«Путешествие в прошлое счетных устройств» (подготовительная группа)
план-конспект по окружающему миру
Образовательные: углубить и систематизировать знания детей о прошлом и настоящем счетных устройств; познакомить с процессом их преобразования человеком; формировать элементарные представления детей об исследовательской деятельности человека и её результатах; обогащать словарный запас.
Развивающие: способствовать развитию познавательных способностей (воображение, мышление, память); развитию внимания, зрительное восприятие, способствовать активизации познавательной деятельности.
Воспитательные: воспитывать любознательность; уважительное отношение к говорящим педагогу и детям; умение слушать друг друга; работать сообща, в подгруппах.
Материалы и оборудование: телевизор, компьютер, мультимедийная презентация «Счётные устройства», картинки с изображением счётных устройств, пальцы рук, узелки, камушки, ракушки , абак, счёты, калькулятор, компьютер, ноутбук.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 27.81 КБ | |
| 2.77 МБ |
Предварительный просмотр:
НОД по ознакомлению дошкольников с предметным окружением
Тема: «Путешествие в прошлое счетных устройств»
Цель: познакомить детей с историей счетных устройств; развивать ретроспективный взгляд на предметы рукотворного мира.
Программные задачи:
Образовательные: углубить и систематизировать знания детей о прошлом и настоящем счетных устройств; познакомить с процессом их преобразования человеком; формировать элементарные представления детей об исследовательской деятельности человека и её результатах; обогащать словарный запас.
Развивающие: способствовать развитию познавательных способностей (воображение, мышление, память); развитию внимания, зрительное восприятие, способствовать активизации познавательной деятельности.
Воспитательные: воспитывать любознательность; уважительное отношение к говорящим педагогу и детям; умение слушать друг друга; работать сообща, в подгруппах.
Материалы и оборудование: телевизор, компьютер, мультимедийная презентация «Счётные устройства», картинки с изображением счётных устройств, пальцы рук, узелки, камушки, ракушки , абак, счёты, калькулятор, компьютер, ноутбук.
Ход занятия
I. Вводная часть.
Организационный момент. Введение в тему. Постановка цели занятия
Воспитатель держит в руках калькулятор, производит вычисления.
- Как вы думаете, что я делаю? (считаете)
- Ребята, а на чем я считаю? (считаете на калькуляторе)
-Что это за предмет такой? (это счетное устройство)
- Для чего он нужен? (калькулятор нужен для облегчения счета)
- А на чем и как считали люди раньше, вы знаете? Хотите узнать?
- Знаю, что вы любите путешествовать. Сегодня я предлагаю вам отправиться в прошлое счетного устройства.
II. Основная часть.
1. Рассказ воспитателя об истории возникновения счетных устройств. (Слайд № 1)
- Присаживайтесь поудобнее и слушайте.
Приветствую вас, дорогие ребята!
Хочу вам рассказать историю о прошлом счетных устройств. Как люди в древние времена научились считать.(Слайд № 2)
Счетные устройства использовались людьми ещё в древности для выполнения денежных расчетов (сегодня они используются во всех сферах человеческой деятельности)
История счетных устройств уходит далеко в прошлое. Накопление запасов, дележ добычи, торговля – все это было связано со счетом, с вычислениями. Нужно было на чем – то считать. Для подсчетов люди стали использовать собственные пальцы. (Слайд №3 ) Пальцы и были самым первым счетным устройством.
- Давайте попробуем посчитать, используя пальцевый счёт.
- Удобно считать? Почему нет?
- Да, пальцевый счёт оказался неудобным, потому что нельзя было посчитать до 20-30 и более.
Когда для счета перестало хватать пальцев на руках. Люди стали использовать каменные палочки, ракушки, камешки. (Слайд №4)
Затем быт человека развивался, стал усовершенствоваться счетный материал. Использовались узелки на веревке, и назывались они «узелковые счеты». (Слайд № 5)
Считать приходилось много, и возникла потребность в изобретении устройств, помогающих счету, то есть счетных устройств. «Абак» – слово греческое, переводится как «счетная доска». Это была обычная доска с полосками, вдоль которых складывались камешки. Она разделена на ячейки, в которые выкладывались мелкие предметы в количестве 10 штук (косточки, бобы, горох) затем их пересчитывали.
Существовала целая наука о счете при помощи этого счетного устройства. Этим счетным устройством пользовались еще очень долгое время.
Древнегреческий абак (Слайд 6). Римский абак.
Первые счёты с «косточками» появились в России.
Загадка:
По десятку на шесточке
Сели умные кружочки
И считают громко вслух,
Только слышно: стук да стук. (Счёты)
– Рассмотрите их внимательно. Счёты – это обычная рамка с перекладинами, на которые нанизаны костяшки. Каждая костяшка – цифра. (Слайд № 7).
Физкультминутка:
По дорожке мы пойдем,
Мы к профессору придем.
Раз, два – выше голова.
Три, четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Раз – подняться. Подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за стол тихонько сесть.
(Слайд № 8)
Чтобы считать большие числа, на счетах людям требовалось много времени. Позже они изобрели счетную машинку, которая работала сначала от розетки, затем от батареек. Послушайте загадку .
Я по кнопочкам стучу
Два числа сложить хочу.
На ладошке он лежит
Быстро он пример решит.
На экране напечатал
Результат мне …(калькулятор)
Изобретатели создают в XX веке калькулятор (Слайд № 9)
Считать с каждым годом приходится все больше, сложнее. У людей возникает желание упростить систему расчетов. Появляется машина для приема, переработки, сохранения и выдачи информации в электронном виде - компьютер (англ. Computer – считаю). (Слайд № 10)
Загадка:
Он рисует, он считает,
Проектирует заводы,
Даже в космосе летает,
И даёт прогноз погоды.
Миллионы вычислений
Может сделать за минуту.
Догадайся что за гений?
Ну, конечно же (компьютер).
Первый компьютер был изобретён ещё в 17 веке французским учёным Блез Паскалем.
– Что можно делать с помощью компьютера?
– Чем компьютер отличается от калькулятора?
– Сейчас мы вспомним, какие части есть у компьютера.
Современные компьютеры состоят из системного блока и внешних устройств: монитора, клавиатуры, мыши; к ним добавляются такие устройства, как принтер, сканер, акустическая система (колонки, джойстики).
Изобрели и переносные микрокомпьютеры – ноутбуки, карманные компьютеры – планшеты.
Отгадайте загадки:
1. На нём информацию можно читать,
Картинки смотреть и в игры играть
(монитор, Слайд 11)
2. Лежит дощечка у экрана,
Буквам – кнопкам она мама!
Знает русский алфавит
И английским удивит –
Очень умная натура!
Это что?
(клавиатура, Слайд 12)
3. По ковру зверек бежит,
То замрет, то закружит,
Коврика не покидает,
Что за зверь, кто угадает?
(компьютерная мышь, Слайд 13)
4. Чтоб компьютер песни пел
И стихи читать умел,
Мы подключим не картонки,
А музыкальные…
(колонки, Слайд 14)
5. То – то радость, то – то смех,
На бумаге без огрех,
Из какой коробки лезет,
Текст на удивленье всех?
(принтер, Слайд 15)
III. Практическая часть.
Дидактическая игра «Что было, что будет».
Предложить детям разделиться на подгруппы и выложить на столе счетные устройства в правильном порядке от прошлого до настоящего. (Пальцы рук, узелки, камушки- бусы , абак, счёты, калькулятор, компьютер, ноутбук).
Ребятам выдаются картинки с изображениями, побеждает та команда, которая первая справиться. (Слайд 16)
Рефлексия.
- О чем сегодня шла речь на занятии? (слушали рассказ о счетных устройствах, об их происхождении)
- Какое было самое первое счетное устройство? (пальцы)
- Какие счетные устройства вы еще запомнили?
- С помощью какого счетного устройства производят вычисления сейчас?
- В какой технике можно встретить счётные устройства (телефон, планшет, касса, компьютер.)
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Приветствую вас, дорогие ребята! Хочу вам рассказать историю о прошлом счетных устройств. Как люди в древние времена научились считать.
История счетных устройств уходит далеко в прошлое. Накопление запасов, дележ добычи, торговля – все это было связано со счетом, с вычислениями. Нужно было на чем – то считать. Для подсчетов люди стали использовать собственные пальцы рук и ног. Пальцы и были самым первым счетным устройством. Пальцевый счёт оказался неудобным, потому что нельзя было посчитать до 20-30 и более.
Когда для счета перестало хватать пальцев на руках и ногах. Люди стали использовать каменные палочки, камешки, ракушки.
Затем быт человека развивался, стал усовершенствоваться счетный материал. Использовались узелки на веревке, и назывались они «узелковые счеты» .
«Абак» – слово греческое, переводится как «счетная доска». Это была обычная доска с полосками, вдоль которых складывались камешки. Она разделена на ячейки, в которые выкладывались мелкие предметы в количестве 10 штук (косточки, бобы, горох) затем их пересчитывали.
Загадка По десятку на шесточке Сели умные кружочки И считают громко вслух, Только слышно: стук да стук. (Счёты) Счёты – это обычная рамка с перекладинами, на которые нанизаны костяшки. Каждая костяшка – цифра.
Загрузка на физминутку По дорожке мы пойдем, Мы к профессору придем. Раз, два – выше голова. Три, четыре – руки шире. Пять, шесть – тихо сесть. Раз – подняться. Подтянуться. Два – согнуться, разогнуться. Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – за стол тихонько сесть.
Чтобы считать большие числа, на счетах людям требовалось много времени. Позже они изобрели счетную машинку. Которая работала сначала от розетки, затем от батареек. Послушайте з агадку: Я по кнопочкам стучу Два числа сложить хочу. На ладошке он лежит Быстро он пример решит. На экране напечатал Результат мне …(калькулятор)
Современные компьютеры состоят из системного блока и внешних устройств: монитора, клавиатуры, мыши; к ним добавляются такие устройства, как принтер, сканер, акустическая система (колонки, джойстики). Изобрели и переносные микрокомпьютеры – ноутбуки, карманные компьютеры – планшеты. Компьютер необходим для приема, переработки, сохранения и выдачи информации в электронном виде.
На нём информацию можно читать, Картинки смотреть и в игры играть
Лежит дощечка у экрана, Буквам – кнопкам она мама! Знает русский алфавит И английским удивит – Очень умная натура! Это что ?
По ковру зверёк бежит, То замрёт, то закружит, Коврика не покидает, Что за зверь, кто угадает?
Чтоб компьютер песни пел И стихи читать умел, Мы подключим не картонки , А музыкальные…
То-то радость, то-то смех, На бумаге без огрех, Из какой коробки лезет, Текст на удивленье всех?
Игра «Что было, что будет» Правила игры: необходимо разделиться на две команды, затем выложить на столе приготовленные счетные устройства в правильном порядке от прошлого до настоящего времени. Чья команда быстро и правильно справится с заданием, та команда и победила.
На этом моя история о счетных устройствах окончена. До новых встреч!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию речи « Путешествие в зимний лес» Лексическая тема: "Зимующие птицы" для детей с ОНР (подготовительная группа)
• расширение и активизация словаря детей по теме, закрепление в речи названий зимующих птиц; закрепление обобщающего понятия "Зимующие птицы" • развитие мышления д...

Совместная образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений(РЭМП) в подготовительной группе Тема: «Весёлое путешествие в страну Математика»
Цели:Закреплять умения детей знать количественный и порядковый счет в пределах 10, развивать познавательные и творческие способности ,классифицировать предметы по трем признакам (цвет, форма, величина...

Занятие по математике в подготовительной группе "Путешествие по реке"
конспект занятия для подготовительной группы....

НОД по формированию элементарных математических представлений с детьми подготовительной группы «Путешествие в страну математики»
Программное содержание:-Закреплять представления детей о последовательности дней недели с помощью эталонов цвета (игры В.В.Воскобовича «Собери неделю»);-продолжать учить конструировать цифры по ...

Физкультурное развлечение «Путешествие в страну Здоровье»» для подготовительной группы. Подготовила: Воспитатель МБДОУ д/с 4 г. Лебедянь Черникова С.А.
Конспект физкультурного развлечения в подготовительной группе....

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию с детьми подготовительной группы «Паучок в паутине»;Занятие по развитию речи в ДОУ. Подготовительная группа. Тема «Путешествие по русским народным сказкам»
1.Показать детям возможность получения изображения с помощью нити. Продолжать знакомить детей с пауком, его паутиной. Р азвивать художественные навыки, умение отражать свой замысел в изображении, нахо...

Сценарий спортивного развлечения в подготовительной группе «Путешествие в прошлое динозавров»
Как таинственно и загадочно прошлое, в котором обитали удивительные животные – динозавры. Наши дети — прирождённые исследователи и им удалось заглянуть в прошлое. Ребята группы «...
