Использование творческих игр на учебных занятиях курса ОРКСЭ
презентация к уроку по орксэ (4 класс) на тему

Творчество - это создание нового, прекрасного, оно наполняет жизнь радостью, возбуждает потребность в знании, вводит человека в атмосферу вечного поиска.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2prezentatsiya_tvorcheskie_igry2.pptx1.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование творческих игр на учебных занятиях курса ОРКСЭ

Слайд 2

В общем положении о начальном образовании сказано, что федеральный компонент гос . стандарта начального образования призван обеспечить выполнение одной из основных целей: - развитие личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению, формирования желания и умения учиться. Поэтому творчество является способом положительной мотивации учения младших школьников.

Слайд 3

Творчество - это создание нового, прекрасного, оно наполняет жизнь радостью, возбуждает потребность в знании, вводит человека в атмосферу вечного поиска. В творчестве осуществляется самовыражение, самораскрытие личности ребенка.

Слайд 4

Игра является основной деятельностью учащихся младших классов, служит средством воспитания и обучения, помогает всестороннему развитию личности. Воспитательное значение игры трудно переоценить. Игра органически присуща детскому возрасту и при умелом руководстве может творить чудеса, может изменить отношение детей к тому, что кажется им порой слишком обычным, скучным, надоевшим. Игра может сплотить детский коллектив, включить в активную деятельность детей замкнутых и застенчивых.

Слайд 5

Игру можно рассматривать как способ социализации личности ребенка. Душа человеческая «по природе христианка», поэтому дети так открыты, так отзывчивы на все доброе и прекрасное, и сердце их способно воспринять значительно больше, чем считают взрослые. Именно игра стимулирует мыслительную и творческую деятельность учащегося. В игре - самой близкой ребенку деятельности он лучше всего постигает нормы нравственности и красоты. Творческие игры позволяют проявить неповторимость и уникальность. Дети любят фантазировать и создавать что-то новое - именно поэтому творческие игры нравятся им.

Слайд 6

Игра «Цветик – семицветик»

Слайд 18

Игра «Строим дом»

Слайд 24

Игра - сказка «Бабочка»

Слайд 31

Детское творчество неисчерпаемо. Творите сами, проявите в полную силу свои творческие способности, и творить будут ваши ученики.

Слайд 32

Спасибо за внимание!