Семейный праздник
творческая работа учащихся по орксэ (4 класс) на тему

Презентация на тему праздника семьи, любви и верности

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon semeynye_prazdniki_mbou_sosh_no64_2.ppt1.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Всероссийский день семьи, любви и верности Всероссийский день семьи, любви и верности вышел из православного календаря, где каждый год 8 июля отмечается день святых Петра и Февроньи Муромских — православных покровителей семьи и брака, олицетворяющих в русской культуре супружескую любовь и верность и издревле считавшихся на Руси покровителями семьи и брака.

Слайд 3

Канонизация святых благоверных Петра и Февронии. Петр и Феврония Муромские (в иночестве Давид и Ефросинья) - благоверные супруги, своей жизнью отразившие духовные ценности и идеалы Святой Руси. История их жизни много веков существовала в преданиях Муромской земли, где они жили и где сохранялись их честные мощи .

Слайд 4

"Повесть о Петре и Февронии" "Жили они долго и счастливо и умерли в один день"

Слайд 5

Свято-Троицкий женский монастырь 8 июля, в день святых Петра и Февронии, по традиции, божественная литургия проходит на монастырской площади у стен Троицкого собора. Богослужение завершается крестным ходом вокруг монастыря.

Слайд 6

Икона Святых Петра и Февронии Прикоснуться к святыне можно не только в Муроме. Во многих православных храмах есть икона Святых Петра и Февронии, где любой из нас может возжечь свечу и попросить помощи и заступничества у угодников Божиих.

Слайд 7

День семьи, любви и верности Впервые 8 июля 2008 года, который был провозглашен годом семьи, был отмечен новый праздник - День семьи, получивший официальный правительственный статус. У нового праздника очень нежный символ - ромашка.

Слайд 8

Орден Святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских Эта награда дается за значительный вклад в укрепление института семьи, как признание выдающегося служения укреплению семьи, исполнению супружеского долга и подвига, совершенного во имя семьи.

Слайд 9

Скульптурные композиции "Святые благоверные Петр и Феврония Муромские" В 2008 году стартовала общенациональная программа "В кругу семьи". В рамках этой программы началась установка скульптурных групп в различных городах России.

Слайд 10

С Днём Семьи, Любви и Верности! Сегодня вспоминаем благоверных Святых князей Февронию с Петром. Не зря их покровителями верной Любви в семье, защитою зовём. Союз их стать примером может – Таким быть должен христианский брак, Пускай влюблённым всем Господь поможет, И вы вдвоём живите точно так!

Слайд 11

Что всего ценнее в жизни? Ну, конечно же, семья! Всех дороже и важнее Мама, папа, ты да я! Берегите вы друг друга И не обижайте зря! Счастья в доме и любви вам, Всегда радостного дня!

Слайд 14

10 лет 13 лет 15 лет 25 лет и выше Из 64 человек опрошенных Какой праздник в России считается днём семьи, любви и верности? 0% 6% 1чел. 6% 1 чел. 6% 1 чел. 4.6% 3 чел. Что вы знаете о Пётре и Февронии? 0% 6% 1 чел. 31% 5 чел. 56% 9 чел. 23% 15 чел. Символом какого праздника является цветок ромашка? 0% 6% 1 чел. 19% 3 чел. 12% 2 чел. 9,3% 6 чел. Итого: 0% 19% 3 чел. 56% 9 чел. 75% 12 чел. 37% 24 чел. Результаты исследования популярности праздника «День семьи, любви и верности» разновозрастной группы людей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сценарий праздника Семейного праздника

Сценарий семейного праздника. Данный  сценарий содержит инсценировку  по теме "Воспитание  в семье", стихи, песни и музыкальное сопровождение....

Сценарий семейного праздника «Праздник дружной семьи»

Семейный праздник в 3 классе. Цель: сплочение коллектива детей и родителей.Задачи: воспитание у ребят чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью; развитие семейн...

ПРАЗДНИК РОЖДЕСТВА – СЕМЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК

знакомство с православными праздниками (Рождество)...

Сценарий праздника "Семейные праздники" 4 класс

Сценарий праздика можно использовать на внеклассных мероприятиях,классных часах,на уроках ОРКСЭ...

"Праздник Рождества - семейный праздник"

"Праздник Рождества - семейный праздник".Цель. познакомить с историей возникновения праздника Рождества ;Задачи: расширить духовный мир детей; создать  атмосферу праздника Рождества Христова....

Праздник хлеба. Семейный праздник в классе.

На родительском собрании были отмечены некоторые ребята нашего класса, которые за обедом с аппетитом кушали  хлеб, брали по несколько кусочков с собой, а остатки скармливали птицам...Тогда решили...

« Семейные традиции и семейные праздники» в третьем классе.

Научить детей и взрослых правильному осознанному,  нравственно-направленному, использованию свободного времени....