов, наблюдений делать простейшие выводы.
Воспитательные: воспитывать интерес к природе в водной морской среде.
Материалы и оборудование: иллюстрации.
Ход:
Этап занятия | Содержание | Примечания |
#1055;одготовительный | Педагог: «Послушайте мою загадку и отгадайте ее: Здесь, куда не кинем взор - Верно! Ребята, а вы были когда-нибудь на море? (Дети отвечают). Кто-то был, а кто-то не был, но сегодня все мы туда отправимся. Давайте вспомним, чем отличается морская вода от пресной? Какую воду мы используем в нашей жизни? (Дети отвечают). Правильно! Давайте подумаем, как же человеку быть глубоко в воде? Чего мы в воде делать не сможем? (Дети отвечают). Верно, нам нужен акваланг – это специальное приспособление, устройство для дыхания под водой. | Дети сидят за столами. |
#1054;сновной | Педагог: «Давайте сейчас наденем костюм. Посмотрите на картинку. Что мы наденем первым? (Сам обволакивающих костюм). Что затем? (Ласты и очки). И самое главное – не забыть надеть на себя акваланг. Ребята, но в путешествие на морское дно мы отправимся не одни. Аквалангисты, которые хотят нам помочь, ждут нас. Мы можем нырять. Сейчас вы можете не бояться дышать. Аквалангисты оставили нам специальные значки. Если вы его найдете, значит, это наши друзья-аквалангисты видели недавно здесь это морское существо. Мы встретили с вами медузу. Ребята, а теперь послушайте про нее интересные факты: медузу трогать нельзя, может быть ожог. Она дышит всем телом. Щупальцами отравляет свою добычу и съедает ее. Так она ест яйца и личинки других животных. Она древнее динозавров! Мы встретили с вами осьминога. У него 8 ног и 3 сердца. Он может менять окраску: обычно он коричневый, если напуган – белеет, злой – краснеет. Он ощущает вкус еды щупальцами. Очень любит порядок, даже имеет собственное место под мусорку. Он очень сильный. Мы встретили с вами морскую черепаху. У древних черепахах были зубы, а у нынешних их нет. Живут они очень долго, возраст можно определить по кольцам на панцире. Панцирь имеет вещество (фосфор), которое копит солнечный свет. Она запоминает лица людей и реагирует на голос человека. Мы с вами встретили гигантского кальмара. У него 8 ног, голубая кровь, сердце соединяется с щупальцами, один глаз большой, другой маленький. Есть крылышки и мозг. Мы встретили морского ежа. Он может высверливать нору в скале. Передвигается и добывает себе еду с помощью иголок. Растет на протяжении всей жизни. Считается, что они бессмертны, но часто умирают от нападений. Внутри состоит из воды. Мы встретили ската. Это рыба, дышит жабрами, имеет очень маленькие плавнички, питается червями и рыбой. Кожа гладкая или имеет шипы. Может ужалить, если разозлить. Мы встретили морского конька. Плавает в вертикальном положении и только со своим партнером, которого никогда не меняют. С ним они держатся за хвосты. Могут менять цвет, не имеют зубов и желудка, поэтому вынуждены есть постоянно. Они едят, всасывая водоросли. Мы видим с вами водоросли. У них нет корней, питаются они водой. Это самые древние жители водного мира. | Дети встают на ковре в круг. Совместно с педагогом имитируют надевание костюма. Дети и педагог имитируют ныряние. Дети и педагог имитируют движения плавания под водой. |
3. Заключительный | Педагог: «Ребята, дело в том, что у нас заканчивается воздух в наших аквалангах. Нам нужно возвращаться назад на сушу. Выныриваем. Теперь мы на суше. Можем снять костюм. Что мы снимем сначала? Что потом? Хорошо. Давайте вспомним, кого же мы видели с вами на морском дне? (Дети отвечают). А теперь я прошу вас оценить вашу работу на занятии с помощью смайлов. | Дети и педагог имитируют выныривание, снятие костюма в обратной последовательности. Дети оценивают занятие с помощью смайлов. |