Растения Дикорастущие и домообитающие
план-конспект урока по окружающему миру (2 класс)

техн.карта с содержанием занятия по дикорастущим и домашним растениям ................

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teh.karta_._rast.docx496.5 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

Предмет: окружающий мир

Класс: 2

Тема: Дикорастущие и культурные растения

Цель урока: создание условий для формирования у обучающихся умения различать дикорастущие и культурные растения, через систему понятий «домашние», «дикие растения».

дидактические: познакомить обучающихся с понятиями «домашние растения», «дикие растения»; научить отличать их друг от друга.

коррекционно-развивающие: развивать мышление, корректировать операции классификация, анализ, синтез через практические задания;

воспитательные: содействовать формированию умения проявлять любовь и бережное отношение к природе, неприятие действий, приносящих вред природе, особенно живым существам;.

Характеристика этапов урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф - фронтальная, И -индивидуальная, П – парная, Г – групповая)

Дидактические материалы, оборудование

Методы обучения

Методы и формы контроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, К, Р)

Личностные

#1069;тап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

- Здравствуйте ребят. Прошу садится. Начнём урок. Обратите внимание на экран.

«Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать»

Что вы видите? Почему вы так решили? Давайте подумаем о чём это стихотворение. Как вы думаете о чём мы будем говорить? Что мы делаем на этом уроке? Что будем делать сегодня, а чего точно не будем?

- Ребята скажите а зачем нам нужно изучать этот предмет?

- приветствуют учителя слушают, отвечают на вопросы.

Ф

-

Словесный, беседа (рифмованные строки)

Наблюдение учителем, самоконтроль

-

К - в процессе диалогов задавать вопросы, высказывать суждения.

осознание роли человека в природе и обществе, принятие экологических норм

поведения, бережного отношения к природе, неприятие действий, приносящих

вред природе;

#1069;тап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Чтобы узнать что мы будем изучать на сегодняшнем уроке, предлагаю выполнить задание № 1.
В предложенных карточках вам необходимо красным цветом обвести изображения всех дикорастущих растений и синем всех домашних растений. 2 растения из 6 детям неизвестны). Если появятся вопросы поднимите руку я отвечу на них.
- И так все ли справились с заданием? Какое было затруднение?

- Как вы думаете почему? Каких знаний не хватает?

- Выполняют, предложенное задание, задают вопросы, отвечают на вопросы.

И,Ф

карточки

Словесный (беседа – вопрос-ответ), практическый (выполнение задания в карточках)

Наблюдение учителем, самоконтроль

группировать

изученные

объекты

живой

и

неживой

природы

по предложенным признакам;

К - в процессе диалогов задавать вопросы, высказывать суждения, оценивать

выступления участников;

Р - находить ошибки в своей работе и устанавливать их причины;

П - сравнивать

объекты

окружающего

мира,

устанавливать

основания

для сравнения, устанавливать аналогии;

осознание роли человека в природе и обществе, принятие экологических норм

поведения, бережного отношения к природе, неприятие действий, приносящих

вред природе;

#1069;тап выявления места и причины затруднения

Почему у вас не получилось закончить задание? Чем отличаются растения которые вам не удалось определить? Что нам нужно узнать?

- Что будем делать сегодня?

- Тогда поставим тему и цель нашего урока. Какой будет тема? А какой цель? (выводятся на слайд)

- слушают учителя, задают вопросы, отвечает вопросы, формулируют тему и цель урока.

Ф

Презентация, телевизор

Словесный (вопрос-ответ)

Наблюдение учителем, самоконтроль

группировать

изученные

объекты

живой

и

неживой

природы

по предложенным признакам;

К - в процессе диалогов задавать вопросы, высказывать суждения, оценивать

выступления участников;

Р - находить ошибки в своей работе и устанавливать их причины;

осознание роли человека в природе и обществе, принятие экологических норм

поведения, бережного отношения к природе, неприятие действий, приносящих

вред природе;

#1069;тап построения проекта выхода из затруднения

Давайте составим задачи на сегодняшний урок. Какие мы можем поставить задачи?

Предлагаю приступить к их реализации. Давайте подумаем, что такое домашние растения, что дикорастущие? В чём разница?

- ставят задачи на урок, отвечают на вопросы, разбирают материал вместе с учителем

Ф

Презентация

Словесный (вопрос-ответ)

Самоконтроль

приводить

примеры

изученных

взаимосвязей

в

природе

К - в процессе диалогов задавать вопросы, высказывать суждения, оценивать

выступления участников;

осознание роли человека в природе и обществе, принятие экологических норм

поведения, бережного отношения к природе, неприятие действий, приносящих

вред природе;

#1069;тап реализации построенного проекта

Заглянем в учебник на страницу 76,

найдите в тексте чем различаются дикорастущие и домашние растения. Кто нашёл поднимайте руку будем слушать ваши предположения.

- Хорошо, теперь на странице 77 вы можете найти правило как отличать дикорастущие и домашние растения.

- Обратим внимание на экран. Что вы видите? (на экране представлены изображения растений – деревья и кустарники с плодами), Как называется эти растения? – Почему они культурные?

- Давайте подумаем зачем нужны культурные растения? На какие группы их можно разделить?

- Посмотрим дальше. Что вы видите? (на экране представлены изображения растений дикорастущих трав и деревьев). Как называется эти растения? – Почему они дикорастущие?

- Давайте подумаем, чем могут быть полезны эти растения? На какие группы их можно разделить? Давайте назовём некоторые растения входящие в эти группы.

- анализируют предложенный материал, выделяют правило по наводящим вопросам.

Ф, И

Учебник, презентация

Поисковый (нахождение информации в учебнике и рассуждения по предложенным материалам)

Наблюдение учителем

использовать для ответов на вопросы небольшие тексты о природе и обществе;

П - сравнивать

объекты

окружающего

мира,

устанавливать

основания

для сравнения, устанавливать аналогии;

осознание роли человека в природе и обществе, принятие экологических норм

поведения, бережного отношения к природе, неприятие действий, приносящих

вред природе;

#1069;тап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

- Теперь мы можем закрепить то что узнали. Предлагаю вам вернутся к правилу, ещё раз его прочесть, повторим свами вместе под счёт три, четыре. Теперь вы сами повторите про себя не заглядывая в учебник.

- Кто повторил без ошибок? У кого были трудности?

- Хорошо. Кто скажет в чём различие между дикорастущими и домашними растениями?

- проговаривают правило вместе с учителем; повторяют правило, отвечают на вопросы.

И, Ф

Учебник

Словесный (проговаривание правила)

Самоконтроль (проверка по ключу)

использовать для ответов на вопросы небольшие тексты о природе и обществе;

К - в процессе диалогов задавать вопросы, высказывать суждения, оценивать

выступления участников;

Р - находить ошибки в своей работе и устанавливать их причины;

осознание роли человека в природе и обществе, принятие экологических норм

поведения, бережного отношения к природе, неприятие действий, приносящих

вред природе;

#1069;тап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

- Хорошо. Сейчас вы разделитесь на пары, и расскажите правило друг другу. Маша, ты расскажешь правило мне. Ещё раз внимательно прочтите текст из учебника, после закройте его и расскажите соседу.

- Можете приступать.

- делятся на пары, рассказывают правила друг другу.

П

Учебник

Словесный (проговаривание правила)

Взаимоконтроль (проверка по ключу)

использовать для ответов на вопросы небольшие тексты о природе и обществе;

К - в процессе диалогов задавать вопросы, высказывать суждения, оценивать

выступления участников;

осознание роли человека в природе и обществе, принятие экологических норм

поведения, бережного отношения к природе, неприятие действий, приносящих

вред природе;

#1069;тап включения в систему знаний и повторения

Теперь, когда мы знаем о дикорастущих и домашних растениях, выполним задание.

Задание № 2.

Выполняем задание в парах, вспомним правила работы в парах.

-Маша выполняешь первую табличку в задании.

- В случае если возникнут вопросы, поднимайте руку. Как только будете готовы покажите это посадкой будем проверять у документ камеры.

- Хорошо, предлагаю выполнить в группах(ребёнок с овз и норматипичные дети) задание на смарт оборудовании.

Задание – соотнести растения картинки домашних в значку домика, картинки диких к значку полянки леса.

- Вы справились с этими заданиям. А теперь, предлагаю вам ещё раз решить задание, которое было предложено в начале урока. Теперь мы можем его решить?

- Вспомним какое было затруднение? Можем ли мы сейчас решить задание? Давайте решим. К какому типу относятся растения?

- выполняют задание, задают вопросы, объясняют выбранные ими решения. Называют правила работы в парах/группах и с интерактивным оборудованием, отвечают на вопросы.

П, Г, Ф

Учебник, интерактивное оборудование, карточки

Практический (составление схемы, сортировка на интерактивном оборудовании, завершение задания в карточках)

Самоконтроль, Взаимоконтроль (сверка по эталону)

группировать

изученные

объекты

живой

и

неживой

природы

по предложенным признакам;

К - конструировать обобщения и выводы на основе полученных результатов

наблюдений и опытной работы.

Р - находить ошибки в своей работе и устанавливать их причины; оценивать целесообразность выбранных способов действия, при необходимости

корректировать их.

П - сравнивать

объекты

окружающего

мира,

устанавливать

основания

для сравнения, устанавливать аналогии;

осознание роли человека в природе и обществе, принятие экологических норм

поведения, бережного отношения к природе, неприятие действий, приносящих

вред природе;

#1069;тап рефлексии учебной деятельности на уроке

- И так, сейчас мы можем ответить на главный вопрос, что мы узнали? Чему научились?
- Замечательно, вспомним какая у нас стояла цель? Достигли ли мы её? Что мы для этого сделали?

- Теперь давайте оценим свою работу на уроке. Поднимите карточку с муравьём-вопросиком если вам осталось ничего не понятно и были трудности, с мудрой черепахой - если всё получилось и всё было понятно.

- отвечают на вопросы подводят итоги, оценивают свою работу на уроке.

Ф

Карточки для рефлексии

Словесный (вопрос- ответ)

Самоконтроль

-

К - в процессе диалогов задавать вопросы, высказывать суждения, оценивать

выступления участников;

Р - объективно оценивать результаты своей деятельности, соотносить свою

оценку с оценкой учителя;

осознание роли человека в природе и обществе, принятие экологических норм

поведения, бережного отношения к природе, неприятие действий, приносящих

вред природе;

