Россия - наша Родина
презентация к уроку по орксэ (4 класс) по теме

Храпцова Марина Викторовна

Презентация к уроку ОРКСЭ, модуль ОПК по теме "Россия - наша Родина"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок 1. Россия – наша Родина Родина - место, где родился и вырос; где жили предки; страна , в которой живёшь. Родина - народ, родители, родня, род , родословная.

Слайд 2

Откуда начинается Россия? Откуда начинается Россия? С Курил? С Камчатки? Или с Командор? О чём грустят глаза её степные Над камышами всех её озёр? Россия начинается с пристрастья К труду, к терпенью, к правде, к доброте. Вот в чём её звезда. Она прекрасна! Она горит и светит в темноте. Отсюда все дела её большие, Её неповторимая судьба. И если ты причастен к ней, – Россия Не с гор берёт начало, а с тебя. (В. Боков)

Слайд 3

Пока будет звучать русская мелодия, попробуйте подобрать прилагательные к слову «Родина» - какая она для вас? Какой вы ее видите?

Слайд 4

Многие народы находят для своего Отечества какие-то очень значимые и точные словесные определения-образы. Итальянцы называют свою Родину "солнечной". Англичане любят выражение "старая Англия". Французы говорят о "прекрасной Франции". Немцы – об "ученой Германии". Наши же предки именовали свое Отечество Святой Русью. Это не значит, что все в ней было свято, - это значит, что она стремилась к святости. Это идеал русского народа. В нем просияло миру множество святых. Р О С С И Я

Слайд 5

Наше Отечество Наше отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы наши и деды. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным языком, и всё в ней для нас родное. А матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку. Как мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов… Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и родина. К. Д. Ушинский


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Исаак Левитан. Тихая обитель Алексей Саврасов. Грачи прилетели Поленов В.Д. Московский дворик

Слайд 2

А. В. Суворов П. И. Багратион Г. К. Жуков Патриот – человек, который любит своё отечество, предан с воему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины. Патриотизм – любовь, эмоциональное отношение к Родине, выражающееся в готовности служить ей и защищать её от врагов.

Слайд 3

Образы России О каких духовных ценностях нашего Отечества они рассказывают?

Слайд 4

Почему св . Георгий – «Победоносец»?

Слайд 5

Прочитай текст. Найди в нём главную мысль. В нашей стране живут люди разных культур и разных убеждений. Россия стала такой большой именно потому, что она разрешала людям быть разными. В нашей стране всегда считалось естественным , что её граждане принадлежат к разным народам и религиям. Самое ценное, что есть в России – это её люди.

Слайд 6

Печально я гляжу на наше поколенье… Культура – все, что создал человек. Православная культура – культура, созданная христианской религией. Страшное явление нашей жизни – потребительство . Культура – это не то, что было в прошлом, что создавал кто-то до тебя: это то, к чему причастен каждый. Культура нуждается не в том, чтобы ты ее зубрил. Ей нужна твоя защита.

Слайд 7

Сегодня в ночь листвою клейкой Запахли сладко тополя. Пойдем, пойдем бродить аллейкой Под вековой стеной Кремля. Целует щеки теплый ветер И сердцу шепчет: не забудь Про вековые стены эти, Про их израненную грудь. О, не забудь своей России, Своей земли, своей страны, Будь верен ей, как в дни лихие, Ей деды пребыли верны. За суматохою трамвая, За блеском мертвых фонарей Подслушай клекот орд Мамая Зарёй, над тишиной степей. Сегодня в ночь листвою клейкой Запахли сладко тополя. Пойдем, пойдем бродить аллейкой Под вековой стеной Кремля . А.Солодовников