Что растет в огороде? 1 класс
план-конспект урока по окружающему миру (1 класс)
Конспект урока по окружающему миру для учеников 1 класса
"Что растет в огороде"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 118.93 КБ |
Предварительный просмотр:
Департамент образования Ивановской области
областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Ивановский педагогический колледж имени Д.А. Фурманова»
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
Ф.И.О. студента, группа Толкачева Дарья Романовна 3/2к
Тема урока: «Что растёт в городе».
Класс 1
Цель урока: создать условия для формирования у учащихся представление о растениях, которые можно встретить в городе.
Задачи урока:
Дидактические: познакомить учащихся с растениями города; узнать отличительные особенности хвойных и лиственных растений;
Развивающие: развивать внимание, речь, память; умения формулировать точку зрения.
Воспитательные: воспитывать любовь к Родине; воспитывать экологическую грамотность;
Планируемые результаты:
Предметные: уметь приводить примеры основных растений города; знать особенности лиственных и хвойных растений;
Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К- коммуникативные)
П:находить и выделять необходимую информацию из иллюстраций;
Р: понимать учебную тему , сформулированную учителем; выделение из темы урока известные знания и умения; планирование своих действий на отдельных этапах уроках; объективно оценивать свою работу на уроке;
К:включаться в диалог с учителем и сверстниками; формулировать ответы на вопросы; учиться публично представлять результаты своей работы; учиться работать в паре
Личностные: ответственное отношение к месту где ты живешь, природе; приобрести навыки коммуникации, полюбить место, где ты живешь;
Оборудование:
- Компьютер и мультимедийный проектор;
- Презентация в программе PowerPoint;
- Дидактический материал;
- Учебник Окружающий мир. 1 класс 2 часть. Плешаков А. А., Новицкая М. Ю. Перспектива.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма орг. учеб. деят. (Ф- фронтальная, И- индивидуальная, П-парная, Г – групповая) | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля |
1.Мотивационный этап. | -Ребята, здравствуйте, меня зовут Дарья Романовна, я проведу у вас урок окружающего мира. Итак, друзья, внимание, Ведь прозвенел звонок. Садитесь поудобнее, Начнем скорей урок. -Ребята, что должно лежать у вас на партах? Вы готовы начать урок? | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку | ф | Презентация | Устный опрос |
2.Постановка целей. | -Ребята, посмотрите на картинки, что на них изображено? (слайд с картинками природы) - Что их объединяет? -Что такое природа? -На какие группы делится природа? -Как отличить живую природу от неживой? - Что украшает наш город, кроме зданий, памятников? (клумбы, деревья, цветы) Как назвать их одним словом? (растения) - А знаете ли вы, какие растения можно встретить у нас в городе? -Значит, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? («Что растёт в городе») - Какую цель мы перед собой поставим? Чему мы должны научиться? | Отвечают на вопросы: деревья, улицы, клумбы, цветы и др. на них изображена природа -живая-неживая -растения-животные | ф | презентация | Устный опрос |
3. Открытие нового знания. | - Ребята, откройте, пожалуйста, в учебнике стр.№ 20. Внимательно посмотрите на картинку растений, которые сажают в городе, давайте найдём деревья и кустарники. - Вспомните, чем отличаются дикорастущие растения от культурных? -Чем отличаются деревья и кустарники друг от друга? -Откройте двадцать первую страницу учебника. Какие деревья изображены на картинке? Как вы думаете, Назовите. Как вы думаете, какие можно отнести к лиственным, а какие к хвойным. Как вы это определили? - Прочитаем текст внизу страницы, чтобы проверить правильность наших рассуждений. - Правильно ли мы с вами определяли хвойные и лиственные деревья? - Молодцы. А теперь немного отдохнём с вами, встаем. Физкультминутка Я вас буду говорить примеры лиственный и хвойных деревьев. Если дерево лиственное вы садитесь на корточки( показываю как), когда услышите хвойное, то тянетесь к солнышку( показываю как) лиственные-берёза,тополь,дуб,клён,ива. -Ребята, люди всегда находили применение хвойным и лиственным растениям: давным давно из дуба строили корабли; из липы делали деревянную посуду и до сих пор готовят вкусный липовый мёд, древесину берёзы и сосны использовали для изготовления дров, чтобы топить русскую печь в избе. | Случают учителя, выполняют задание | ф и | Ученик, презентация | Устный опрос наблюдение |
4. Первичное закрепление. | -Ребята, давайте выполним с вами задание в рабочей тетради? на.стр12 в парах. Как нужно работать в парах? -Я вам раздаю листы с заданием. Прочитайте про себя. Что там нужно сделать? Выполните его в парах. Давайте проверим. Сверьте ваши ответы со слайдом. У всех пар получилось? Были затруднения? Ребята, какие деревья и кустарники растут в нашем городе? -*дополнительное задание. На слайде написаны слова, попробуйте составить из них предложение относящееся к теме нашего урока. Подумайте. Кто попробует? (слова: город, сосна, сирень, хвойные деревья) | Слушают учителя, выполняют задание, отвечают на вопросы | Ф и п | Раздаточный материал, презентация | Устный опрос, практическая работа |
5. Рефлексия. | -Ребята, какая была тема урока? -Какая была цель нашего урока? Мы с ней справились? -Какое задание вам показалось самым сложным? -А где мы можем использовать полученные сегодня знания? -Ребята, так зачем люди сажают деревья и кустарники в городе? -Давайте оценим нашу работу на уроке, у вас на столах лежат листочки. Нарисуйте веселый смайлик, если урок прошел отлично. Было не трудно. Нарисуйте задумчивый если возникли трудности. И грустный, если было очень трудно . –Спасибо за урок. | Отвечают на вопросы, оценивают себя | ф | - | Устный опрос |