Как живут животные
учебно-методический материал по окружающему миру (1 класс)
Предварительный просмотр:
Тема: « Как живут животные?»
Цель: знакомство и первичное закрепление признаков живого и условий, необходимых для жизни животных.
Задачи:
-расширить представления о жизни животных и условиях, необходимых для их жизни, развивать речь, воспитывать интерес к занятиям.
Планируемые результаты:
Личностные:
Освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению;
Ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «родина», «природа», «семья»
Регулятивные:
Определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя
Познавательные:
Ориентироваться в учебнике, отвечать на вопросы учителя, сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие, группировать предметы, объекты на основе существенных признаков, определять тему.
Коммуникативные:
Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях, отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу, соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить, слушать и понимать речь других, работать в паре и группе.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, экран, проектор, ножницы, клей, карточки «Животные и их жилище», карточка «Корзина», презентация «Как живут животные?
Ход урока.
1.Организационный момент.
Игра «Молчанка». Проверим готовность к уроку.
Учитель:
Мы сегодня будем исследовать и наблюдать,
Выводы делать и рассуждать,
А чтобы урок пошёл каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!.
2.Актуализация опорных знаний. Стадия «Вызов»
Просмтр видео «Как живут животные».
Назовите тему урока. Прочитайте её в учебнике.
Итак, тема нашего урока: « Как живут животные?»
Каковы цели нашего урока?
Учитель: Сегодня на уроке мы поговорим о жизни животных и условиях необходимых для их жизни.
Давайте заполним «Корзинку знаний» .
Что вы уже знаете по этой теме?
- Хорошо, многое вы уже знаете.
В ходе урока постараемся пополнить свои знания по этой теме, а в конце урока добавить их в корзину знаний.
Давайте попробуем расставить всё по порядку.
3. Стадия осмысления
Учитель: Дома вы рассуждали над вопросом, животные – живые существа? К какому же выводу вы пришли?
Учитель: Попробуем доказать это. А кто знает, как начинается жизнь животных?
Дети: Жизнь животных начинается с появления, рождения детёныша.
А все ли животные появляются на свет одинаково?
Предлагаю вам рассмотреть схемы. (Работа в парах)
Отчет каждого ряда.
Рубрика «А знаете ли вы?»
А все ли вы знаете, как называются детёныши животных? Давайте проверим!
Предлагаю вам собрать пазлы «Чей малыш?»
Учитель: Я называю взрослых животных, а вы – его детёныша.
А взрослые животные заботятся о детёнышах?
Учитель: Ребята! Подумайте и скажите, какие условия нужны и взрослым животным и детёнышам для жизни?
УСЛОВИЯ
ВОЗДУХ
Животным необходим воздух.
А для чего нужен воздух животным? Что вдыхают животные? А выдыхают?
Учитель: Итак, по каким же признакам, мы определяем, что животные – живые существа?
Животные – живые существа, они рождаются, растут, дышат.
ДВИЖЕНИЕ
Учитель:
А теперь рассмотрите картинки. Определите, какое животное там лишнее. Опишите его по плану.
- Лиса, волк, медведь, воробей.
(Лишний воробей, потому что это птица, а остальные-звери).
- Снегирь, ворона, синица, бабочка.
(Лишнее животное-бабочка. Она-насекомое, а остальные-птицы).
- Щука, сом, карась, заяц.
(Лишний заяц, это зверь, а остальные – рыбы).
- Бабочка, муравей, щука, муха.
- Название
- Внешний вид
- К какой группе принадлежит. Почему? Отчет групп.
А знаете ли вы?
Ребята! Вспомните, с какими группами животных мы знакомы.
Насекомые - животные, у которых шесть ног.
Рыбы – водные животные, тело которых (у большинства) покрыто чешуёй.
Птицы – животные, тело которых покрыто перьями.
Звери – животные, тело которых покрыто шерстью.
Каких животных вы увидели? К какой группе можно отнести паучка? (Предположение детей). Он, ребята относится к группе паукообразные. А лягушку? У неё есть перья, чешуя или шерсть? А может шесть или восемь лап? (Высказывание детей) Где живёт лягушка? А на земле она тоже находится? Из-за того, что она живёт и в воде и на земле группу называют – земноводные. А куда отнесём удава? Удав как передвигается? (Ползёт) Правильно ползёт, как бы пресмыкается к земле поэтому группа к которой он относится называется – пресмыкающееся. К ней относятся также крокодилы, ящерицы.
Учитель: Ребята! А животные одинаково передвигаются? Что делают?
Насекомые -летают, ползают, прыгают.
Рыбы -плавают.
Большинство птиц -летают, а также бегают, ходят, прыгают (воробей).
Звери - ходят, бегают, прыгают.
Какой вывод мы можем сделать?
Животные могут по- разному передвигаться.
Работа в учебнике с. 72 задание 2. (работа в паре)/
- Определить какие части тела и какого животного изображены и для чего они служат?
Учитель: Ребята! Это ещё одно доказательство, что животные - живые существа.
Физкультминутка.
Раз - присядка, два - прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснутся, (кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться (потянуться)
Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть (движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнут (прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки ………………………………..соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе (переступание а ноги на ногу)
Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало -
Начинает все сначала! (развести руки в стороны на уровне пояса ……………………………….ладонями вверх)
Учитель: Что мы с вами выяснили?
Животные рождаются, растут, дышат и передвигаются.
Учитель: А зачем животным передвигаться? Может кто- нибудь из вас расскажет.
ПИТАНИЕ ПИЩА ВОДА
Животные передвигаются, чтобы найти себе еду, воду, спастись от врага, встретить свою пару.
Как вы думаете, могут животные прожить без воды и пищи?
Учитель: А для чего нужна пища и вода?
Дети: Пища и вода нужна, чтобы расти, жить. Животные питаются разной пищей . По рисунку в учебнике расскажите своему товарищу, кто чем питается?
Работа по учебнику с. 72 задание 1.(работа в паре)
Добавим ещё одно слово подтверждающее, что животные живые существа!
Животные рождаются, растут, дышат , передвигаются, питаются.
ЖИЛЬЁ
Учитель:
- Некоторые животные занимаются ещё и строительством.
- Как вы думаете, что они строят?
Жильё у животных называется по -разному.
Давайте проверим, сможете ли вы соединить картинки животных с картинками их жилищ
(Работа с карточками, взаимопроверка группами.)
Для чего они это делают?
Жильё ещё даёт тепло.
Как вы думаете, что ещё кроме жилья, даёт тепло?
Тепло даёт солнце.
А что ещё даёт солнце?
Солнце даёт свет.
Учитель: Какой вывод мы можем сделать из сказанного, что ещё необходимо животным ?
СВЕТ И ТЕПЛО
Смогли мы доказать, что животные существа живые?
Они рождаются, растут, развиваются, дышат, передвигаются, питаются, заботятся о детёнышах, строят жильё, умирают.
5. Стадия рефлексии
Работа со шляпами 5 минут
Белая шляпа. Факты о животных.
Жёлтая. Польза от животных.
Черная. Какие проблемы в животном мире.
Красная. Что понравилось на уроке?.
Зеленая. Как помочь животным?
Синяя . Обобщают высказывания каждой группы.
Добавляют свои знания в «Корзину знаний»
6.Подведение итогов В начале урока вы оценили своё настроение смайликами, а сейчас оцените смайликом свою работу на уроке.
Учащиеся в костюмах дуба, белки, кабана, воды и света показывают сценку.
Учитель. Растёт красивый дуб. Мистер Дуб, кто живет на вашем дереве?
Дуб. На моём дереве живет белка. Появляется белка.
Учитель. А кто питается опавшими желудями?
Дуб. Желудями питается кабан. Выбегает кабан.
Учитель. Мы знаем, что для жизни животных и растений необходимы вода и свет.
Выходят дети, изображающие воду и свет.
Учитель. Все эти объекты живой и неживой природы тесно связаны и взаимодействуют друг с другом.
Учитель “опутывает” ниткой всю группу учащихся.
Учитель. Они все нужны друг другу для жизни. Но вот пришел лесник и срубил дерево.
Выходит учащийся, изображающий лесника и рубит дерево.
Учитель. Скажите, чего лишиться белка? А кабан? А если на Земле не будет солнышка и исчезнет тепло, свет, вода (Герои, когда их называют садятся), что будет с живыми организмами? (Они погибнут) Какой можем сделать вывод? (Всё на Земле взаимосвязано)
Я думаю, что посмотрев эту сценку, вы увидели – как порой человек, совершая поступок, не задумывается о его последствиях, нанося вред окружающей среде. Будьте природе другом: любите и берегите её! “…И останется тогда всё для всех и навсегда!”
Ученик читает стих:
Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защищаться.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
) Итак, давайте вспомним, что необходимо животным для жизни? (Пища, вода, тепло.)
В чём же ещё нуждается каждое живое существо? ( Воздух, свет.)
(Вывешиваются карточки с надписями: «воздух», «свет».)
- Закрепление изученного.
Прочитайте ещё раз все условия жизни животных. Все эти условия животным даёт природа. Эти же условия нужны не только лесным животным, но и домашним, и экзотическим, которые живут в других странах.
Но есть ещё одно условие, без которого животные не смогут жить. Оно зависит от человека.
Это забота человека о животных.
Как мы можем заботиться о животных?
Но не всегда человек должен заботиться о животных, особенно о диких животных. Есть случаи, когда нам лучше не вмешиваться в дела природы, иначе многие животные и растения погибнут. А природе нужны все: и те, кто делает мёд, и те, кто делает яд.
- Это свойства живой или неживой природы? О каких свойствах живых существ мы ещё не говорили?
Ребята, мы не раз говорили, что животные различаются по внешнему виду. Ведь не зря же природа создала такое многообразие. Для чего? Разобраться в этом нам поможет учебник.
Работаем в парах. Рассмотрите фотографии на с. 29 и обсудите внешний вид и поведение животных. Предположите, кто из них нападает, защищается, маскируется.
Ответы уточняются:
- для нападения: острые когти и зубы, мощные крылья, отличное зрение, чуткий слух, острое обоняние, ловкость, выносливость;
- для защиты: иголки, угрожающие звуки, устрашающая поза;
- для маскировки: пользуются окраской, которая помогает им быть незаметными.
Как мы увидели, животные приспособлены к условиям жизни в тех местах, где они обитают.
- Звуками ( как говорят)
- Живая и неживая природа, изделия человека.
- К живой природе
- Животные растут, развиваются, размножаются, двигаются.
- Рождаются, дышат, умирают.