План-конспект урока по окружающему миру 1 класс "Как живут животные"
план-конспект урока по окружающему миру (1 класс) по теме

Воронина Марина Геннадьевна

Представлен план-конспект урока по теме: "Как живут животные". Урок с использованием различных медийных устройств позволит учащимся лучше усвоить и воспринять материал урока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_uroka_okruzhayushchiy_mir_1_klass.doc277 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект урока «окружающий мир»

Учитель: Воронина Марина Геннадьевна

Класс: 1Б, МБОУ СОШ № 3 г. Балаково Саратовской области

Тема урока: «Как живут животные»

Тип урока: Усвоение новых знаний

Цель урока: сформировать у учащихся общее представление о жизни диких и домашних животных

Задачи:

1. Познакомить с условиями жизни диких и домашних животных.

2. Расширить представления детей о жизни диких и домашних животных.

3. Воспитывать бережное отношение к животным.


Ход урока

  1. Орг. Момент

  1. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

(слайд 1)

Я сегодня сбилась с ног,

У меня пропал щенок.         (показ объявления)

Два часа его ждала,

Два часа его звала,

За уроки не садилась

И обедать не могла.

Оказалось, что щенок отвязал свой поводок

И пустился в лес бежать –

Очень он хотел узнать,

О чем щебечут птахи беззаботные

И как в лесу живут животные!

(слайд с темой)

  1. Актуализация знаний

Чтобы наш щенок не заблудился – мы последуем за ним тремя группами, а чтобы не обнаружить себя – замаскируемся под животных.

- Кстати, какие группы животных вы знаете?

1 группа будут насекомыми.

  1. Придумайте себе соответствующее название и вспомните, кто же такие насекомые.

2 группа – звери

3 группа – птицы

(слайд № 3 – собака)

+ 3 слайда

-Про кого еще забыли? (слайд)

Итак, мы отправляемся в путь. Хочу вам напомнить о том, что внутри группы должны царить мир и взаимопонимание, обсуждайте все тихо – иначе вас обнаружат.

А за каждый правильный ответ в группе я буду давать вот такого маленького щенка. В конце путешествия посмотрим, какая группа больше всех отличится.

1 задание. Найди лишнее:

1 группа – кузнечик, бабочка, синица

2 группа – жук, корова, жираф

3 группа – летучая мышь, ласточка, сова

  1. Первичное усвоение новых знаний

Ну а как же наш дружок?

Путешественник-щенок?

Устал, проголодался он

И задумался о том,

«Где животные живут,

Что едят, где воду пьют?

Как выживают здесь они,

Какие им условия нужны?»

  1. Мы пришли в лес. Какие животные здесь живут – дикие или домашние?
  2. Чем они отличаются?
  3. А кто кормит животных в лесу? (сами добывают пищу). Приведите примеры.
  4. А где живут животные?
  5. Кто им строит жилища?
  6. Как должно быть в домиках у животных? (уютно, тепло).

  1. Значит, животным для жизни нужно – что? (пища и тепло)

  1. Первичная проверка понимания

  1. А что еще нужно животным? Над этим подумает группа «Бабочки».
  2. Кто что ест?
  3. Чьи постройки показаны на рисунках?

ПРОВЕРКА - СЛАЙДЫ

Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,

Сушит на зиму грибы?

(белки) – чем питаются?

  1. Что скажете о других животных:

Кто в лесу тоннели роет,

Из ветвей плотины строит?

Зубы – точно топоры.

Это трудятся…

                        (бобры) – где живут?

Ласточка, осы – гнездо.

Хомяк – нора.

Дятел – дупло.

III гр. Что нужно животным для жизни?

  1. Скажите, животные – живые существа?
  2. Почему вы так решили? (выводят потомство)
  3. А теперь представьте, что у наших малышей-животных потерялись мамы. Давайте найдем их.

Помогите малышам,

Потеряли дети мам.

Без родителей, одни

Попадут в беду они.

Помогите малышам, поскорей найдите мам!

Жеребенок тонконогий

Бойко скачет по дороге.

Он такой скакун хороший –

Не догонит мама… (лошадь) – слайд

Шею вытянул гусенок,

Озирается спросонок.

Еле-еле соню-сына

Под крылом нашла… (гусыня) – слайд

Верблюжонок у ворот

Маму жалобно зовет.

Не бойся, не заблудится,

Придет домой… (верблюдица) – слайд

Что стряслось у индюшат?

Почему они спешат?

У сарая, за кадушкой

Червяка нашла… (индюшка) – слайд

Эй, утята, вы куда?

Здесь собачья будка!

Ждет вас около пруда

Ваша мама … (утка) – слайд

Опустив печально хвостик,

Маму ждет послушный ослик.

Целый день должна трудиться

Мама ослика - …. (ослица) – слайд

Малыши и мамы рады –

Снова вместе, снова рядом!

И за помощь всех ребят

Малыши благодарят.

А вот одно такое семейство мы обнаруживаем на лужайке. Откройте с. 52 учебника.

  1. Что это за животные?

Проголодались животные. Давайте их покормим. Догадайтесь – чем:

В этом гладкий колобок

Бронзового цвета,

Спрятан маленький дубок

Будущего лета. (желудь)

А теперь сделаем привал и отдохнем. (ФИЗМИНУТКА)

А что же щенок?

Домашним был знакомый наш щенок,

Он без заботы обойтись не мог.

В лесу живет лишь дикое зверье.

Все для щенка чужое, не свое.

Проголодался он, по дому стал скучать

Решил щенок – пора к хозяину бежать.

(слайд)

  1. Напомните, каких животных мы называем домашними?
  2. Игра «Кто больше назовет домашних животных».

Очень много животных вы назвали. Но мы сегодня поговорим только о тех, кого чаще всего встречаем у нас в городе.

Это: Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

Но с водой не знается. (кошка)

  1. У кого из вас есть кошка? Расскажите.

Жил-был маленький щенок.

Он подрос, однако.

И теперь он не щенок –

Взрослая… (собака)

  1. У кого есть собака? Расскажите.

Выбираю одного знатока от группы.

  1. Посмотрите на предметы, которые лежат на столе. Для чего они нужны?

РАБОТА В ГРУППАХ 54-55

  1. Как нужно относиться к животным?
  2. Как ухаживать за кошкой?
  3. Как ухаживать за собакой?

  1. Все замечательно. А откуда же тогда берутся бездомные кошки и собаки?

Я хочу прочитать вам стихотворение моего любимого поэта Эдуарда Асадова. Называется оно «   ». Послушайте.

Очень грустное стихотворение, не правда ли? Но я надеюсь, что вы никогда в жизни так не поступите.

Кроме того, что собака – друг человека, она еще выполняет различную работу. Какую?

Где работают собаки (сопровождается показом слайдов)

Рассказ про собаку, про то, как верна

Людям собака во все времена,

Про то, как была человеком приручена,

О том, сколько дела собаке поручено.

Это случилось во мраке веков:

Предки собаки ушли от волков.

А волки вдогонку сверкнули глазами,

Они не пошли и остались волками.

Повсюду собак берегли и ценили,

А в Древнем Египте – боготворили.

Взгляните, ребята, на этого бога –

Он с виду собаку напомнит немного.

Вот первую дали собаке работу:

Жилье охранять и ходить на охоту.

Собака о дне не скулила вчерашнем,

И стала хорошим животным домашним.

Стадо овечье собаке послушно

Собака справлялась с работой пастушьей

Зал аплодирует, хохочет:

- Что за прыжки, что за повадки?

В награду – сахара кусочек,

Но труд артиста – ох, несладкий!

Собаки способны не только на трюки,

А верно служили и служат науке.

А вот ныряльщик-пес,

В воде … он проявляет выучку,

И если человек в беде –

Всегда придет на выручку.

Несутся собаки тропой ледяной

Терпенье и сила в упряжке одной.

Кто в космос летал раньше всех?

Угадай-ка. Правильно.

Наша собака – Лайка.

А этот пес по кличке Шарик

Хорошим людям дружбу дарит.

Его порода неизвестна,

Но все равно он служит честно.

Пес по-собачьи предан людям во все века,

И потому… давайте относиться будем …

  1.  Первичное закрепление

А наше путешествие подходит к концу.

Подведём итоги – посчитайте щенков. Всем спасибо.

- О чём мы говорили сегодня на уроке?

- Чём отличаются дикие животные от домашних?

- Что нужно животным для жизни?

- А ещё, наверняка им нужна наша с вами любовь, наше доброе отношение.

  1. Рефлексия.

В этом мире все нужны

Мухи, тигры и слоны.

Птицы, рыбы, комары,

Зайцы, лисы, кабаны,

Крокодилы и киты.

И поэтому все люди

Обязательно должны

Быть с животными добры.

Звучит песня «Если добрый ты».